Мой муж скрылся с места ДТП, а я солгала о том, кто был за рулем - что делать и какие последствия?

• г. Ярославль

Мой муж без прав скрысля с места ДТП (у потерпевшего только царапины на заднем бампере), я в силу незнания, сказала что сама была за рулем. Вручили повестку к дозонователю, можно ли изменить показания, и сказать как было на самом деле? Лишаться прав я не хочу. Что грозит мужу?

Ответы на вопрос (3):

Скажите что муж был за рулем а себя Вы просто оговорили.

Спросить
Пожаловаться

Можно изменить показания. Мужу грозит лишение права управления на 1,5 года.

Спросить
Пожаловаться

Ничего мужу не грозит, за рулем же Вы были.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изменить можно, только это ни на что не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Мужу выписали постановление ПДД о нарушении правил пешеходом. Я написала, что муж оттолкнул затеявшего драку на дороге и он попал на противоположную сторону движения, где задел авто. И не указала, что там была толпа разнимающих их и это видно на видео, но не видно что именно муж толкнул. Могу ли я поменять в суде показания, т.к. в стресс и постоянные звонки разным людям в поиске кто сможет забрать ребенка из детсада? Видео плохое, лиц и номеров машин не видно. Обжалование в ГИББД результата не дало. Видео нам предоставили 06.10.21, зафиксирована дата. Можем считать ли эту дату сроком для 10 дней на обращение в суд?

Несовершеннолетний без прав взял без разрешения машину и нанес ущерб соседней машине при этом скрылся с места дтп.. через два дня пришла повестка в гаи. Скажите пожалуйста, что грозит и что делать?

На днях, когда мы с мужем подъехали к нашему подъезду, к нам подошел сосед и сказал, что мы поцарапали его машину, сославшись на то, что кто-то видел и положил ему под капот бумажку с номером нашей машины. Он показал белые следы на своей машине, а на нашей машине есть черная полоска, когда и при каких обстоятельствах она появилась, мы не знаем, нашу машину могли поцарапать где угодно. Его машина черная, наша белая, таких машин очень много. Наша машина стоит всегда на улице, сейчас зима, машину пока не моем из-за морозов, соответсвенно, из-за грязи на машине можно сразу не заметить темных полос. В то утро, когда его машина была поцарапана, я выезжала на работу, но я никого не задевала, никаких характерных звуков и ударов, скрежета и т.п. я не слышала, музыку в машине не включаю. Сигнализации я тоже не слышала. Он сказал, что он вызывал ГАИ, наша машина в розыске, меня могут лишить прав, т.к. я скрылась с места ДТП. Муж сказал соседу, что пусть делает экспертизу и доказывает, что это была наша машина, т.к. он в тот день за руль не садился и ничего сказать не может. Муж является владельцем машины. Сегодня мужу позвонили из ГАИ и сказали явиться в назначенный день и время. Является ли звонок официальным уведомлением? Что нас ожидает и как правильно себя вести в данной ситуации? У нас и у соседа ОСАГО. Есть информация, что сосед сотрудник полициии, что наводит на мысль, что у него там все свои.

Скажите после ДТП разъехались не вызывая ДПС, я виновен ущерб не существен (царапина), договорились о выплате в размере трёх тысячи рублей с моей стороны через неделю! Могу ли я без последствий отказать ему в выплате без последствий! ДТП.

Как составить отказную в гибдд по примерению старон если виновник скрылся с места дтп а потом нашолся.

Есть свидетель который видел как поцарапали машину на парковке инспектору об этом сообщили, так же номер машины, следы краски на бампере возможно не остались царапина маленькая бампер пластмассовый (расследование ведется 2 месяца) есть видео с регистратора, что машина стояла рядом. Какое решение примет суд если обращаться, других доказательств нет кроме свидетеля? Спасибо.

Скрылся с места дтп потерпевший пишет что претензий не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба покинули место дтп, ни расписок, ничего не делали, он потребовал за покраску бампера 20000 рублей, фиксации дтп не было, схемы дтп не было, но он сфотографировал машину сзади, может ли он обратится в ГИБДД и заявить о дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение