Дети доверяют мне свои доли - как продать квартиру и переехать к семье в Россию?

• г. Костанай

Мне дети дочь и сын доли доверенности на дарение своих долей в квартире, чтобы я могла продать и уехать к ним в Россию (у меня уже возраст-69 лет, хотелось бы жить ближе к детям).

Кратко о проблеме: Здравствуйте, Нурлан. Пишет вам Плотникова Евгения. Мой сын уехал из Казахстана в 2006-07 гг. Получил российское гражданство, прописан в России с 2007 года. Когда получил гражданство-никто не подсказал, что паспорт РК необходимо сдать. В настоящее время я не могу в Казахстане на него оформить регистрационное свидетельство (о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика), для того что бы продать квартиру, в которой проживаю в Казахстане. Она у нас в долях-я, дочь и сын. Я пенсионерка и штраф не хотелось бы платить. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам нужно найти грамотного юриста именно по международному частному праву.

Спросить
Пожаловаться

В связи с покупкой квартиры с участием материнского капитала, были выделены доли всем членам семьи. Данную квартиру теперь хотим продать и обратились в орган опеки, где нам сказали, что разрешат продать квартиру если мы сделаем дарственную долей на детей в другой квартире находящейся в собственности у семьи. Вопрос в следующем: если мы подарим доли детям в квартире, то сможем ли мы затем продать данную квартиру при необходимости?

Моя дочь хочет подарить свою долю в квартире мне, то есть маме, можно ли обойтись без нотариуса? И куда в этом случае обратится и с чего начинать?

Ситуация такая: у моего папы есть доля в квартире (1/3).Оставшиеся доли принадлежат моему брату и его дочери. Папа после инсульта, ходить и говорить может, но ничего не приготовит и т.д.Брат отказался помочь, настаивает на продаже квартиры, а отца хоть куда. Папа сделал на меня нотариальную доверенность на продажу своей доли и покупку другой недвижимости. Стоимость папиной доли 216 тыс. руб.Беру квартиру в своём городе в ипотеку за 1400 на 10 лет, в квартире будет жить папа. На папины деньги от планирую сделать ремонт в покупаемой квартире. Вопрос: могу ли ли я не выделять папе долю в покупаемой мной в ипотеку квартире? Есть ли возможность оформления недвижимости только на меня, чтобы мой брат потом не имел претензий на долю нашего отца?

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Проживаем в привитизированной квартире. Доли у меня и двоих несовершеннолетних детей. Вопрос такой-могу ли я подарить свою долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение