Необходимо ли педагогическое образование младшему воспитателю, работающему в ночное время в школе-интернате 8 вида?

• г. Тогучин

Должен ли иметь работник, который работает младшим воспитателем в ночное время, в школе-интернат 8 вида (в спальном корпусе) педагогическое образование?

Ответы на вопрос (2):

Помощник воспитателя ночной смены относится к учебно-вспомогательному персоналу.

На должность помощника воспитателя ночной смены принимается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и профессиональную подготовку в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

На должность помощника воспитателя ночной смены в соответствии с требованиями ст. 351.1 ТК РФ назначается лицо, не имеющее или не имевшее судимости, не подвергающееся или не подвергавшееся уголовному преследованию (за исключением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Источник: prom-nadzor.ru

Требования к квалификации должности "воспитатель": Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н 0