Жена требует продажи доли в квартире дочери после развода - мой дом - моя проблема?

• г. Липецк

Жена после развода хочет чтоб я продал долю в квартире несовершеннолетней дочери и съехал оттуда, у меня есть дом, судья при разводе посоветовала мне продать долю в квартире и на эти деньги создать все условия в доме для дочери, квартира куплена в ипотеку и поделена в равных долях 1/4 на всех (у жены есть сын не мой) я отказываюсь потому что после продажи я не смогу приходить к дочери, меня просто не пустят.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если не желаете продавать-не продавайте, никто вас принудить не вправе. Согласно ст.421 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Пускать конечно не будут. А вот иск о порядке общения с ребёнком Вы вполне можете в суд подать… и в соответствии с графиком будете с дочерью видеться. Ну а так то можете и не продавать долю… заставить продать не могут.

Здравствуйте. Это Ваше законное право. Можете отказаться и не продавать долю в квартире.

Продать не можете, сделка ничтожна такая

Подарить да.

Конечно, не соглашайтесь. Мало ли, кто что хочет..

Можете и продать и подарить. Ваши опасения конечно верны. Но зачем это делать. Когда ребенку исполнится 18 лет тогда и подарите. До этого есть риск что жена распорядится квартирой по своему усмотрению. Насчет общения вопрос решается через суд установлением порядка общения.