Размер ущерба взыскиваемого с работника рассчитывается без учета налогов? Чем подтверждается?

• г. Самара

Размер ущерба взыскиваемого с работника рассчитывается без учета налогов? Чем подтверждается?

Сотрудник причинил ущерб работодателю. Проведена проверка, опредлён размер ущерба. Но работник на работу не выходит. Его увольняют за прогулы. Как в этом случае удерживается из заработной платы сумма возмещённого ущерба, в каком размере. Примечание: зарплата больше, чем сумма ущерба. Добровольно возмещать работник не хочет.

Каким образом происходит взыскание денежных средств с работника, причинившего ущерб работодателю, если суд решит, что виновен работник? Каким образом определяется размер ущерба? Имеет ли работник право обжаловать решение суда?

Скажите, если в трудовом договоре указано следующее:

Работадатель выплачивает работнику ежемесячно оклад в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Размер ежемесячного оклада Работника указан с учетом сумм налогов, установленных действующим законодательством РФ.

Подразумевается что это сумма до или после вычета налогов?

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Работник предприятия причинил имуществу предприятия ущерб. Размер ущерба не превышает его средний месячный заработок. С момента установления суммы ущерба еще не истек 1 месяц. Работник написал письменное заявление о добровольном возмещении ущерба из его зарплаты. Вопрос: Если возмещать ущерб по распоряжению предприятия (по правилам ст. 248 ТК РФ) то можно ли удержать с зарплаты работника всю сумму ущерба, или она не может в месяц превысить 20%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник предприятия причинил имуществу предприятия ущерб. Размер ущерба не превышает его средний месячный заработок. В настоящее время данный работник уволен по собственному желанию. С момента установления суммы ущерба еще не истек 1 месяц. Вопрос: можно ли взыскать с уволившегося работника сумму ущерба по распоряжению руководителя предприятия (по правилам ст. 248 ТК РФ). Или здесь нужно подавать в суд?

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Фактический размер ущерба, причиненного работодателю, больше размера среднего месячного заработка работника (сторожа). Как видно, возмещению подлежит только часть ущерба, равная одному среднему месячному заработку работника. Он не согласен с распоряжением о взыскании с него ущерба в таком размере.

Что полагается в такой ситуации делать работодателю:

1) он имеет право удержать сумму ущерба самостоятельно независимо от несогласия работника, или

2) он обязан обратиться в суд с иском о взыскании со сторожа причиненного материального ущерба в размере среднего месячного заработка работника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение