Как защитить себя, став поручителем по кредиту подруги - на что следует обратить внимание?

• г. Магадан

Такой вопрос. Подруга взяла кредит и я пошла поручителем. Бывает что не оплачивает, мне звонят говорят, что буду я платить.. Очень пожалела, что помогла. Можно будет что то сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае, если заёмщик не платит кредит, его взыскивают с поручителя. К сожалению, Вы подписали договор поручительства и нет оснований для его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Обязать вас платить могут только через суд. Если будут звонить в ночное время или приходить домой, записывайте и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Я пошла поручителем к своей подруге, когда она оформляла потребительский кредит. А теперь она пропала и совсем не платит. Я нигде не работаю, у меня предпенсионный возраст. Банк подал на меня в суд. Что мне делать?

Здравствуйте! Я в панике, не знаю, что мне делать. Я взяла кредит для подруги, какое-то время она платила и всё, перестала платить. Что мне делать? Куда идти? Я ничего не знаю. На руках имеется расписка, которую мне писала подруга при получении денег от меня, имеется несколько платёжек по кредиту от её имени и несколько платёжек от моего имени, так как несколько раз она мне лично передавала деньги (непосредственно в банке) для оплаты кредита, так как не имела паспорта, а без паспорта оплата не производится. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, куда первым делом обратиться и что от меня понадобится? Я не хочу проблем с банком и не хочу, чтобы дело дошло до судебных приставов, которые наложат арест на мои деньги (зарплату), чтобы высчитывать с меня.

Заранее спасибо большое!

Подруга взяла кредит и вписала меня как поручителя. Кредит не платит и они звонят мне, но я никаких документов не подписывала. Что мне делать? Заранее спасибо.

Как быть, 3 года назад пошла поручителем в банке к своей подруге она брала кредит, сейчас мы необщаемся, оказалось она неплатила кредит, в банке не ищут ее, в смысле проверяют ее данны сразу вышли на меня, арестовали мои счета в банке (пенсия), 100% и кредитные средства которые я плачу за свой кредит, подруга со мной на связь невыходит ее родня говорит оплатим надо подождать а в банке никто не ждет и обещаниям не верят, неделю назад аресты сняли с меня, ибо они позвонили в банк и договорились, что будут платить, а если это только обещания, как мне себя защищать, как быть?

Подруга взяла кредит, не платит его, мне звонят коллекторы, подскажите куда жаловаться чтоб не названивали коллекторы по 100 раз с разных номеров.

У меня такая проблема. В 2006 году моя лучшая подруга взяла кредит в сбербанке, меня она попросила быть поручителем. Она собственно сама там и работала Я взяла справку с работы о з/плате, но сама еще раздумывала-идти или нет поручителем. Но тут она мне позвонила и сказала, что срочно нужна твоя справка о з/плате, я ей сказала, что она у меня дома. Она поехала сама ко мне домой и взяла эту справку. Оказалось, что она без меня оформила кредит с моим поручительством. Я не присутствовала при оформлении кредита, свою подпись нигде не ставила. В сентябре 2009 года она умерла. Теперь меня вызывают в суд (вместе с ее супругом) для досрочного погашения кредита. Скажите, что в таком случае можно ожидать? Заранее спасибо.

Знакомая взяла кредит, вовремя не платит, мне постоянно звонят с банка и говорят, что,так я являюсь поручителем, меня могут привлечь к оплате долга и завести уголовное дело! Можно ли отказаться от поручительства и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга взяла займ в Быстроденьги а отдавать ей нечем и кредит не дают. Как ей поступить, они звонят и требуют оплатить в срочном порядке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение