Сыну 5 лет, биологического отца не знает, есть нотариальный документ о том, что отец ребенка разрешает усыновить сына моим мужем.

• г. Москва

Мы с мужем находимся в официальном браке и он желает усыновить моего сына от другого брака. Сыну 5 лет, биологического отца не знает, есть нотариальный документ о том, что отец ребенка разрешает усыновить сына моим мужем. У моего мужа есть дочь от первого брака 8 лет, с мамой живет в другом городе за 1500 км. Ежемесячно он отправляет добровольно деньги на содержание своей дочери, Ездить к ней нет возможности по денежным проблемам. Придя в опеку за помощью усыновления, они отказали нам, сославшись на то, что мой муж не благонадежный, что не воспитывает свою дочь и не может воспитывать чужого ребенка. Возникает вопрос, почему мой муж не может усыновить моего ребенка, как сыну обьяснить, что человека он считает отцом на самом деле не может им быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, определенная логика в этом есть, но тем не менее даже при отрицательном отзыве органов опеки Вы вправе обратиться в суд об усыновлении ребенка, может быть у судьи будет иное мнение. Только надо хорошо подготовиться к процессу.