Жена требует продажи доли в квартире дочери после развода - мой дом - моя проблема?

• г. Липецк

Жена после развода хочет чтоб я продал долю в квартире несовершеннолетней дочери и съехал оттуда, у меня есть дом, судья при разводе посоветовала мне продать долю в квартире и на эти деньги создать все условия в доме для дочери, квартира куплена в ипотеку и поделена в равных долях 1/4 на всех (у жены есть сын не мой) я отказываюсь потому что после продажи я не смогу приходить к дочери, меня просто не пустят.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если не желаете продавать-не продавайте, никто вас принудить не вправе. Согласно ст.421 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Спросить
Пожаловаться

Пускать конечно не будут. А вот иск о порядке общения с ребёнком Вы вполне можете в суд подать… и в соответствии с графиком будете с дочерью видеться. Ну а так то можете и не продавать долю… заставить продать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это Ваше законное право. Можете отказаться и не продавать долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Продать не можете, сделка ничтожна такая

Подарить да.

Конечно, не соглашайтесь. Мало ли, кто что хочет..

Спросить
Пожаловаться

Можете и продать и подарить. Ваши опасения конечно верны. Но зачем это делать. Когда ребенку исполнится 18 лет тогда и подарите. До этого есть риск что жена распорядится квартирой по своему усмотрению. Насчет общения вопрос решается через суд установлением порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

Жена после развода хочет чтоб я продал ей свою долю в квартире, взамен она откажется от аллиментов, хотя я на дочку денег не жалею и живём мы пока вместе, но она может снова подать на алименты, как мне лутьше поступить?

Будьте добры скажите пожалуйста проблема состоит в том, что мы разведены. В процессе раздел иммущества. У нас 2 х комнатная квартира в долях по 1/4 (2 детей), может ли бывшая жена продать свою долю и детей третьим лицам,, без моего согласия? При каких обстоятельствах может такое быть? И как это предотвратить? Заранее спасибо!

После развода жена отказывается отдавать деньги за долю в частном доме. Доли поделены мне принадлежит 1/4 я там не проживаю плачу налог. Как можно обязать ее выкупить мою долю или зачесть в счет алиментов.

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности старая «родительская квартира» с моей пропиской, куда я планирую вскоре переехать. Впереди предстоит развод с женой и раздел имущества. В частности, еще две большие квартиры записаны только на жену, в одной из которых проживаем совместно мы с женой и дочерью, в другой прописан сын. Можно ли в брачном договоре зафиксировать, что при разделе квартир доли выделенные мужу и жене не могут быть ими проданы, заложены и т.д., или, например, предложены для прописки сторонним лицам без согласия другого собственника независимо от размера его доли в квартире. Собственно цель у нас одна – в свое время, после ухода в мир иной, передать квартиры нашим детям, вот только доверия к друг другу осталось маловато. Как говорится, «се ля ви».

Другими словами, как ограничить права собственников на распоряжение принадлежащим им имуществом в интересах детей? Будут ли эти пункты брачного договора «рабочими» с точки зрения действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение