Спор о праве собственности на жилой дом и земельный участок - проблемы с договорами задатка и отказ суда в признании права собственности на земельный участок

• г. Краснодар

За мной, по суду, было признано право собственности на жилой дом, купленный мною по договрам задатка. Из-за не грамотности как с моей стороны так и со стороны продавцов, в договорах задатка было указанно, что купила я лишь домовладение, хотя в собственности у продавцов был и земельный участок по этому же адресу. В суде за мной отказываются признать право собственности на зем. участок, так как в кадастровом паспорте на земельный участок указаны прежние собственники, которые уклоняются от оформления моих прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана Викторовна. Подробно оказать помощь прочитав Ваш вопрос по земле трудно, нужно смотреть Ваша документы.

Смотреть где ошибка был сделана. Пишите pigolova@mail.ru

Звоните 8 918 954 29 92

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оксана Викторовна,добрый день! Согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, предварительно заказать новый кадастровый паспорт.... При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512, желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

Помогите пожайлуста! Решением суда от 21.02.2006 г. определен порядок пользования земельным участком домовладения, в мое пользование был выделен земучасток общей площадью 392,5 кв.м., в пользование Ивановой был выделен земельный участок общей площадью 219,5 кв.м.. и изменены доли в праве собственности на домовладение 3 а мной признано право собственности на 44/50 доли домовладения, за Ивановой на 6/50 доли домовладения.

Определением суда от 22.02.2005 г., в обеспечение иска на 5/12 долей домовладения принадлежащих Ивановой был наложен арест. Определением Октябрьского районного суда от 07.12.2009 г. наложенный арест был снят.

10.12.2008 г. мною было получено свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности на 44/50 долей домовладения

30.10.2009 г. мною подано заявление о госрегистрации права общей долевой собственности на 44/50 доли земельного участка домовладения 22.01.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы мне отказано в госрегистрации права общей долевой собственности, т.к. Иванова зарегистрировала право собственности на 5/12 долей земельного участка 30.06.08 г. и доли в общей сложности будут больше целого. Как мне обосновать иск, на основании каких статей я могу обжаловать регистрацию земельного участка Ивановой?

Как можно решить мою проблему.

Жила семья: отец, мать и три дочери.

В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства. В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет).

В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество, в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М.

В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение, получив свидетельство о праве собственности.

В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его.

Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию.

Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено.

Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом.

Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли. И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен.

Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить?

Большое спасибо всем ответившим!

С уважением, А.

В июне 2014 года решением суда по моим исковым требованиям жилой дом в городе был разделён в натуре между сособственниками строения как части жилого дома состоящих из помещений.

Была прекращена долевая собственность за мной - 4/5 доли в праве, за Х - 1/5 доля.

Раньше доли были у каждого равные по ½.

Мною в 2001 году были проведены улучшения по дому на законных и согласованных основаниях и решением суда в 2001 году за мной было признано право собственности на 4/5 доли в праве общей долевой собственности на дом, а за Х – 1/5 доля, в связи с его переустройством.

В суде по разделу дома в натуре я не ставил вопрос о компенсации с Х, не смотря на законном увеличении общей площади занимаемых мною помещений, упомянув об этом в иске.

С иском Х не был согласен, считая, что нужно было определять порядок пользования земельным участком без подачи встречных требований. Суд удовлетворил мой иск в полном объёме.

Могу ли я поставить сёйчас вопрос в суде о взыскании с ответчика Х какую-либо компенсацию за увеличение общей площади занимаемых мною помещений?

Сегодня Х переустраивает свою часть жилого дома внутри и снаружи. Земельный участок государственный, не в собственности.

Каков порядок моих действий? Спасибо.

Решением суда земельный участок был поделен на три участка и два дома в следующих долях:

Чел 1 (1 дом-1/2, 1 з.у.-1/2, 2 з.у.-1/3);

Чел 2 (1 дом-1/2, 1 з.у.-1/2, 2 з.у.-1/3);

Чел 3 (2 дом-1, 3 з.у.-1, 2 з.у.-1/3).

По решению суда были выделены из права обшей долевой собственности жилой дом и земельный участок. Признано за мной право собственности на жилой дом и земельный участок. Признано за мной право собственности на 1/3 долю в праве обшей долевой собственности на земельный участок. При постановке на кадастровый учет один из дольщиков отказался от постановке на учет в кадастровой палате объясняя это тем что будет судиться о выделении из права обшей долевой собственности 1 з.у. и перераспределении долей 1 дома. В постановке было устно отказано до следующего суда. Прошел год, движения у дольщиков нет. При регистрации право на 2 дом был получен отказ из за того что земельный участое 3 з.у. не поставлен на кадастровый учет.

Хочу купить земелн. Участок с домом. Собственник имеет 2 свидетельства, свидетельство на землю и свидет. На дом. Однако, в свидетельстве на дом в графе Объект права указано: Жилой дом, назначение нежилое. В кадастровом паспорте к этому дому указано, что дом жилой и назначение-жилое. .Не рискованно ли покупать такой дом? Законно ли он построен, и как жилой дом может иметь НЕ жилое назначение (по свидетельству о собственности) Заранее благодарю.

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как внести изменение статуса из квартирав домв кадастровом паспорте? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек приобрел по договору купли продажи жилой дом. Прежний хозяин дома только начал оформлять земельный участок в собственность, прилегающий к этому дому согласно техническому плану и кадастровому паспорту и получил только несколько первых документов на свое имя. Может ли новый собственник жилого дома через суд признать право собственности на земельный приусадебный участок прилегающий к дому, на котором он находится или нет и нужно только оформлять в собственность участок через Администрацию. Спасибо.

Спасибо. Вы подтвердили мои мысли. В договоре купли-продажи дома указано, что дом расположен на земельном участке, но это вся информация, касаемо земли. Хотя в тех. паспорте, и сейчас в кадастровом паспорте указан зем. участок, его площадь. Когда начали землю приводить в порядок, приходила бумага о начислении зем налога в соответствии с кадастровой стоимостью, там было указано: земли поселений, подсобное хозяйство, вид права - частное владение на землю, основание - все тот же договор.

А росреестр требует подтверждения этого права.

А БТИ в то время (апрель 1993) случайно не могло зарегистрировать право пожизненного владения на землю на основании все того же договора?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение