Имели ли право таможенники Белорусии досматривать вещи граждан России, следующих в купе поездом из Москвы в Калининград

• г. Владикавказ

Имели ли право таможенники Белорусии досматривать вещи граждан России, следующих в купе поездом из Москвы в Калининград, проходящего транзитом через территорию Белорусии и Литвы.

Ответы на вопрос (1):

Поезда, автобусы и автомашины это, к сожалению, не суверенная территория России как, например, воздушные и морские суда, поэтому таможенный досмотр на них законен.