Работа вахтовым методом - задержка из-за потери багажа и требование главного инженера написать объяснительную
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю вахтовым методом. Писал заявление на отпуск до 07.10.21 г. 07.10.21 г. прилетел в Анадырь. Должен был выехать на маршрутке на перевалочную базу. Оттуда вылетаем самолетом на участок. Задержался в Магадане по причине того, что потеряли багаж при перелете. После получения багажа прибыл на перевалочную базу 12.10.21 г. Спустя 2 дня, как прилетел на участок, главный инженер в устной форме

требует написать объяснительную. Правомерно ли его требование.

Ответы на вопрос (10):

Устное требование неправомерно.

Требование правомерно ибо они же не могут знать причину вашего опоздания. Для проверки этой причины и признания ее уважительной нужны официальные документы, которыми и будет являться ваша объяснительная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УСТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ НАПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ВПОЛНЕ ПРАВОМЕРНО.

По другому это и не делается.

Не обязательно издавать ПРИКАЗ об истребовании от работника объяснительной по воду не выхода на работу.

В соответствии со ст.193 ТК РФ работодатель должен затребовать от работника объснительную до применения дисциплинарного взыскания. Невыход на работу установлен. Возможно применение дисциплинарного взыскания.

Пишите объяснительную и одновременно подавайте заявление о предоставлении Вам оптпуска "без содержания" за эти дни отсутствия на работе (невыход после отпуска).

При выполнении устного требования будет составлен АКТ об отказе от дачи объяснений, при свидетелях, и подписан ими.

Вы не обязаны на работе писать объяснительную. Если потеряли багаж, в аэропорту надо было получить справку. Также устное требование ничего не значит. К Вам не могут применить меры по ст. 193 ТК РФ, у Вас вахта и особый режим работы, достаточно звонка в аэропорт, где и подтвердят Ваши слова.

Я бы начал с того, что не надо в вашем случае решать правомерно или нет. Надо на это смотреть с другой стороны: выгодно ли оно вам.

По факту есть опоздание и работодателю надо принять какое то решение по работнику. И, если Вы не поможете принять работодателю правильное решение, то сами же этому потом не обрадуетесь. Он возьмет и "влепит" вам прогул и побежите по судам, оно вам надо?

Так что в данном случае, объяснительная с подтвержденными фактами, только Вам на руку.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий[/b]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель[b] должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
[quote][/quote]

Здравствуйте!

То что Ваш багаж потеряли и Вы не смогли своевременно выехать на работу, это является уважительной причиной неявки на работу. Вы можете написать письменную объяснительную, она Вас только подстрахует в случае предъявления работодателем претензий, чтобы в отношении Вас потом не было дисциплинарных взысканий на основании ст. 193 ТК РФ и увольнения за прогул.

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Таким образом, объяснение необходимо в том случае, если вас подозревают в совершении дисциплинарного нарушения.

Исходя из вашего рассказа следует, что вы фактически опоздали на вахту и формально это является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому от вас и затребовали объяснение, что вполне законно и вполне объяснимо.

Другое дело, что у вас есть уважительная причина, о которой вы написали в вашем вопросе.

Вот и напишите в вашем объеснении все то, что вы написали в вашем вопросе, чтобы разумно объяснить причину вашей задержки и все будет хорошо, поскольку если есть уважительная причина, то наказать в дисциплинарном порядке вас не могут.

Так что требования начальника вполне правомерны, т.к. каждый делает свою работу.

Здравствуйте, Сергей, такое требование вполне правомерно и объяснимо, если Вы прибыли на участок с опозданием, руководству надо знать причину этого, не думаю, что Вам будет сложно дать объяснение своей задержки в письменном виде, Вашей вины тут нет, дисциплинарное взыскание не должно последовать ст.192 ТК РФ, а работодатель должен на чем то основать свое решение, для этого и нужна от Вас объяснительная.

Здравствуйте, Сергей.

Конечно требование правомерно, однако если оно только выражено в письменной форме.

В устной форме требование не правомерно.

Правовое основание данного вопроса это статьи 192-193 ТК РФ

работодатель должен затребовать от работника объснительную до применения дисциплинарного взыскания.

Отмечу, что к обьяснительной надо просто приложить справку из аэропорта, Вы не должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Сергей!

Отвечу коротко и по существу вопроса:

У вас уважительная причина!

Если есть справка, то наказать вас не могут.

Объяснительную вправе требовать.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Цитата:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.