Риски покупки квартиры с сомнительной историей собственности - что нужно знать перед сделкой

• г. Кириши

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

В силу п.1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 6 п. 1 ст.188 настоящего Кодекса.

Иными словами, если нынешний собственник приобрел квартиру у представителя, знавшего о смерти лица, выдавшего доверенность, то его право собственности основано на оспоримой сделке. Данная сделка может быть признана судом недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для Вас такими последствиями может быть виндикационный иск предъявленный наследником первого собственника.

Благоприятным моментом является пропуск срока исковой давности.

Перед покупкой следует выяснить: есть ли родственники (наследники) у первого собственника; извещали ли наследники представителя о смерти доверителя (собственника); приобреталась ли квартира первым собственником в браке или нет и т.п. и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Хочу купить квартиру, нынешний собственник приобрёл квартиру полтора года назад, дата договора купли продажи и жата смерти собственника совпадают. Действовали по нотариальной доверенности. Какие риски могут возникнуть у меня при покупке? Спасибо.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Рассматриваем вариант покупки квартиры, у которой один собственник. Один из прописанных в квартире сейчас служит, он не собственник. Служит на Дальнем Востоке, приехать выписаться из квартиры не получится. Каковы риски при покупке данной квартиры. Квартира в собственности по договору купли-продажи (не приватизация, не наследство). На какие моменты еще стоит обратить внимание при совершении сделки. Еще один момент - ребенок от первого брака собственника.

Покупаю квартиру в ипотеку. Квартира прошла гос. регистрацию. Получил Свидетельство на право собственности оформленный договор купли-продажи и.д. Всё отдал в банк. В договоре купли-продажи прописаны 3 собственника квартиры у одного 2/4 доли и у остальных по 1/4 доли квартиры. Так же есть нотариально оформленная доверенность о том что 2 собственника разрешают продавать квартиру другому одному. И в конце договора купли-продажи один продавец расписался за всех троих собственников, было написано что я Иванов Иван Иванович, действующий за себя и как представитель за Петрова Петра Петровича и Сергеева Сергея Сергеевича по доверенности, удостоверенной нотариусом Васиной В.В 01.01.2014 по реестру №1-1111. Доверенность в гос. регистрации сдавалась. В самом договоре про доверенность написано не было. Гос. регистрация сказала что на основании данной доверенности может расписать собственник на кого она выдана. А банк говорит что у них по инструкции нельзя действовать по доверенности в договоре купли-продажи и должны были расписаться все 3 собственника сами. Но свидельство на право собстенности то у меня уже оформленно на меня (с обременением по ипотеке), акт приема-передачи квартиры подписан мной и продавцом. Первоначальный взнос продавец уже получил. Может ли быть такое что банк мне не выдаст кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение