Наследство после брата - права невестки на вторую половину дома и дальнейшие шаги

• г. Павлово

Моя невестка подарила половину принадлежащего ей дома своему брату. Брат умер 6 лет назад. На момент смерти он состоял в разводе более 10 лет и имел от брака несовершеннолетнего сына. Жива мать. В права наследования никто не вступал. Налоги эти 6 лет невестка платила за половину дома. При жизни брата она платила и за него, т.к. он часто не имел работы и пил. Имеет ли она права на вторую часть дома? Как ей поступить?

Ответы на вопрос (1):

необходимо смотреть договор дарения.

Наследниками являются родители и дети.

Лицо которое платило за дом имеет право лишь взыскать с наследников сумму которая была уплачена.

Если никто не вступал в е=наследство, сестра имеет право признать право собственности через суд, но это очень сложный процесс, без адвоката вам не обойтись

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Скажите, пожалуйста, мой брат прожил в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребенок, во время брака брату купили дом его родители. 6 месяцев назад от него ушла гражданская жена. Имеет ли она право отсудить у брата часть дома?

Родители подарили нам с братом по 1/2 части дома (договор дарения). Брат умер 10 лет назад но не кто в наследство пока не вступил на его часть дома. На сегодняшний день у покойного брата есть внук которому нужно доказать родство (т.к. ни кто не знает вступал ли мой покойный брат со своей женой покойной тоже в законный брак свидетельства о браке нет, а общий сын который был у них тоже умер. Вот от него и остался внук.) Кто имеет право на наследство моего брата на данный момент?

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

Как поступить в данной ситуации. Мой отец в 1998 году написал завещание на целый дом на моего брата, а в 2011 году 1/2 дома подарил моей сестре. В 2013 году отец умер, никто в наследство не вступал, думали, что мама будет единственным наследником, т.к. про завещание забыли. Теперь брат согласно завещания хочет вступить в права наследования. На какую часть может претендовать мама как обязательный наследник? И можно ли доказать брата недобросовестным наследником? (т.к. через месяц после смерти отца брат избил мать из-за того, что отец ещё при жизни подарил пол дома сестре. Брат хотел получить весь дом (имеется постановление ОВД, мама на суде брата простила).

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя подарила квартиру своему брату, а брат умер раньше её.у брата есть семья, все определёные, она хочет вернуть квартиру назад себе. Как это сделать?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

После смерти матери прошло 10 мес. Мать при жизни завещала дом на моего брата. Брат умер 2 мес. назад. Брат состоял в зарегестрированном браке, но совместно с женой не проживал 4 года. Я прописан в доме который завещан на брата. Являюсь ли я наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение