Обязательная справка с места работы для выпускников - законно ли требование администрации и какие наказания могут быть применены к классному руководителю?

• г. Уфа

Я классный руководитель группы колледжа, которая выпустилась год назад. Сейчас администрация требует собрать со всех выпускников справки с места работы. Законно ли это? И могут ли выпускники отказаться от предоставления таких документов? И главное, какие административные наказания могут применить ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это не законно. Учебное заведение может собирать такую информацию только с согласия самих выпускников. Предоставлять эти справки они не обязаны. Нет такого закона, обязывающего их это делать. Оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется.

Действия администрации колледжа незаконны, после отчисления студентов после их выпуска, колледж не имеет никакого права требовать предоставление справок, это чистый бред. К Вам также невозможны санкции, можете подать жалобу в ГИТ Роструда.