Проблемы и несправедливость при получении пособий от 3 до 7 для опекаемых детей в России - рассказ и вопросы уважаемых профессионалов

• г. Нижний Новгород

Уважаемые профессионалы своего дела! У меня снова возник вопрос по тревожащей меня теме. А тема всё та же: пособие от 3 до 7 для опекаемых детей.

Ситуация такая: Зять (вдовец) на старшую мою племянницу получал: опекунские + пенсию по утере кормильца и в августе 2020 г подал на пособие с 3 до 7.

Пособие назначили и выплачивали до июня 2021 г, пока младшей племяннице (родной дочери зятя) не исполнилось 3 г.

В июне зять подал документы на младшую. В установленные сроки, документы не рассмотрели, сказали "ждите ". Зять ждал. Ждал до сентября. В сентябре позвонил в Региональный Департамент соц. защиты и ему ответили что: до июня 2022 г, выплаты не ждите, потому что вам пособие назначили ошибочно. Ребенок под опекой, находится на ПОЛНОМ Государственном обеспечении. Ну да...опекунские и + бесплатный садик это ВСЁ что нужно ребенку для жизни.

После обращения к главе Терского района началось какое то шевеление. Но в итоге глава Терского района переслал фото отчёта, от сотрудника принимавшего документы на старшую племянницу. И там отражён смысл удержания пособия на младшую племянницу: Когда Танашев Заур Юрьевич подавал документы на выплату пособия от 3 до 7 лет на Калагатова Дарина Зафаровну! Он утаил что ребенок находится под ОПЕКОЙ!

Ну как бы (если бы он не предоставил документы) почему то никого не смутило то,что фамилия и отчество никак не относятся к подавателю документов. Да и всегда считала что дети под опекой, находятся под контролем соц. защиты (ну если упустить тот факт, что сотрудник, принимавший документы, является нашим соседом и прекрасно знает всю ситуацию).

До сегодняшнего дня меня мучали несколько вопросов:

1)КАК может быть начислено и выплачиваться ошибочно около годо пособие? А как же отчёты? Приход - Расход?!?

2) Почему должны высчитать 165 000, если по факту зять на счёт карты "Мир" получил тысяч на 30 меньше.

А сегодня случайно! В госуслугах наткнулась на такой раздел где прописано что:

С апреля 2021 г пособие с 3 до 7 могут получать: один из родителей, усыновителей или ОПЕКУН!

Ну в СМЫСЛЕ?

В получении материнского капитала для покупки жилья ему отказали с аргументацией что: на опекаемую вы не можете получить, а для того чтобы получить на младшую (родную)дочь, то мы будем вынуждены его разделить! Я конечно стесняюсь спросить, НО ЧТОо можно купить на половину мат. капитала?

Удочерить не получается потому что консилиум не может собраться в связи с пандемией.

Подскажите уважаемые ПРОФЕССИОНАЛЫ!

Как быть то?!?

Какие законы работают в РОССИИ?!? Что довольны только власть держащие.

Особенно на Северном Кавказе где мы проживаем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина Борисовна.

Работают ВСЕ законы России на всей территории России.

К сожалению это не говорит о том, что дуболомов в органах власти нет.

Обратитесь к юристу по месту жительства.