Вопросы о возможности увольнения и праве отказаться от написания заявления при ликвидации предприятия и создании новой фирмы

• г. Омск

Работаю в организации 4 года. Год назад закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я вышла на работу. Сейчас ребенку 2,5 года. Намечается ликвидация предприятия. Взамен руководство создает новую фирму, в которую переводят лишь половину людей (не переводом, а в существующей фирме пишется заявление на увольнение, а в новой заявление на прием). Причем, всех просят написать заявление на увольнение по собственному желанию и лишь избранным предлагают написать заявление о приеме на работу в новую фирму. Вопрос: имеют ли право меня сейчас уволить? И если да, то могу ли я отказаться от написания заявления по собственному желанию, чтобы меня увольняли по закону, как при ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Омск !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению вы НЕ обладаете !!! преимущественным правом при сокращении !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2012г

08:33 моск.