Как уточнить границы зарегистрированного межевого плана, если в нем отсутствуют две постройки?

• г. Санкт-Петербург

У нас за границами кадастрового плана оказались две бани и сарай, которые перечисляются в правоустанавливающих документах как имеющиеся на участке и возведенные на законных основаниях. Мы сделали межевание по фактическии границам участка. Куда нам обращаться для уточнения границ зарегистрированного межевого плана? В местную администрацию? А если там откажут в согласии на уточнение?

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться туда, где вы делали делали межевание, в организацию занимающуюся землеустройством, или к любому кадастровому инженеру. Они подготовят межевой план на уточнение местоположения границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если откажут, то необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже сделали межевой план по факту занимаемой площади, в который входят строения не вошедший в прежний план. Куда нам дальше обращаться? В местную администрацию? А если она откажет согласовать этот план?

Спросить
Пожаловаться

Есть кадастровый план земельного участка, в котором (В.1, п.16) написано: "...сведения об участке подлежат уточнению при межевании...", есть техпаспорт и план земельного участка. Соседи уже сделали межевание и разногласий по границам с ними нет. Нужно ли делать межевание нам?

В продолжение вопроса по неправильному межеванию.

Могу ли я выиграть суд мотивируя еще и тем, что границы участка соседа фактически не соответсвуют границам его же межевания. Т.е. забор по периметру его участка полностью не соответсвует границам его межевания. На его участке уже все построено. Т.е. граница его участка проходит ровно посередине его же бани.

С 1959 года мой дед, затем отец, сейчас я последовательно владели приусадебным земельным участком на праве собственности (подтверждающие документы имеются). Получив приусадебный земельный участок в наследство от отца, я решил сделать его межевание на местности. В ходе межевания выяснилось, что фактическая площадь земельного участка 22 сотки, а не как в документах 12 соток. Я обратился в администрацию поселения для уточнения границ и площади земельного участка на основании проведённого межевания. Было вынесено соответствующее постановление за подписью главы поселения "об уточнении местоположения границ и площади земельного участка", согласно которого площадь земельного участка была определена как 22 сотки. При подачи документов в кадастровую палату на регистрацию уточнённого права на основании проведённого межевания, я получил уведомление о приостановлении регистрации, так как согласно межевого плана площадь земельного участка увеличилась более чем на 10 процентов. Я обратился в администрацию поселения с заявлением о внесении уточнений в вышеуказанное постановление "об уточнении..." с просьбой внести уточнение в вышеуказанное постановление, а именно указать что приусадебный участок в данных границах существует более 15 лет, а именно с 1959 года. Но получил отказ с мотивировкой "внести изменение (уточнение) в постановление "об уточнении..." не возможно, в связи с необоснованностью" ... "на основании предоставленных документов фактов подтверждающих существование земельного участка в существующих границах нет" за подписью и.о. главы поселения. Что мне можно сделать в моей ситуации, чтобы оформит право собственности на 22 сотки после проведённого межевания? Можно ли обжаловать решение об отказе внести уточнение в постановление в суде? О чём должен быть иск? Надо обращаться в суд с административным исковым заявлением или с простым иском? Кто будет ответчиком по иску - администрация поселения или глава поселения (подписавший заявление об отказе внести уточнение), или они пойдут как соответчики? Каковы мои перспективы судебного решения спора? Свидетели, которые могут подтвердить, что мой приусадебный земельный участок фактически существует в данных границах установленных забором с 1959 года имеются.

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Скажите пожалуйста кто делает межевание, куда надо обращаться после получения кадастрового плана для уточнения границ участка и установку их на местности?

Требуется ли при уточнении границ земельного участка подпись на согласовании межевого плана от собственника смежного участка границы которого уже точно установлены и при этом уточняемая граница совпадает с границей этого смежного участка.

Недавно переехавшие соседи требуют уточнения границ участка, межевание проведено, давно, и уже забыли, где точно проходит границы (по одно стороне, остальные границы четко очерчены и в уточнении не нуждаются) Нужно делать новое межевание или есть другой способ? Причем уточнения требует только одна точка, граница проходит ровно по стене строения, а с другой стороны участка разметка утеряна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен участок на второй линии. К участку есть межевой план согласованный с администрацией поселка на котором указан подъезд к участку через ранее учтенный участок но с не уточненными границами. Мы отсыпали подъезд согласно межевого плана. Через год подъезд вошел в состав участка при уточнении границ. Вопрос; на кого подавать в суд.

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Если при межевании допущена техническая ошибка, а именно: столбы и забор соответствуют границам межевания, а на картографии весь участок смещин в сторону соседнего участка, надо ли делать отмену межевание и исключать реестра кадастрового учета или достаточно внести уточнение в...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение