Запрос банка на сумму 13 миллионов после заявления о банкротстве - как поступить?

• г. Москва

Летом 2013 года я взяла кредит. Но не смогла его платить.

В 2017 году банк подал в суд, договор не расторгнув, запросив всю сумму с процентами. Получилась сумма 1 000 000. Я через приставов тоже не могла ничего выплатить.

В феврале 2021 года суд принял моё заявление о банкротстве.

Банк подал заявление, где указал сумму в 13 000 000! Оказывается проценты начислялись всё это время! Ещё и пени по 0,5% за просрочку основного долга и 0,5% за просрочку по процентам!

1. Правильно ли я понимаю, что по сроку исковой давности они могут просить суммы только с февраля 2018 года?

2. В декабре 2013 года вышел закон 353-ФЗ, где написано, что нельзя пени начислять больше, чем 20% годовых. Можно ли применять это? Ведь кредитный договор был заключен до выхода этого закона. Или нужно смотреть на дату решения районного суда в 2017 году, где с меня взыскали 1 000 000?

3. Правильно вообще они считают? Даже если считать с февраля 2018 года, получается сумма больше долга 1 000 000.

Подскажите, пожалуйста! Совсем запуталась!

Ответы на вопрос (5):

Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.

Но если суд откажет в расторжении кредитного договора 9 что вероятнее всего) - есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Ваш финансовый управляющий и Вы должны возражать относительно заявления кредитора о включении в реестр кредиторов. Кто занимается Вашей процедурой? Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Если у Вас нет никакого имущества (авто, квартир, земельных участков) на которое можно обратить взыскание, и вы в заявлении о банкротстве указали все сведения относительно Вашего имущества, то суд в итоге вынесет судебный акт о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от исполнения всех обязательств! Так что в Вашем случае не должно быть поводов для волнения по данным вопросам.

А так в своих возражениях можете сослаться на применение ст. 333 ГК РФ касательно уменьшение неустойки. Суд может существенно снизить сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Я и хочу возразить, но не могу разобраться, как правильно это сделать.

Спросить
Пожаловаться

В смысле, самостоятельно, без помощи юриста/адвоката? Никак. Мало того, что надо общие понятия о процессуальном законодательстве иметь, так еще и банкротство - специфичная тема. Вы можете просто прийти в суд и сказать "возражаю".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2013 году взяла кредит, и не выплатила, последний платёж был в 2014 г., банк подал на меня в суд в 2020 г., что мне говорить в суде?

Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело анулируется.

11.11.2014 я взяла в сбербанке кредит. Так как я не смогла его оплачивать, так как очень снизилась зарплата, теперь банк подал на меня в суд. Банк просит расторгнуть кредитный договор, взыскать досрочно в пользу банка долг по кредиту в сумме 707 984,56 (594 774,26 просроченный основной долг, 103 804,64 просроченные проценты, 3004,84 неустойка за просроченный основной долг, 6402,82 неустойка за просроченные проценты и 10 279,85 государственная пошлина) , можно ли подать в этом случае какое-нибудь возражение или ходатойство.

В 2015 году брала кредит, обстоятельства сложились так, что выплатить не смогла, банк подал в суд, суд приставам. Пристава в 2017 году дело закрыли, а теперь с меня требует возврат долга Экспресс Финанс. Что делать?

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Брала кредит в банке, но платить не смогла. Банк подал в суд, затем через судебных приставов взыскивали с зп 70% . за год выплатила больше половины долга. Но,потом ушла в декрет. Год уже сижу в декрете. Ничего не плачу, так как денег нет. Стали звонить из национальной службы взыскания. Дают срок внесения минимум 10 тыс. рублей на счёт в банке, минуя судебных приставов. Шлют смс с угрозами о возбуждении уголовного дела об уклонении выполнения решения суда о возврате всей суммы долга банку. Что делать? Денег пока нет. Могу платить совсем по немногу тысячи по 2-3. Как быть? С ума уже схожу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение