Периодичность проверок и законность их проведения газовыми службами - как защитить свои права как потребителя.

• г. Нижний Новгород

Законна ли проверка показаний газовых счетчиков газовыми службами когда им захочется. Какова периодичность проверок показаний, а не не проверки оборудования. (проверка оборудования производиться 1 раз в год и за это взимается плата. Проверку в нашем доме из 36 квартир проводят 3 раза в год и изымают плату каждый раз, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Плату за что? За проверку показаний? Нет конечно.

Добрый вечер

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок проведения проверок

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

За проверку не показаний не производится оплата.

Законно ли три раза в год приходить с проверкой?

Слова "не реже" в вышеприведенной цитате говорят о том, что ограничен лишь нижний предел количества проверок, верхний - не ограничивается.