Риски покупки квартиры с сомнительной историей собственности - что нужно знать перед сделкой

• г. Кириши

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

В силу п.1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 6 п. 1 ст.188 настоящего Кодекса.

Иными словами, если нынешний собственник приобрел квартиру у представителя, знавшего о смерти лица, выдавшего доверенность, то его право собственности основано на оспоримой сделке. Данная сделка может быть признана судом недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для Вас такими последствиями может быть виндикационный иск предъявленный наследником первого собственника.

Благоприятным моментом является пропуск срока исковой давности.

Перед покупкой следует выяснить: есть ли родственники (наследники) у первого собственника; извещали ли наследники представителя о смерти доверителя (собственника); приобреталась ли квартира первым собственником в браке или нет и т.п. и т.д.