Брат подал иск на отмену дарения квартиры, но не явился на суд. Что делать, если он будет повторно подавать иски?

• г. Нижний Новгород

Мама подарила мне квартиру, договор прошел госрегистрацию. Брат подал иск на отмену договора дарения. На судебное заседание и на рассмотрение дела он не явился. Суд вынес определение-иск оставить без рассмотрения, т.к. истец не явился дважды. Я понимаю, что он теперь может ещё хоть сто раз подавать иски по той же теме, да? У меня все документы оформлены правильно (нотариус заверил доверенность, мама была (сейчас умерла) в здравом уме). Хочу продать квартиру-не могу, на неё наложен арест судом. Брат сказал, что ещё будет подавать иск. Мне надо было попросить суд вынести решение без истца? Да? Тогда бы он не мог второй раз по этому делу подавать иск? Да? Усли он второй раз подаст иск на отмену дарения и не будет приходить, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, идите в суд, пишите заявление о снятии мер обеспечения иска (ареста), снимайте арест и продавайте квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес определение: оставить иск без исполнения. Мать подарила мне квартиру, а через месяц умерла. Прошло полгода. Брат сказал, что ещё будет подавать иски. Что мне делать? Я и продавать квартиру не могу, т.к. суд наложил арест. Не знаю как быть. Договор дарения прошел гос регистрацию.

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

При жизни мать оформила на меня договор дарения на квартиру. Договор прошел гос регистрацию. Через месяц после смерти матери, мой брат узнал о договоре и подал иск в суд на отмену договора дарения, мотивируя, что мать была невменяемой. Сам дважды в суд не являлся. Суд выдал определение: оставить иск без рассмотрения. Что это значит? Сколько раз может брат подавать иски по одному и тому же делу? Срок для подачи исков (год после смерти) истекает через полгода.

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил гражданский иск без рассмотрения, в определении ссылается на то что на два заседания назначаемые судом истец не явился, хотя представителем подавалось заявление о рассмотрении дела без участия. Может ли суд так поступить если все заявления по делу делались представителем истца? Или надо было заявлять от имени истца представителем и в отношении себя непосредственно представителем?

Трудовой спор. Райсуд оставил иск без рассмотрения по причине двух неявок Истца в суд. Облсуд отменил данное Определение райсуда (был больничный) и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Новое рассмотрение: дело практически не рассматривалось-было 2 заседания-формальность. В иске Истцу отказано. Подана каасац. Жалоба. Какими материалами дела будет руководствоваться Облсуд: материалами дела, которые были исследованы после оставления иска без рассмотрения (Новое рассмотрение том 2) или всеми (том 1 и том 2). Спасибо.

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение