Вопросы о возможности увольнения и праве отказаться от написания заявления при ликвидации предприятия и создании новой фирмы

• г. Омск

Работаю в организации 4 года. Год назад закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я вышла на работу. Сейчас ребенку 2,5 года. Намечается ликвидация предприятия. Взамен руководство создает новую фирму, в которую переводят лишь половину людей (не переводом, а в существующей фирме пишется заявление на увольнение, а в новой заявление на прием). Причем, всех просят написать заявление на увольнение по собственному желанию и лишь избранным предлагают написать заявление о приеме на работу в новую фирму. Вопрос: имеют ли право меня сейчас уволить? И если да, то могу ли я отказаться от написания заявления по собственному желанию, чтобы меня увольняли по закону, как при ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Омск !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению вы НЕ обладаете !!! преимущественным правом при сокращении !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

08:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год 8 мес), фирма ООО собралась переименовываться, но через ликвидацию, бухгалтер просил прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на приём на работу (в эту же фирму, но с новым названием)... Вопрос! Какие выплаты мне положены при ликвидации фирмы если я не напишу по собственному? Возвращаться я не собираюсь уже туда после отпуска! Как всё правильно сделать чтоб меня не кинули (всё выплатили)! помогите пожалуйста!

Ситуация такая-я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год 8 мес), фирма ООО собралась переименовываться, но через ликвидацию, бухгалтер просил прийти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и тут же написать заявление на приём на работу (в эту же фирму, но с новым названием)... Вопрос! Не кинут ли меня? Ведь в фирме идут глобальные сокращения!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до апреля 2015 года, на данный момент наша фирма перерегистрируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, говорят, я смогу оформить пособие в собесе до окончания донного отпуска. Подскажите, пож-та, если организация идет на эти выплаты, практически такие же как при увольнении при ликвидации, почему в трудовой они не хотят писать причину ликвидацию и все оформить по человечески. Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 2015 года, на данный момент наша фирма закрывается-ликвидируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, советуют, оформить пособие в собесе до окончания данного отпуска Подскажите, пож-та, какие выплаты мне положены, если я напишу по собственному желанию заявление и если меня уволят по ликвидации. Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Предприятия, где я оформлена официально, хотят закрыть. Предлагают мне подьехать и написать заявление об увольнении по собственному желанию и тут же заявление о принятии на новую фирму. Имею ли я право устраиваться на новую работу во время декретного отпуска и как мне будут платить деньги по уходу за ребенком на новой фирме?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе провели реорганизацию меня заставляют написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление на прием на работу в другую. Имею ли я права отказаться от написания заявления об уходе? И могут ли меня перевести автоматически без заявления?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма, в которой я работаю проводит реорганизацию. Велели всем написать заявление об уходе из предыдущей фирмы и заявление о приеме на работу в новую. У меня вопрос-каким образом мне будут начислять пособие, если в новой фирме я не проработала ни дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма в которой я работаю полностью ликвидируется. Открывается новая фирма. Руководство предлагает всем работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию и заново всех оформить в новую фирму на прежние должности. Могу ли я отказаться переходить в новую фирму и писать заявление на увольнение по собств. Жел., а уволиться в связи с ликвидацией фирмы и получить при этом пособие в размере среднемесячной зарплаты в течении 2 месяцев. Или директор имеет право не дать мне уволиться в связи с ликвидацией и получением пособия, так как он готов предоставить мне ту же самую должность, с теми же условиями труда, но в новой фирме?

Я работаю в бухгалтерии, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Стаж работы 2 года на предыдущем предприятии, 1 год в данном предприятии и 1,5 года - отпуск по уходу за ребенком. На предприятии тяжелое финансовое положение, в конце ноября продают. Главный бухгалтер сказала: выйдешь на работу дня на 3, напишешь заявление по собственному желанию, устроишься на предприятие, покупающее нашу фирму, а затем снова пишешь заявление до 3 лет. У меня возникли сомнения, что фирма-покупатель меня трудоустроит. Имею ли я право не выходить на работу, не писать заявление по собственному желанию? Могут ли меня, в связи с продажей фирмы, передать фирме-покупателю? И еще вопрос: если напишу заявление на расчет, год буду сидеть с ребенком стаж для расчета больничных у меня обнулится? Если фирма не имеет прибыли, при расчете мне не выплатят пособие?

У меня такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, фирма где я работаю закрывается и работодатель просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом они устраивают меня в другую фирму на тех же условиях. Вопрос буду ли я получать пособие по уходу за ребенком в новой фирме и как юридически правильно все провести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение