Мой муж скрылся с места ДТП, а я солгала о том, кто был за рулем - что делать и какие последствия?

• г. Ярославль

Мой муж без прав скрысля с места ДТП (у потерпевшего только царапины на заднем бампере), я в силу незнания, сказала что сама была за рулем. Вручили повестку к дозонователю, можно ли изменить показания, и сказать как было на самом деле? Лишаться прав я не хочу. Что грозит мужу?

Ответы на вопрос (3):

Скажите что муж был за рулем а себя Вы просто оговорили.

Можно изменить показания. Мужу грозит лишение права управления на 1,5 года.

Ничего мужу не грозит, за рулем же Вы были.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изменить можно, только это ни на что не повлияет.