Как вернуть деньги за субаренду после расторжения договора аренды?

• г. Москва

Брали в субаренду помещение. Стоимостью 38 т р. Оплачивали аренду по договору субаренды на расчётный счёт ооо.

Ситуация: субарендодатель расторгнул договор аренды с арендодателем забрав деньги за первый и второй месяц (депозитный) не предупредив, одним днём. Теперь арендодатель напрямую просит заключить с ним договор аренды и заново платить.

Вопрос как законно вернуть деньги у субарендодателя? К кому обращаться, и какое заявление нужно писать?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пишите Претензию. В случве отказа, - подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как ваши права нарушил субарендодатель, то обращаться нужно к нему. Ваши отношения были в рамках гражданского договора, поэтому перед обращение в суд вам нужно направить претензию.

Спросить
Пожаловаться

Брала помещение в субаренду, договорились в счёт аренды делаем ремонт помещения, у субарендодателя закончился срок договора аренды и им не продлили, что делать мне, подала письмо в управление имуществом области с просьбой об аренде этого помещения, нужно ли идти на прием к начальнику, или ждать письменного ответа, в ремонт по улучшению состояния помещения вложили финансы...

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

Правильно ли указывать в договоре субаренды Арендодателя и Арендатора или допускается формулировка только Арендатор и Субарендатор?

Субарендатор выкупает находящуюся в его пользовании недвижимость. Что в этом случае будет с арендатором? Новый собственник (бывший субарендатор) по-прежнему будет обязан платить арендную плату или арендатор выбывает из этой цепочки? Все договора долгосрочные с госрегистрацией. Арендатору было первому предложено выкупить, однако он отказался.

Мы являемся субарендаторами. При заключении дополнительного соглашения о продлении договора субаренды на 11 месяцев, не обратили внимание на окончание срока действия основного договора аренды между арендатором и арендодателем (собственником), по которому Арендатор сдавал на помещения в субаренду.

Сейчас ситуация такова, что основной договор аренды истек, и мы занимаем помещение по пролонгированному договору субаренды (заведомо недействительному), при продлении указывалось, что Арендатор нам гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду. Продлевали на 11 месяцев, тогда как основной договор аренды истек через месяц и по условиям доп. соглашения, доп. соглашение вступило в силу вообще после истечения основного договора аренды, при том, что когда заключали Арендатор уверял, что все будет в порядке, отсюда пункт про то, что "Арендатор гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду".

Мы помещение занимаем, ведем реальную деятельность, оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги в соответствии с договором субаренды (который недействительный).

Недавно серьезно поругались с Арендатором, он хотел в помещении зарегистрировать две левые юридические организации, мы отказались, ссылаясь на то, что законно находимся в помещении.

Сий недосмотр обнаружился только недавно, запросили у Арендатора документы, подтверждающие его право нам помещение в субаренду сдавать, но он молчит и на связь не выходит.

Вопрос: что нам может грозить по закону? Правильно ли я понимаю, что Арендатор в любой момент может выселить нас из помещения?

Ситуация: Договор аренды (Арендодатель i - Арендатор k) заключен на 11 месяцев с 01.01.2020 по 30.11.2020 г., на основании договора аренды заключен договор субаренды (Арендатор k - Субарендатор v) на тот же срок с 01.01.2020 по 30.11.2020 г.

По истечении указанного срока был заключен новый договор аренды между тем же лицами (Арендодатель i - Арендатор k) на новый срок с 01.12.2020 по 31.10.2021 г.

Вопрос: можно ли продлить договор субаренды (Арендатор k - Субарендатор v) на срок до 31.10.2021 по Дополнительному соглашению или нужно заключать новый договор субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение