Проблемы с получением диплома заочного обучения в Международном финансово-промышленном колледже дружбы народов города Хабаровск - игнорирование звонков, неудобные условия, платное обучение.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Обучаясь заочно, возникла проблема с получением диплома в учебном заведении (Международный финансово-промышленный колледж дружбы народов город Хабаровск). Дело в том, что начиная с января текущего года зашита неоднократно переносилась, связаться с учебным заведением было невозможно, они не отвечали на звонки и смс. Через некоторое время позвонили мне сами и сказали, что я не пыталась с ними связаться, обманываю и сама не отвечаю на их звонки.

За день до защиты диплома сообщили об ошибках в работе и предложили заплатить за их исправление. Я отказалась и редактировала свою работу сама. Потом же мне не давали никакой информации по теме диплома, ошибках, датах сдачи и т.д. Когда же я сама приехала в учебное заведение, мне сказали, что не обязаны указывать на ошибки в дипломной работе и, если я не хочу платить за редактирование, то должна все делать сама.

В дальнейшем сотрудники учебного заведения продолжили игнорировать звонки и не отвечали на почту, хотя я неоднократно отправляла диплом. Я приехала к ним после отпуска и мне сообщили о том, что все сдачи я пропустила и меня отчислили. Хотя мне сообщали только о двух сдачах и то это было в форме: «ну сдача примерно с 15 по 23 февраля, ближе к делу свяжемся с вами» и после мне просто говорили: «у вас ошибки, мы диплом не примем»

Мне дали писать заявление на восстановление и договор о получении платного обучения. Об этом они не предупреждали, а отдали просто на подпись, но подписывать я отказалась. Как мне объяснили: «вы подпишите договор, как будто будете учиться (хотя все зачеты и экзамены я сдала) и просто в феврале сдача диплома» Т.е я должна заплатить 17 тыс. р. только для того, чтобы сдать диплом в феврале. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно придерживаться условий вашего договора образования с вузом.

Советую дать его для правовой оценки юристу.

Все зависит от содержания договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы обучалось, вас обучали.

В конце обучения должны выдать вам диплом.

Доплачивать 17 тыс. ₽ вы не должны, если оплата не предусмотрена вашим договором.

Правовое основание Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 54. Договор об образовании.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Кристина, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае ситуация у Вас не простая, ведь действительно, сдачи Вы пропустили, а потому в соответствии с со статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

и на основании приказа образовательного учреждения Вас должны были отчислить.

Вас должны были официально уведомить о следующей сдачи предмета. Если такого уведомления не было, то можно было бы поспорить с образовательным учреждением!

Однако с учетом того, что я думаю, Вам нужен диплом, нужно согласиться на условия образовательного учреждения и написать заявление на восстановление.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Кристина, образовательный процесс в учебном заведении регламентируется договором об образовании, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Договор о платном обучении Вам ни к чему, если Вы учитесь на бюджете. По факту неуведомления о времени сдачи диплома В можете подать жалобу на учебное заведение в региональный департамент образования. Что касается Вашего отчисления, его можно оспорить. Если издан приказ об отчислении для его оспаривания нужно либо обратиться в комиссию по урегулированию споров, либо обратиться в суд. Кроме того, можете обратиться к руководителю образовательного учреждения с письмом, в котором описать ситуацию изложить все свои доводы, на основании которых Вы считаете, что отчисление незаконно. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравтсвуйте Критстина

Из вами изложенном видно грубое нарушение ваших прав на получение образования и его завершение.

Вижу в вашем случае путь : направление жалобы в Министрество образование с приложением документа подтверждающего ваше отчисление по причине и не получение диплома. В свободной форме изложить всю суть спора и просить о проведение проверки на устранение нарушения. Конечно проверка может занять время, но в случае признания нарушения вы восстановите право и в последствие еще взыщите компенсацию морального вреда

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации, а также итоговой аттестации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Требование об оплате не законно