Как после её смерти доказать, что она моя родственница?

• г. Люберцы

У меня умерла бабушка, у нее осталась родная сестра. Я её единственная родственница. У нее есть квартира. Как после её смерти доказать, что она моя родственница? И надо ли составлять завещание или дарственную на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

как же Вы единственная родственница, если есть сестра у бабушки?

От кого и кому дарственную собираетесь составлять? какой результат нужен?

Извините, вопрос настолько некорректен, что на него не может быть ответа.

Сформулируйте вопрос правильно.

У кого в собственности квартира, кто вступил в наследство, каковы цели дальнейшая судьба квартиры, чего хотите добиться?

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка не оставила завещание, то наследование будет осуществляться по закону. (ГК РФ).

Если Вы являетесь внучкой умершей, то наследовать будете по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родная сестра бабушки является наследником второй очереди.

Если родная сестра вступила в права наследования то может составить на Вас завещание.