Письменное соглашение между собственниками на оплату коммунальных услуг при использовании одного счётчика.

• г. Тамбов

Какое письменное соглашение надо заключить между двумя собственниками на оплату коммунальных услуг, если счёт на оплату оформлен на одного собственника, оплата по счётчику, счётчик один, надо ли оформлять второй счётчик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам не соглашение надо, а лицевые счета разделить.

И поставить еще счетчики. Обратитесь к поставщику услуг.

Надеюсь, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН! 💓

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Я являюсь собственником 5/12 доли квартиры в порядке наследования, при этом в данной квартире я не зарегистрирована, никогда не проживала и не проживаю, более того я вообще проживаю в другом регионе, обязанность по оплате ком. услуг соразмерно своей доли и в соответствии с решением суда "об определении порядка оплаты за жилье" выполняю добросовестно в полном объеме. В УК неоднократно обращалась с заявлениями о заключении со мной отдельного договора с выдачей соответствующего отдельного платежного документа. Основным квартиросъемчиком является второй собственник он же там и зарегистрирован, т.е. лицевой счет был оформлен на второго собственника. Однако УК мои заявления оставила без ответа, начисления производит на всю квартиру одной квитанцией. Второй собственник вообще на протяжении многих лет не оплачивает ком. услуги. Неоднократные приказы о взыскании задолженности в отношении меня я отменяла, предоставляла платежные документы о моей оплате. В конце прошлого года у нас сменилась УК, и для меня стало неожиданностью, что теперь лицевой счет переоформлен на мое имя. Т.е. получается, что когда я обращалась с заявлениями о разделе платежей в УК мне сказали, что без согласия второго собственника они не могут выдавать квитанции на имя каждого собственника, а сейчас когда по его доли образовался значительный долг, УК чтоб себя не утруждать, не понятно каким образом без моего согласия и ведома, просто переоформили на меня лицевой счет, т.е. решили "кто платит на того и оформим". Т.е. как мне сказали в новой управляющей компании, что им передали сведения из предыдущей УК. А так как сейчас стали производить оплаты на прямую ресурсопоставляющим компаниям, вот и терроризируют меня, то звонками, то судебными приказами. Так вот у меня вопрос - имела ли право управляющая компания без моего ведома и заявления о согласии переоформить на меня лицевой счет?

Управляющая компания разделила лицевой счет без моего ведома. Я-собственник 1/2 доли в квартире. Второй собственник подал письменное заявление в управляющую компанию на разделение счетов по оплате коммунальных услуг (со слов директора этой УК). Насколько правомерно такое разделение счетов без моего участия?

Как полагается оплачивать коммунальные платежи двум собственникам при общей совместной собственности (2/3 и 1/3) на квартиру? При этом один из них (2/3) там прописан. Как должно быть по закону и как вообще реально это осуществляется. Отопление/капремонт/содержание/домофон платят оба, а за воду/антенну - только прописанный? Это где то закреплено в законе? Ведь платежка одна - они ДОЛЖНЫ договориться? И как оформить этот договор? И есть ли императивные нормы, регулирующие такой договор?

Можно ли разделить коммунальные счета в нежилом помещение. Собственников 5 человек. Может ли один из собственников быть против на разделение счетов на оплату ком. услуги?

Если в квартире два долевых собственника Как нужно оплачивать счета по электроэнергии? Есть счётчик по электроэнергии, по горячей воде и отоплению нет счётчика, квартира в натуре не разделена в суд не обращались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение