Как подать заявление об уменьшении удержаний с пенсии в суде - городском или мировом?

• г. Тверь

В какой суд (городской или мировой) подаётся заявление об уменьшении удержаний с пенсии с 50 % до прожиточного минимума на основании Определения ВС 45 КГ 16-27 от 12.01.2017 г.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Такие дела подсудны городским/районным судам.

Заявление подается в тот суд который вынес решение о взыскании.

Вам для начала следует в ФССП подать ходатайство о снижении размера удержаний, отказ вправе обжаловать в районном суде.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, мировых судов у нас в России не существует, а действуют активно по всей России Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, уменьшить ежемесячно удержание с пенсии должника возможно попытаться через суд, который взыскал этот долг с должника своим решением. Для этого нужно подготовить в суд ОБОСНОВАННОЕ заявление на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об уменьшении ежемесячных удержаний с пенсии с 50%, например, до 20%.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В-третьих, проще этот вопрос решить через судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 37, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подробно об этом можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Тем более, что Верховный Суд России это поддерживает!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Обращайтесь с заявлением в районный суд.

Заявление из районного суда вернули без рассмотрения, с указанием на то, что этот вопрос надо решать у Мирового судьи.

Без изучения определения невозможно оценить перспективы его обжаловния.

Судьи также допускают ошибки.

Здравствуйте, соответствено обращайтесь к мировому, с приложением определения об оставлении без рассмотрения.

Смотря что вы написали в вашем заявлении и что указал суд в определении возможно что то вы не указали возможно оснований действительно нет для рассмотрения в районном суде, советую вам обратитесь к любому из юристов сайта для изучения вашей ситуации и составлении необходимых документов.