Жизнь с алкоголиком - как по закону защититься и остановить буйство в 2-комнатной квартире

• г. Новосибирск

Я проживаю в 2-комнатной квартире с еще 4-мя родственниками.

Мать.

Я (совершеннолетняя) брат-1 (совершеннолетний) брат-2 (совершеннолетний) сводный брат (несовершеннолетний).

Квартира приватизирована, у каждого 1/5

Брат-1 алкоголик пьет уже много лет, ранее снимал квартиру, но потом из-за пьянок и проблемами здоровья, он вернулся на свою жилплощадь, т.е. к нам домой. Периодически, то приходит, то уходит. Мог меся жить и буянить, терроризировать, не давать спать, вонять, от него воняет. Потом уйти на месяц в офис пить. Это длится с мая 2020 по октябрь 2021 года.

Две недели назад вернулся и все эти дни он пьяный, его выгнали арендодатель, у которого он снимал офис. Теперь он теперь будет дома постоянно находится.

Руки он не распускает. Но не дает жить шумит с по 22:00. Участковый знает о проблеме, но сказал, что он находится у себя дома и дома он может шуметь. Закон о тишине не распространяется на тех кто проживает вместе с алкоголиком.

Я боюсь, что я или кто-то из родственников не вытерпит и наваляет ему и поколечит себе жизнь. Он реально всех достал. Выматывает психологически и морально.

Понимаю, что по закону его нельзя выгнать из свое жилплощади, что лишить квартиры лишить нельзя. Как по закону воздействовать на него, как по закону заставить участкового предпринимать меры (он говорит, что брат не нарушает административку, и привлечь его не за что).

Помогите написать заявление участковому или в суд и привлечь брата к ответственности.

Знаю, что брат работает не официально и занимается медицинскими справками, медкомиссиями. Т.е. берет документы, кому-то их передает, те делают справки, и отдают ему и он же отдает заказчику, т.е. человек вообще не проходит медкомиссии.

На сколько это законно? Он говорит, если будем трепаться, то выше него есть люди и они могут навредить. Я сама не знаю на сколько это может опасно, а в интернете много лиц предлагающие эту услугу, но они не имеют никакого отношения к медицине.

Еще раз, как поставить брата-1 по закону, чтобы он перестал буянить. Квартиру продать не можем, то мать против, то брат-1, да и за вырученные деньги не купить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать иск о выселении.

Коснусь только вопроса незаконных справок - можете по этому поводу обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП полиции), с заявлением, пусть проведут проверку.

Квартира приватизирована. На сколько могла изучила информацию, собственника нельзя выселить из квартиры, и тем более эта квартира единственное жилье у всех.