Работа вахтовым методом - задержка из-за потери багажа и требование главного инженера написать объяснительную
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю вахтовым методом. Писал заявление на отпуск до 07.10.21 г. 07.10.21 г. прилетел в Анадырь. Должен был выехать на маршрутке на перевалочную базу. Оттуда вылетаем самолетом на участок. Задержался в Магадане по причине того, что потеряли багаж при перелете. После получения багажа прибыл на перевалочную базу 12.10.21 г. Спустя 2 дня, как прилетел на участок, главный инженер в устной форме

требует написать объяснительную. Правомерно ли его требование.

Ответы на вопрос (10):

Устное требование неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Требование правомерно ибо они же не могут знать причину вашего опоздания. Для проверки этой причины и признания ее уважительной нужны официальные документы, которыми и будет являться ваша объяснительная.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

УСТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ВПОЛНЕ ПРАВОМЕРНО.

По другому это и не делается.

Не обязательно издавать ПРИКАЗ об истребовании от работника объяснительной по воду не выхода на работу.

В соответствии со ст.193 ТК РФ работодатель должен затребовать от работника объснительную до применения дисциплинарного взыскания. Невыход на работу установлен. Возможно применение дисциплинарного взыскания.

Пишите объяснительную и одновременно подавайте заявление о предоставлении Вам оптпуска "без содержания" за эти дни отсутствия на работе (невыход после отпуска).

При выполнении устного требования будет составлен АКТ об отказе от дачи объяснений, при свидетелях, и подписан ими.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны на работе писать объяснительную. Если потеряли багаж, в аэропорту надо было получить справку. Также устное требование ничего не значит. К Вам не могут применить меры по ст. 193 ТК РФ, у Вас вахта и особый режим работы, достаточно звонка в аэропорт, где и подтвердят Ваши слова.

Спросить
Пожаловаться

Я бы начал с того, что не надо в вашем случае решать правомерно или нет. Надо на это смотреть с другой стороны: выгодно ли оно вам.

По факту есть опоздание и работодателю надо принять какое то решение по работнику. И, если Вы не поможете принять работодателю правильное решение, то сами же этому потом не обрадуетесь. Он возьмет и "влепит" вам прогул и побежите по судам, оно вам надо?

Так что в данном случае, объяснительная с подтвержденными фактами, только Вам на руку.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[/b]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель[b] должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То что Ваш багаж потеряли и Вы не смогли своевременно выехать на работу, это является уважительной причиной неявки на работу. Вы можете написать письменную объяснительную, она Вас только подстрахует в случае предъявления работодателем претензий, чтобы в отношении Вас потом не было дисциплинарных взысканий на основании ст. 193 ТК РФ и увольнения за прогул.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Таким образом, объяснение необходимо в том случае, если вас подозревают в совершении дисциплинарного нарушения.

Исходя из вашего рассказа следует, что вы фактически опоздали на вахту и формально это является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому от вас и затребовали объяснение, что вполне законно и вполне объяснимо.

Другое дело, что у вас есть уважительная причина, о которой вы написали в вашем вопросе.

Вот и напишите в вашем объеснении все то, что вы написали в вашем вопросе, чтобы разумно объяснить причину вашей задержки и все будет хорошо, поскольку если есть уважительная причина, то наказать в дисциплинарном порядке вас не могут.

Так что требования начальника вполне правомерны, т.к. каждый делает свою работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, такое требование вполне правомерно и объяснимо, если Вы прибыли на участок с опозданием, руководству надо знать причину этого, не думаю, что Вам будет сложно дать объяснение своей задержки в письменном виде, Вашей вины тут нет, дисциплинарное взыскание не должно последовать ст.192 ТК РФ, а работодатель должен на чем то основать свое решение, для этого и нужна от Вас объяснительная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Конечно требование правомерно, однако если оно только выражено в письменной форме.

В устной форме требование не правомерно.

Правовое основание данного вопроса это статьи 192-193 ТК РФ

работодатель должен затребовать от работника объснительную до применения дисциплинарного взыскания.

Отмечу, что к обьяснительной надо просто приложить справку из аэропорта, Вы не должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Отвечу коротко и по существу вопроса:

У вас уважительная причина!

Если есть справка, то наказать вас не могут.

Объяснительную вправе требовать.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Цитата:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

Добрый день. Вопрос про оплату проезда на меж. вахту и в учебный отпуск. Работаю вахтовым методом 2/1. расстояние от дома до работы 8 000 км. Дорогу оплачивают.. Добираюсь только на самолете. Так же учусь на заочной форме на последнем курсе по месту жительства. При Работе на вахте у меня выпадает учебный отпуск. В январе Я предоставляю О.К. справку вызов на зимнюю сессию. Мне оформляют учебный отпуск и оплачивают проезд. Я досрочно сдаю сессию и прилетаю назад. Отрабатываю еще 2 месяца. С 3 по 25 апреля мне выдают еще один учебный отпуск на летнюю сессию. Так как мне говорят, что в учебный отпуск работадатель имеет право оплачивать дорогу только один раз, я пишу заявление на меж. вахту с 1 апреля... 20 апреля я досрочно сдаю сессию (хотя в справке-вызове отказались писать 20 апреля и написали 25 (окончание сессии)... .. на 20 апреля мне покупает билет работадатель и я еду назад на вахту. По приезду мне Отдел кадров говорит, что удержат с зарплаты оплату проезда так как я приехал с учебного отпуска а не с меж. вахты. Так же не оплатят проезд на меж. вахту с 1 апреля. Так как я написал с 3 апреля учебный отпуск.

Подскажите Законно ли это?.. мне кажется что если я учусь в другом городе (не там где живу) тогда мне работадатель может один раз в год оплатить проезд...

Как быть в данной ситуации.. теперь мне дают еще одну справку-вызов для сдачи диплома с 23 апреля по 2 июля...

Проезд теперь мне тоже не оплатят?

Скажите, пожалуйста, входит ли межвахтовый отдых работников (когда они уезжают домой и фактически не работают) работающих вахтовым методом, в период времени по истечении которого работодатель должен предоставить им основной отпуск? Или к учету идет только то время, которое вахтовый работник провел в месте выполнения своих трудовых обязанностей? Как исчесляются те шесть месяцев, через которые должен быть предоставлен отпуск, по суммированному рабочему времени или по календарю?

Заранее спасибо!

Ситуация такая: работаю вахтовым методом по 15 дней, заехали на вахту как положено 19 марта, а 27 марта вышел приказ о том, что в связи с пандемией нас оставляют на вахте на 45 дней и до конца 2020 года вахта будет продолжительностью 45/45. Приказ так же подписан представителем первичной профсоюзной организации. В нашей области (Томская) режим ЧС не введён, так почему руководство так издевается над вахтовиками? Подскажите, правомерны ли действия руководства и куда обращаться за защитой своих прав.? Как выехать с месторождения, какие аргументы привести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова.

Работаю в охранной организации вахтовым методом, месяц через месяц.

То есть — ровно календарный месяц я нахожусь на вахте в районе, приравненном к районам крайнего севера, затем ровно месяц - на межвахтовом отдыхе. Проживаю на Сахалине, и на вахту езжу с юга острова на север. Когда мне приходится брать очередной отпуск, я вынужден находиться дома без работы три месяца подряд, так как отпуск дают в соответствии с ТК только после месячного межвахтового отдыха. Это предыстория для пояснения сложившейся ситуации.

В 2019 году, 14 июля, исполняется 2 года моей работы в данной организации, и я имею право на компенсацию проезда в отпуск и обратно (в г. Брянск). Я хочу взять очередной отпуск с 01 августа, так как в июне я по плану буду на вахте, а июль я обязан отгулять межвахтовый отдых, и только в августе я смогу взять отпуск. Но я планирую поехать в отпуск в Брянск в середине июля, как раз когда наступят эти 2 года моей отработки в организации, и вернуться в середине августа. Именно эти сроки мне нужны на отпуск, по моим семейным обстоятельствам.

Но в организации мне сказали, что если я уеду до наступления отпуска (т. е. Августа), то проезд в отпуск мне не оплатят в соответствии с ТК, так как я уеду в период межвахтового отдыха, а отпуск наступит только в августе. Написать заявление на отпуск с оплатой проезда на с середины июля также нельзя в соответствии с тем же ТК.

Предложили или брать отпуск с июня месяца, или же ехать только в августе.

Оба варианта для моей ситуации неприемлемы.

Получается, поехав в отпуск в июле, как я планирую, я остаюсь без оплаты проезда, а организация съэкономит на мне эти деньги..

Как мне поступить и каким образом написать заявление на отпуск с компенсацией проезда, чтобы уехать в июле, вернуться в августе, и чтобы проезд мне все-таки оплатили, и чтобы это не противоречило положениям ТК?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение