Теперь хочу обратиться в суд для разъяснения обстоятельств.

• г. Москва

После колледжа отслужил в армии получил рекомендацию командира части на внеконкурсное зачисление в институт на бюджет, подал ее вместе со всеми оригиналами документов в приемную комиссию РГУФКСМиТа, сдал внутренние экзамены на 153 балла из 300 возможных, но на бюджет так и не зачислили. Посмотрел ФЗ О статусе военнослужащих, проконсультировался с людьми, работающими в сфере высшего профессионального образования (они сказали, что рекомендация имеет силу и институт должен был меня зачислить), поэтому решил восстановить справедливость и обратился в приемную комиссию с просьбой решить вопрос, на что получил ответ, что институт руководствуется только ФЗ Об образовании. Учитывая, что институт должен соблюдать все законы, а не только те, которые им нравятся, написал официальное заявление на имя ректора с присвоенным входящим номером, получил оригинал ответа. Теперь хочу обратиться в суд для разъяснения обстоятельств. Институт находиться недалеко от м. Черкизовская, я живу м. Отрадное: в какой суд обращаться, если это не юридическое лицо (тут все понятно по адресу ответчика), а гос орган и какой юрисдикции должен быть суд по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

В районный суд по месту нахождения ответчика. Обращайтесь-решим Вашу проблемму.

Спросить
Пожаловаться

После колледжа отслужил в армии, получил рекомендацию командира части на внеконкурсное зачисление в институт на бюджет, подал ее вместе со всеми оригиналами документов в приемную комиссию РГУФКСМиТа, сдал внутренние экзамены на 153 балла из 300 возможных, но на бюджет так и не зачислили. Посмотрел ФЗ О статусе военнослужащих, проконсультировался с людьми, работающими в сфере высшего профессионального образования (они сказали, что рекомендация имеет силу и институт должен был меня зачислить), поэтому решил восстановить справедливость и обратился в приемную комиссию с просьбой решить вопрос, на что получил ответ, что институт руководствуется только ФЗ Об образовании. Учитывая, что институт должен соблюдать все законы, а не только те, которые им нравятся, написал официальное заявление на имя ректора с присвоенным входящим номером, получил оригинал ответа. Теперь хочу обратиться в суд для разъяснения обстоятельств. Институт находиться недалеко от м. Черкизовская, я живу м. Отрадное: в какой суд обращаться?

В ст.16 "Закона об образовании" говорится о внеконкурсном поступлении граждан уволенных с военной службы и поступающих на основании рекомендации командира в/ч в учреждения реализующих военные профессиональные образовательные программы.

В ст.19" Закона о статусе военнослужащих" говорится о внеконкурсном поступлении по рекомендации командира в/ч в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Ссылаясь на ст.16 у сына, демобилизованного после срочной слижбы, не хотят учитывать рекомендацию командира для внеконкурсного поступления в гражданское высшее уч. заведение, утверждая, что рекомендация только двя военных вузов.

Я уволился с Армии и имею рекомендацию на внеконкурсное зачисление в гос. обр.учрежд. Средн. И высшего проф. Обр. от командира части. В законе об образование говорится о внеконкурсном зачислл. В военно-учебные заведения, а в законе о статусе военнослужащих статьи 19 п.5 не говорится в какое именно учреждение. Я хочу поступать в Финасово экономический унив. Гор.СП-б, там говорят, что я пользуюсь только приимущественным правом, я ругался с ними они сказали решат, а мне придти в понедельник. Я хотел бы знать - пользуюсь ли я правом на внеконкурсное зачисл. В гражданский ВУЗ. Буду очень признателен за помощь. Заранее спасибо.

Мой брат недавно пришёл из армии. После армии собирался поступать в ВУЗ по рекомендации командира части (т.е. внеконкурсно). Командир был согласен дать рекомендацию. Но так получилось, что перед увольнением брата командир сменился, и новый командир рекомендацию не подписал, сказав, что сейчас закон изменился (или инстукции изменились, я так и не поняла) и рекомендация должна быть по другому оформлена.

Брат подавал рекомендацию в соответствии с Приложением к инструкции (п.5), утверждённой приказом Министерства обороны РФ от 21 января 1999 г. №20.

В связи с этим вопрос.

Действительно ли теперь рекомендация должна быть по другому оформлена, и каким приложением к какой инструкции пользоваться?

Заранее спасибо.

Имеет ли право человек обучаться на бюджете в двух учебных учреждениях (среднего профессионального и высшего образования) одновременно?

Например: Студент числится на бюджете (очная или заочная форма) в университете. Хочет подать документы в колледж на бюджет (очная или заочная форма). Может ли студент учиться на ВПО и СПО на бюджете одновременно? Где человека должны зачислить студентом, а где слушателем (т.е. где должен храниться подлинник документа об образовании). И может ли приемная комиссия при приеме документов требовать только подлинник документа об образовании (ведь по приказу Минобразования поступающий может предоставить копию документа, а оригинал обязан предоставить только в случае рекомендации к зачислению; это относится в том числе для бюджетников)? Пожалуйста укажите все необходимые правовые документы (пункты), на которые надо ссылаться для правильности действий.

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. В законе не сказано каков срок стажировки в адвокатском образовании. Где это прописано, и какой срок?

Институт практической психологии и психологии бизнеса оформлен как автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. Ректор захотел открыть при этом институте среднее профессиональное образование для людей, которые имеют базу 9-11 классов. При этом он помимо получения лицензии хочет пройти государственную аккредитацию.

Но в министерстве образования сказали, что среднее профессиональное образование могут открывать только техникуму и колледжи. Нам же нужно открывать новую организацию, независимую от института или полностью менять устав института и заново получать лицензию.

Возник вопрос: имеются ли какие-либо другие выходы? Потому что ректору не подходит ни первый ни второй варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу поступить в военное училище. Служил в армии и есть рекомендация на внеконкурсное зачисление в госуддрственное общеобразовательное учреждения высшего и среднего профессионального образования. 100 процентов я поступлю или это ни как не повлияет на поступление?

Как написать заявление командиру воинской части где проходил службу о том, что нужна рекомендация для поступления (зачисления) на подготовительное отделение Федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета.

Дело в том, что при увольнении дали рекомендацию, но это не подходит сказали на учебе. Сын учится в подготовительном отделении.

После прохождения службы в армии по призыву, командир воинской части выдал мне рекомендацию для внеконкурсного поступления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования. Действительно ли меня могут зачислить на первый курс ВУЗа без конкурса лишь по результатам ЕГЭ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение