Жизнь с алкоголиком - как по закону защититься и остановить буйство в 2-комнатной квартире

• г. Новосибирск

Я проживаю в 2-комнатной квартире с еще 4-мя родственниками.

Мать.

Я (совершеннолетняя) брат-1 (совершеннолетний) брат-2 (совершеннолетний) сводный брат (несовершеннолетний).

Квартира приватизирована, у каждого 1/5

Брат-1 алкоголик пьет уже много лет, ранее снимал квартиру, но потом из-за пьянок и проблемами здоровья, он вернулся на свою жилплощадь, т.е. к нам домой. Периодически, то приходит, то уходит. Мог меся жить и буянить, терроризировать, не давать спать, вонять, от него воняет. Потом уйти на месяц в офис пить. Это длится с мая 2020 по октябрь 2021 года.

Две недели назад вернулся и все эти дни он пьяный, его выгнали арендодатель, у которого он снимал офис. Теперь он теперь будет дома постоянно находится.

Руки он не распускает. Но не дает жить шумит с по 22:00. Участковый знает о проблеме, но сказал, что он находится у себя дома и дома он может шуметь. Закон о тишине не распространяется на тех кто проживает вместе с алкоголиком.

Я боюсь, что я или кто-то из родственников не вытерпит и наваляет ему и поколечит себе жизнь. Он реально всех достал. Выматывает психологически и морально.

Понимаю, что по закону его нельзя выгнать из свое жилплощади, что лишить квартиры лишить нельзя. Как по закону воздействовать на него, как по закону заставить участкового предпринимать меры (он говорит, что брат не нарушает административку, и привлечь его не за что).

Помогите написать заявление участковому или в суд и привлечь брата к ответственности.

Знаю, что брат работает не официально и занимается медицинскими справками, медкомиссиями. Т.е. берет документы, кому-то их передает, те делают справки, и отдают ему и он же отдает заказчику, т.е. человек вообще не проходит медкомиссии.

На сколько это законно? Он говорит, если будем трепаться, то выше него есть люди и они могут навредить. Я сама не знаю на сколько это может опасно, а в интернете много лиц предлагающие эту услугу, но они не имеют никакого отношения к медицине.

Еще раз, как поставить брата-1 по закону, чтобы он перестал буянить. Квартиру продать не можем, то мать против, то брат-1, да и за вырученные деньги не купить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать иск о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Коснусь только вопроса незаконных справок - можете по этому поводу обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП полиции), с заявлением, пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. На сколько могла изучила информацию, собственника нельзя выселить из квартиры, и тем более эта квартира единственное жилье у всех.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Общая долевая собственность, две доли у родных братьев (несовершеннолетние), третья у сводного совершеннолетнего брата. Старший предлагает выкупить свою долю младшим. Органы опеки утверждают, что брат у брата долю купить не может. Так ли это?

У меня с матерью комната в коммунальной трёхкомнатной квартире (не приватизирована), в ней прописаны ещё двое моих несовершеннолетних ребенка.

Другие две у соседки приватизированы.

Она их сдаёт,по договору.

На данный момент в этих ее комнатах проживает мужчина, который не так давно вышел по УДО. Сидел за убийство.

Ведёт себя по хамски, орет, матерится, угрожает моей матери. Пытается все ее вещи с кухни убрать, потому что он там решил сделать все по своему.

Оперируя тем, что снимает по договору и вообще на данный момент находится в так называемых отношениях собственницы данных комнат. Собственница там не проживает уже несколько лет, иногда только приходит.

Так же,данный квартирант завёл кошку. И вообще, ведёт себя как хозяин. Он там не прописан, так же и со стороны собственницы в ее комнатах никто не прописан.

Правильно же,что на основании этого моя мама может занимать 50% общей жилплощади? А не 1/3?

Можно ли как-то на него законно повлиять? Может быть можно его законно выселить?

Разговаривать не получается, человек не идёт на контакт.

Положено ли сиротам брату и сестре каждому отдельное жилье, предоставлена была однокомнатная квартира на двоих.

Мне 20 лет, я проживаю в неприватизированной 4-комнатной квартире с отцом, матерью и двумя братьями - 19 и 17 лет. У меня отдельная комната (12 кв.м.), у братьев - одна комната на двоих (18 кв.м.), и соответственно у матери (18 кв.м.) и у отца (12 кв.м.) - по отдельной комнате. Лицевой счет не разделен. Мама - ответственный квартиросъемщик. Квартира получена при расселении старой пятиэтажки в связи с ее сносом и строительством на его месте нового. До этого родители стояли 20 лет в очереди на получение квартиры как многодетные. На момент вселения в новую квартиру ни один из детей, в том числе и я, не был совершеннолетним. Соответственно, сначала мы (я и старший из братьев) были вписаны, а потом прописаны в квартире. И я, и брат работаем, живем за свой счет (питание, хозяйственные расходы, одежда, бытовая техника), платим квартплату, в общем живем самостоятельно, отдельно от родителей, просто в одной квартире с ними. То есть получается такая «негласная коммуналка».

Мама утверждает, что квартира была получена «родителями на детей», «эту квартиру мы с отцом получили от государства, и решать как и в какой комнате кому жить будем только мы, а вы довольствуйтесь тем, что мы вам дадим. Решать будете тогда, когда сами получите квартиру от государства». Однако, насколько я знаю, с момента совершеннолетия я равна в своих правах и обязанностях с родителями, в том числе и в том, что касается проживания и пользования квартирой.

Кроме того, мама категорически против того, что я или брат приводим в гости (в свою комнату) друзей, мы не шумим, не пьем, т.е. не нарушаем общественный порядок. Однако она говорит, что "не хочет видеть в квартире посторонних лиц", даже если мы проводим друзей в свою комнату и они сидят только там, а не ходят по квартире.

Решать вопросы миром не получается, поэтому хочется знать правовую базу, на которой строятся отношения в таких случаях.

Прошу вас прокомментировать ситуацию, а также ответить на следующие вопросы:

1. Какова роль квартиросъемщика, в чем его исключительность по сравнению с остальными жильцами квартиры?

2. Какая презумпция действует в нашей стране – «что не запрещено законом, то разрешено», «что не разрешено законом, то запрещено» или какая-то другая?

3. Что можно и чего нельзя сделать, если хотя бы один из жильцов против (разделение лицевого счета, приватизация отдельной комнаты или всей квартиры с равной долей всех жильцов, приход друзей на несколько часов, проживание после свадьбы супруга в квартире, прописка супруга)?

4. Балкон соединяет собой мою и мамину комнату. Мама сделала защелку со стороны балкона на мою балконную дверь и окно (единственное в моей комнате) так, что изнутри комнаты их нельзя открыть (воздухообмен только через узенькую вертикальную форточку). Кроме того, она заклеила окно и дверь газетами, потому что ей не хочется, чтобы кто-то глядел на ее балкон. Теперь свет в моей комнате круглосуточно искусственный. Имею ли я права на половину балкона? Кто может заставить ее снять газеты и защелку с окна и двери, не вешать со стороны балкона на окно штору?

5. Где границы того минимума, в пределах которого каждый жилец должен «содержать квартиру в чистоте и порядке» и «делать текущий ремонт»? Вопрос возникает потому, что мама собирается делать более дорогой ремонт, чем тот, на который рассчитываем мы, и требует, чтобы мы оплатили его часть.

6. К кому обращаться в случае, если не дают реализовывать свои права? Что реально может сделать участковый? Что реально может изменить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение