Как после её смерти доказать, что она моя родственница?

• г. Люберцы

У меня умерла бабушка, у нее осталась родная сестра. Я её единственная родственница. У нее есть квартира. Как после её смерти доказать, что она моя родственница? И надо ли составлять завещание или дарственную на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

как же Вы единственная родственница, если есть сестра у бабушки?

От кого и кому дарственную собираетесь составлять? какой результат нужен?

Извините, вопрос настолько некорректен, что на него не может быть ответа.

Сформулируйте вопрос правильно.

У кого в собственности квартира, кто вступил в наследство, каковы цели дальнейшая судьба квартиры, чего хотите добиться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваша бабушка не оставила завещание, то наследование будет осуществляться по закону. (ГК РФ).

Если Вы являетесь внучкой умершей, то наследовать будете по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родная сестра бабушки является наследником второй очереди.

Если родная сестра вступила в права наследования то может составить на Вас завещание.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет чтобы после её смерти, её квартира перешла мне. Но у меня еще есть родная сестра и у бабушки две родные сестры. Это мамина мама, моя мама умерла. Как лучше поступить? Оформить дарственную или завещание написать? Я слышала, что завещание можно оспорить.

У меня есть родная сестра, живем мы у бабушки в квартире, мама умерла в 2008 году, хозяйка квартиры бабушка, и она решила сделать завещание, после ее смерти квартира принадлежит сестре, а я там просто прописана... могу ли я подать в суд и признать недействительным.. ведь после смерти бабушки, сестра выгонит меня, и идти мне не куда.

После смерти матери осталась квартира. Завещания нет. у нее есть родная сестра, бабушка (ее мама), я-дочь и моя сестра. Кто может претендовать на квартиру?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

После смерти матери осталась квартира, моя родная сестра умерла, у неё осталось двое взрослых детей, я получу всю квартиру или какую-то часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

Как определить подлинность завещяния.

Моя родная бабушка является хозяйкой квартиры, она одна записана в приватизации. Кроме того, в квартире прописан и мой отец, на него составлено завещание. Кому перейдет квартира после смерти отца и бабушки, если у неё есть родные брат и сестра?

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение