Сыну 5 лет, биологического отца не знает, есть нотариальный документ о том, что отец ребенка разрешает усыновить сына моим мужем.

• г. Москва

Мы с мужем находимся в официальном браке и он желает усыновить моего сына от другого брака. Сыну 5 лет, биологического отца не знает, есть нотариальный документ о том, что отец ребенка разрешает усыновить сына моим мужем. У моего мужа есть дочь от первого брака 8 лет, с мамой живет в другом городе за 1500 км. Ежемесячно он отправляет добровольно деньги на содержание своей дочери, Ездить к ней нет возможности по денежным проблемам. Придя в опеку за помощью усыновления, они отказали нам, сославшись на то, что мой муж не благонадежный, что не воспитывает свою дочь и не может воспитывать чужого ребенка. Возникает вопрос, почему мой муж не может усыновить моего ребенка, как сыну обьяснить, что человека он считает отцом на самом деле не может им быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, определенная логика в этом есть, но тем не менее даже при отрицательном отзыве органов опеки Вы вправе обратиться в суд об усыновлении ребенка, может быть у судьи будет иное мнение. Только надо хорошо подготовиться к процессу.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Мой сын был усыновлен моим первым мужем. Брак расторгнут в 1997 году. В 1998 году я вышла замуж повторно. Мой настоящий супруг хотел усыновит моего сына. Отец ребёнка дал нотариальное согласие. Был суд и моему супругу разрешили усыновить моего сына. Придя в ЗАГС с решением суда нам отказали по причине повторного усыновления. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Ребенок первого отца не помнит и считает своим отцом моего нынешнего мужа.

У меня не простая ситуация. С первым мужем мы официально расторгли отношения более 2 лет назад. В браке родился сын, он проживает со мной, и находится на полном моем иждивении. Биологический папа написал у нотариуса разрешение на усыновление ребёнка моим мужем. Сын знает, что его папа это мой второй муж, он и не представляет, что может быть по другому.

Муж хочет дать ему свою фамилию и отчество.

Может ли второй супруг усыновить моего сына от первого брака?

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

В браке состою 8 лет, от первого брака имею сына 13 лет 11 мес. Биологический отец никогда не видел сына (по собственному желанию). Своевременно выплачивает алименты. Участия в воспитании ребёнка бывший муж не принемает (имеет свою семью и детей).

Сын имеет фамилию моего второго мужа (по согласию биологического отца).

Может ли второй муж усыновить моего ребёнка от первого брака и как это сделать?

Может ли быть основанием для усыновления, кроме желания усыновителя, желание ребёнка (через месяц получать паспорт)?

Благодарю, Наталья.

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок записан на фамилию биологического отца. В данный момент времени я состою в законном браке со вторым мужем, который и воспитывает моего ребенка с 3-х лет. Но ребенок с родным отцом не видется и его не знает, отец в воспитании, содержании и жизни ребенка участия не принимает, алиментов на ребенка не выплачивает. Мой законный супруг желает усыновить моего ребенка. Я слышала о том, что теперь не требуется разрешение биологического отца ребенка, на усыновление, если он более нескольки лет не появляется и в жизни ребенка не участвует.

У меня второй брак, от первого брака - сын. Со вторым мужем проживает в браке в течение 10 лет. Отец ребёнка материально не помогает, на алименты я не подавала. Мой второй супруг желает присвоить сыну свою фамилию и отчество. Отец ребенка на это согласие не дает, так же как и на усыновление. Сыну 14 лет. Он желает носить отчество и фамилию моего второго мужа. Как это возможно сделать без согласия отца?

У меня вопрос относительно усыновления моего сына от первого брака моим вторым мужем.

Настоящий муж гражданин Великобритании. С отцом ребенок не поддерживает никаких отношений с 2013 года, вернее отец скорее не поддерживает, хотя раз 2-3 месяца раньше писал двусложные сообщения. Ребенок с ним общаться отказывается (мальчику 13 лет). Совсем не хочет с ним общаться. У бывшего мужа сейчас новая семья и другие дети есть. МОжет ли мой настоящий муж усыновить моего сына? Нужно ли согласие отца ребенка? Можно ли провести усыновление без участия биологического отца? (он ребенка не видел 3 года, алиментов не платит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение