• г. Иркутск
Вопрос №18806827

Я подала исковое заявление мировому судье по взысканию задолженности по оплате жилого помещения--мне вернули иск основываясь на ст. 135, 122 - ГПК РФ мне вернули иск и я должна сначала подать заявление о выдаче судебного приказа--и если только они откажут--вместе с этим отказом или отменой судебного приказа я должна подавать заново исковое заявление, но я не хочу подавать заявление на судебный приказ, а они меня обязывают это сделать. На чем основываться при подаче частной жалобы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2021, 08:02

А зачем нарушать порядок?

По ст 128 ГПКРФ подаёте заявление о выдаче судебного приказа

И получаете для взыскания этот судебный приказ

Это быстрее гораздо чем подача иска

И это предусмотрено закон

Подача частной жалобы тут лишняя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.10.2021, 08:18

Можете восстановить сроки и оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №18806853

Судебный приказ легко можно оспорить, я не хочу подавать на судебный приказ--ведь это же мое право каким образом подавать--, а меня обязывают.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
15.10.2021, 08:08

Какой у ВАС СПОР? БЕЗ УЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО ВАМ ЧТО-ТО ПОДСКАЗАТЬ И СПРОГНОЗИРОВАТЬ ИСХОД ОБЖАЛОВАНИЯ.

ИЗУЧАЙТЕ ЛУЧШЕ ГПК РФ, ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
15.10.2021, 08:17

Алена! Увы! Дело в том, что гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 121 ГПК РФ) предусмотрено, что если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, выносится судебный приказ. В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Поэтому, Ваша частная жалоба, вероятнее всего, останется без удовлетворения. Подать частную жалобу Вы можете и это Ваше право, предусмотренное ст. 331 ГПК РФ, но скорее всего, только время потратите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №18806858

Неужели у меня нет выбора?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
15.10.2021, 08:13

ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ, ЕСЛИ заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №18806865

Судебный приказ можно оспорить и через 6 месяцев---это правда?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
15.10.2021, 08:18

Судебный приказ, при наличии на то оснований, можно оспорить и через год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.10.2021, 08:35

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По 30.04.2018 г... Каким нормативным актом установлено,

Мировой судья вернул исковое заявление о взыскании задолженности ввиду того, что в нем заявлено требование о взыскании задолженности за период с 01.02.2018 г. по 23.07.2018 г., а к документам приложено определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности за период с 01.02.2018 г. по 30.04.2018 г... Каким нормативным актом установлено, что надо с иском обращаться только за указанный в определении об отмене приказа периодом задолженности?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2018, 14:25

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Поскольку в статье 122 ГПК РФ перечислены требования, по которым выдается судебный приказ, то и обращаться в суд необходимо первоначально не с иском о взыскании, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

И только в связи с отменой судебного приказа можно обратиться с иском.

Поэтому за период, по которому отменен судебный приказ, необходимо подавать иск. А по другому (следующему) периоду - заявление о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.10.2018, 14:30

Скорее всего, мировой судья вернул иск не из-за собственно периода взыскания, не совпадающего с отмененным приказом, а из-за предельной суммы, возросшей до подсудности районного суда в связи с увеличением срока (более 100 тыс. руб.). Стоило показать копию его определения здесь. В другом случае возвраЩЕНИЕ искового заявления незаконен: ст. 135 ГПК не содержит иных оснований, которые могли бы быть применимы к вашему случаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Москва
29.05.2013, 01:22

Если вам вернули исковое, должны были вернуть и документ об оплате госпошлины. Приложите ее к новому исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.05.2013, 07:28

Нет,прикладываете старую квитанцию к новому исковому,если сумма иска не изменилась.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Лица. Что значит фраза " заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства"

Было подано исковое заявление в суд на взыскание задолженности с физ. лица. Что значит фраза " заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства"

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.09.2018, 14:56

Здравствуйте. Это значит, что взыскательных обратился к мировому судье о выдаче судебного приказа согласно договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.09.2018, 14:57

Ольга, добрый день. У Вас видимо требования менее 500000 руб, Вам надо подавать заявление о выдаче судебного приказа, в порядке гл. 11 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.09.2018, 15:02

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) взыскатель (Истец) может обратиться с иском в суд о взыскании долга (Подраздел 11. Исковое производство - ГПК РФ) или обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа (Подраздел I. ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - ГПК РФ).

Согласно статьи 121 ГПК РФ, [b]Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей[/b].

Стататьей 122 ГПК РФ определены требования, по которым выдается судебный приказ.

[quote]Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
07.09.2018, 15:04

Это означает, что ваши требования носят бесспорный характер и сумма требований не более 500 т.р., поэтому вам нужно обращаться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа, статьи 121-124 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить и помочь слышала, что не имеет право, но не помню обоснование?

Может ли мировой суд рассматривать дело по задолженности по ЖКХ и Банковским кредитам, как применить ст.135, ч.2 ГПК РФ в свою пользу, т.к юр.лица к гражданским физ. лицам имеет право рассматирвать только арбитражны суд. Прошу разъяснить и помочь слышала, что не имеет право, но не помню обоснование?

Юрист г. Краснодар
26.09.2018, 04:26

Имеете право, размер иска до 50 000 рублей рассматривает мировой суд, по кредитам также. Остальное - районный суд, в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7099265
Юрист г. Саратов
26.09.2018, 04:41

Здравствуйте! В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 121 ГПК. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ст. 122 ГПК РФ: Требования, по которым выдается судебный приказ.

Судебный приказ выдаётся, если:

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи.

На основании п.5 ст.23 и ст. 121, 122 ГПК РФ делается вывод, что мировому суду подсудны дела о взыскании задолженностей по ЖКХ и кредитному договору. Особенность состоит в том, что в приказном порядке в мировом суде рассматриваются заявления до 50 тыс. руб, а если подаётся иск до сумма долга не должна превышать 500 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получается, что никто не будет рассматривать мой иск?

Сначала районный суд вернул иск (написали, что должен рассматривать мировой судья), потом мировой судья вернул иск (написал, что районный суд должен рассматривать). Получается, что никто не будет рассматривать мой иск? Как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2013, 17:11

Вам же уже ответили. Обжалуйте определение районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2013, 17:11

подавайте в районный и приложите отказы мирового судьи. а суть требований какова?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2013, 17:12

Марина, добрый вечер!

Необходимо обжаловать Определение. какое из двух - не знаю.

По первому, наверняка, срок для обжалования прошел.

Вам бы проконсультироваться и понять: чья подведомственность?

Но для этого необходимо видеть сами Определения.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2017, 23:49

Здравствуйте.

В течение 10 дней с момента получения копии приказа вы вправе подать возражение и тогда судья отменит приказ. В возражении достаточно указать несогласие с приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
22.12.2017, 23:49

Ваше право. Подайте возражения на судебны приказ, срок подачи возражений - 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.12.2017, 23:49

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6475496
Студент г. Саратов
22.12.2017, 23:49

Неважно, за какой период скопилась задолженность за неуплату коммунальных услуг, хоть за 15 лет, но взыскать имеют право их только за 3 последние года. Правда, есть одно условие: квартиросъемщик, или ответчик в судебном процессе, должен поставить суд в известность, что этот срок пропущен противной стороной, то есть истцом – управляющей компанией.

Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2017, 23:51

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вы можете это сделать. Только в заявление об отмене судебного приказа не нужно указывать причины, по которым Вы хотите его отменить, а только просьбу отменить. У Вас на подготовку заявления есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2017, 23:56

Добрый день. Подать возражения на судебный приказ необходимо в течение 10 дней со дня вынесения приказа. Но на всякий случай с возражениями подавайте заявление о восстановлении процессуального срока.

[quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
22.12.2017, 23:57

Добрый вечер! Не совсем понятен вопрос, желаете подать заявление об отмене судебного приказа по основанию истечения срока исковой давности, если это так, то нужно мотивировать со ссылками на действующий гражданский закон о том, что сроки исковой давности истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Подать исковое заявление в мировой суд по задолженности ЖКУ

Пожалуйста можем ли мы направить исковое заявление в мировой суд о взыскании задолженности за ЖКУ, заранее зная, что от вынесенного приказа откажется должник.

Юрист г. Новокузнецк
28.01.2020, 02:12

То что должник отменит судебный приказ ст 129 гПК РФ не лишает вас права обратиться в суд уже с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФТак все делают-если отменен судебный приказ то уже обращаются в суд с иском Докажите в суде ст 56 ГПК РФ размер долга по жКУ-значит суд вынесет решение в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
28.01.2020, 02:20

Здравствуйте, так как в порядке ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если

[quote]заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;[/quote]

То в соответствии со ст.135 ГПК РФ судья возвратит исковое, так как

заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.01.2020, 02:20

Добрый вечер, Антонина!

Вы сами себе противоречите. Или вы ИСКОВОЕ заявление в суд будете направлять - ст. 131, 132 ГПК РФ, или заявление о выдаче судебного приказа? - ст. 123 ГПК РФ?

[b]При подаче искового заявления, судебный приказ не выносится, дело рассматривается в исковом производстве. [/b]

Поэтому, Ваш вопрос ввел в заблуждение)))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.01.2020, 02:21
Это лучший ответ

Конечно же вы не можете подать сразу иск без предварительной подачи заявления о вынесении судебного приказа. Иск будет вам возвращен в соответствии с п. 1.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.01.2020, 02:39

Здравствуйте, уважаемая Антонина!

[b]Во-первых[/b], судебный приказ мировой судья вправе выдать взыскателю на основании статей 121-127 ГПК РФ, если в заявлении о выдаче судебного приказа не будет указана сумму неустойки согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

[b]Во-вторых[/b], поэтому Вам нужно обратиться сразу с иском в суд (если сумма иска более 50 000 р.) на основании статьи 131 ГПК РФ или с иском к мировому судье (если сумма иска менее 50 000 р.), приложив к иску расчет исковых требований с учетом суммы неустойки на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ. А еще лучше такой расчет с неустойкой сделать в иске. И тогда Вам не вернут иск без рассмотрения из-за того, что Вы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче вам судебного приказа.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как быть сроком обжалования действий приставов?

ГОСП подмосковного города вернул ИЛ по неденежным требованиям, я обжаловал в городской суд. Но суд в приеме иска отказал, и пока больше месяца иск не вернул. Секретарь сказала, что подсудность арбитража.

Как быть сроком обжалования действий приставов? Получается что срок пропущен?

Юрист г. Калининград
15.10.2021, 00:02

Почему вы считаете что он пропущен из вопроса не понятно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.10.2021, 00:10

1. Вы определение городского суда получили? Надо было отслеживать оперативно и получать... И не секретаря слушать, а судебный акт частной жалобой обжаловать и (или) в арбитраж реально срочно подавать...

2. Реально может быть арбитраж рулит - АПК РФ Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), но тут надо уточнить, что за ИЛ был и что за требование - кто взыскатель, кто должник...

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

[quote]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

...[/quote]

[b]Если взыскатель гражданин. Не осуществляющий предпринимательскую или иную экономическую деятельность - то арбитражем не пахнет полагаю, а вот при ином раскладе... [/b]

И срок по ст. 198 АПК РФ -

[b]4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.10.2021, 00:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

[quote]2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.[b] Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.[/b]

3.[b] Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба[/b].[/quote]

[b]Вы можете написать Частную жалобу на определения судьи о возврате искового заявления. [/b]

И если Вам вернули ИЛ то как вариант, можете написать жалобу Старшему судебному приставу и в Прокуратуру на бездействия судебных приставов, а далее при получении ответа выйти в суд.

А вот по срокам обращения то ст. 198 АПК РФ -

[b][i]4. Заявление может быть подано [u]в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину,[/u] организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.[/i][/b]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
15.10.2021, 00:25

Здравствуйте!

Срок обжалования действия пристава составляет 10 дней с момента получения Вами постановления.

Согласно ч. 2 ст. 135 ГПК РФ,

[quote]О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. [b]Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.[/b][/quote]

То есть, получается, что Вы своевременно не обратились в арбитражный суд в связи с тем, что не получили определение суда общей юрисдикции.

Попробуйте подать в арбитраж заявление и к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока с причиной несвоевременного получения определения суда о возврате искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.10.2021, 00:27

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

[b]Во-первых[/b], у Вас, видимо, речь идет об административном иске, которым Вы обжаловали действие судебного пристава-исполнителя о возврате Вам исполнительного листа в городской суд.

[b]Во-вторых,[/b] административные иски по обжалованию действий или бездействий судебных приставов-исполнителей без помощи юриста или адвоката готовить рискованно, т.к. для этого нужно знать хорошо не только положения Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (сокращенно – КАС РФ), но также и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (этот Закон даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника по исполнительным производствам).

[b]В-третьих[/b], в данном случае судья того суда обязан прислать Вам, как административному истцу, копию Определения на основании п.2 части 1 статьи 129 КАС ПФ.

[quote][b]Статья 129. Возвращение административного искового заявления[/b]

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;

2) [b]дело неподсудно данному суду;[/b]

3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;

8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. О возвращении судом административного искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления, и способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также решает вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. Определение суда должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд или со дня истечения срока, установленного для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Копия определения о возвращении административного искового заявления вручается или направляется административному истцу вместе с этим административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения.

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

5. В случае отмены определения о возвращении административного искового заявления это административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения административного истца в суд.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], сроки обжалования действия или бездействия судебного пристава-исполнителя указаны в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и частью 3 статьи 219 КАС РФ.

[quote][b]Статья 122. Сроки подачи жалобы[/b]

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается [u]в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)[/u].[/quote]

[b]В-пятых[/b], при обращении с новым административным иском в арбитражный суд (если это верно...), Вам придется ходатайствовать перед арбитражным судом о восстановлении Вам срока для такого иска с учетом положений статей 94, 95 КАС РФ.

[b]Но сначала Вам следует у юриста или у адвоката выяснить, есть ли у Вас [u]ОСНОВАНИЯ[/u] для подачи в арбитражный такого административного иска.[/b]

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение