Как приватизировать квартиру с долгом и отказом оформления - советы и решения

• г. Москва

Если хочу приватизировать квартиру, в которой жили и прописаны были покойная мать и я, прописана я и сейчас. Долг за квартиру 80000 руб, выплатить не могу. На меня отказали оформить квартиру, пока не выплачу долг, есть документ. Могу я приватизировать и что делать, если будут отказывать? Долг выплатить все равно в ближайшее время не смогу и вряд ли вообще смогу, плачу немного из субсидии. Безработная официально. И когда он будет выплачен весь, неизвестно. Есть договор с ук, что должна выплачивать ежемесячно десять тысяч, мне не из чего. Что делать со всем этим и приватизацией?

Ответы на вопрос (9):

Это незаконно

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть на руках договор соц найма? Или вы его не заключали? В принципе отказ из-за долгов незаконный, ни кто официально вам так не ответит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Затребуйте письменный отказ в приватизации, который можете потом обжаловать в суде. Наличие долга по коммунальным услугам не является основанием для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Знайте, что оформление соцнайма на Вас не может быть обусловлено наличием долга по ЖКХ. Это ребята незаконно перегибают палку.

Спросить
Пожаловаться

С долгом приватизировать можно только через суд. ДГИ будет отказывать без суда.

Спросить
Пожаловаться

Берите отказ от приватизации, документы на квартиру, оплачивайте госпошлину и подавайте иск в суд по месту нахождения квартиры о признании права собственности в порядке приватизации. В законе о приватизации нет такого основания для отказа как задолженность по коммунальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Договор соцнайма на руках, но он на покойную маму, на меня отказали переоформить, о чем поступил документ.

Спросить
Пожаловаться

Инна, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Умерла мама, квартира государственная, долг по кварплате, прописаны я и мой сын, и 2 брата. Хочу приватизировать и продать квартиру. Старший брат не учавствует в приватизации, так как раньше участвовал. Постоянные скандалы из за квартиры. Посоветуйте как и куда идти.

Моя мама умерла, а брат прописан в этой квартире. Кто должен платить квартплату, пока я не вступила в наследство на половину квартиры?

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение