Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18807

22.02.2002, 20:41

Имели ли право таможенники Белоруссии досматривать вещи граждан России,

следующих в купе поездом из Москвы в Калининград, проходящего транзитом через территорию Белоруссии и Литвы.

Ответы юристов

22.02.2002, 21:18

Поезда, автобусы и автомашины это, к сожалению, не суверенная территория России как, например, воздушные и морские суда, поэтому таможенный досмотр на них законен.

Вопрос № 154681

19.04.2004, 15:55

Права граждан Белоруссии на работу в России.

Имеет ли московская компания право принимать на постоянную работу граждан Белоруссии, имеющих в России временную регистрацию?

Спасибо.

Ответы юристов

19.04.2004, 19:43

По общему правилу, для использования на территории Российской Федерации труда иностранных работников (в том числе и граждан СНГ) работодателю необходимо получить:

1) разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) разрешение на работу для каждого привлекаемого иностранного работника (пластиковая карта).

Однако, в соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Республики Беларусь и Российской Федерации от 22.07.1996 №4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление социально-трудовых гарантий" граждане Республики Беларусь могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без специальных разрешений.

Таким образом, московская компания вправе принимать на постоянную работу граждан Белоруссии так же как и граждан России. Что касается наличия у привлекаемых на работу граждан Белоруссии "временной регистрации в России", то они, так же как и Российские граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, однако вопрос о необходимости предъявления такой регистрации при приеме на работу является достаточно спорным.

С наилучшими пожеланиями,

Вопрос № 12322055

22.03.2017, 15:06

Как можно проверить лишен ли я прав в г.Москве права гражданина Белоруссии.

Как можно проверить лишен ли я прав в г.Москве права гражданина Белоруссии.

Ответы юристов

23.03.2017, 06:17

Попробуйте поискать по форме поиска в базе данных на сайте ГИБДД или Федеральной службы судебных приставов:

http://www.gibdd.ru

http://fssprus.ru

Вопрос № 2363487

14.04.2013, 15:05

Лишение водительских прав гражданина белоруссии

Я Гражданин Белоруссии, лишен водительских прав в Минске на 4 года, но гаишникам я права не отдал. Могу ли я обменять их на Российские в Москве? Что для этого нужно, чтобы я ездил спокойно по РБ.

Ответы юристов

14.04.2013, 19:19

Согласно Приказа МВД РФ о регистрационно-экзаменационной деятельности, замена вод. прав осуществляется в России только гражданам РФ и только в РЭО ГАИ (ГИБДД) по месту их регистрации.

В данном случае, если вы будете гр-ом России и иметь регистрацию (прописку) в РФ - то да, если нет - то естественно вам вод. уд. никто не обменяет.

15.04.2013, 14:55

В любом случае по РБ ездить Вы не сможете, так как Вы лишены не водительского удостоверения, а права управления транспортным средством в РБ. Если у Вас будет водительское удостоверение другой страны, это Вас не спасет от ГАИ. Пробивают они по ФИО, а не по вод. удостоверению.

Вопрос № 10201272

05.04.2016, 09:01

Лишение прав гражданина белоруссии в россии

Я гражданин Белоруссии лишен водительских прав, могу ли я обучится в России и ездить по ним.

Ответы юристов

05.04.2016, 09:02

Обучиться можете.

05.04.2016, 09:03

Если Вы временно пребываете в РФ:

"45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации. "

Вопрос № 12669868

09.06.2017, 19:12

Нужна ли замена прав гражданину Белоруссии для работы в Москве и где это делать.

Нужна ли замена прав гражданину Белоруссии для работы в Москве и где это делать.

Ответы юристов

09.06.2017, 19:14

ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25. Виновные лица будут привлекаться к ответственности по статье 12.32.1 КоАП РФ, а сами водители по статье 12.7 КоАП РФ. Во всех случаях серьезные штрафы.

Обращайтесь в ГИБДД.

09.06.2017, 19:15

Изменения, внесенные в ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ в 2013 году, диктуют правило, согласно которому иностранные граждане не могут работать на должности водителя без наличия российских прав, оформленных в надлежащем порядке органами ГИБДД.

Документы: Паспорт.

Национальное водительское удостоверение.

Медицинскую справку установленного образца.

Документы о регистрации на территории РФ.

Миграционную карту, которая выдается лицам при въезде в РФ.

Разрешение на осуществление трудовой деятельности в пределах РФ, которое выдается органами ФМС.

09.06.2017, 19:38

Все иностранные граждане могли работать. С 1 июня могут работать на коммерческих перевозках только с в\У РФ.

Вопрос № 12669946

09.06.2017, 19:27

До сих пор белорусы работали в России со своими правами, как изменилась ситуация с 1.06.17 г.?

Ответы юристов

09.06.2017, 19:28

Вам уже все разъяснили и написали, хотите работать в России, значит придётся получать водительское удостоверение российского образца

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 19:30

Не только Белорусы, вообще все иностранные граждане могли работать. С 1 июня внесены изменения - трудовая деятельность, связанная с управление ТС, осуществляется только с в/у Российского образца.

09.06.2017, 19:38

Все иностранные граждане могли работать. С 1 июня могут работать на коммерческих перевозках только с в\У РФ.

Вопрос № 6734307

01.05.2015, 11:19

Скажите, пожалуйста, имеют ли право граждане Белоруссии проживать на территории России бесплатно?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право граждане Белоруссии проживать на территории России бесплатно?

Ответы юристов

01.05.2015, 11:21

Да, имеют право проживать бесплатно.

01.05.2015, 11:22

А что за проживание на территории РФ иностранцами платятся денежные средства? Кому?

Вопрос № 111838

22.09.2003, 09:20

Имеет ли право гражданин Белоруссии работать на территории России?

Имеет ли право гражданин Белоруссии работать на территории России?

Ответы юристов

22.09.2003, 15:30

Гражданин Республики Беларусь имеет право работать на территории РФ без специальных разрешений при наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Отсутствие регистрации является нарушением законодательства и влечет привлечение к административной ответственности вплоть до выдворения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских