Полиция забрала нас за стрельбу из пневматического пистолета, но могут ли меня поставить на учет и выписать штраф за использование не являющегося оружием пистолета?

• г. Москва

Попытаюсь описать кратко, я с друзьями стрелял из пневматического пистолета во дворе, пистолет до 3 х Дж кто то вызвал полицию и нас забрали в отдел за это позже отпустили (другу чей пистолет есть 18, мне 17) потом участковый позвал меня на беседу с родителями и сказал что меня за это поставят на учет, я почитал в интернете и узнал, что пистолет до 3 х Дж не является оружием, а является изделием конструктивно сходным по своей к конструкции с оружием, соответственно закон об оружии на него не распространяется в связи с чем вопрос за что меня хотят поставить на учет и выписать штраф если за мои действия не предусмотрена административная ответственность? Кстати ствол повезли на экспертизу, как мне доказать свою правоту в случае если экспертиза покажет что он действительно до 3 х Дж?

Ответы на вопрос (2):

У Вас максимум мелкое хулиганство, стрелять по дворе не имели права, только за это наказание, а не за пневмат, оружие которое не считается.

На учет в ПДН до 18 лет поставить могут.

- см. ст. 20.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

В Ваших действиях нет ничего противозаконного, пусть проводят экспертизу, хотя врят ли ее будут проводить, участковый Вас напугал, но он превышает должностные полномочия, направьте жалобу в УСБ, Прокуратуру, уверен что это поможет.

Проверяющие все выяснят проверят и накажут, нерадивого полицейского.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит подростку или его родителям если он стреляя из пневматики с мощностью до 3 Дж причинит лёгкий вред прохожим людям или разобьёт стекло в доме соседнего двора.

Здравствуйте, стрелял из пневматики мощностью до 3 дж в городе, влечет ли это за собой административный штраф?

Выстрел из пневматики в человека, после чего тот пошел и написал заявление в полицию как наказывается? Это была случайность, не самооборона.

В жилой черте города человек услышал якобы выстрел пневматики, обернулся и направился к мому окну, в котором я занимался ремонтом рамы и начал меня обвинять, : зачем я стреляю по людям и что я попал ему в ногу (~40 м и без увечий), затем он вызвал полицию. Я пытался объяснить что не стрелял, что делаю ремонт, а у меня дрель при зажиме рукой патрона - соскочила и пробила с грохотом пластиковый подоконник. Может это и заставило его подумать о выстреле, не знаю. Его когда опрашивали, - он где то засомневался, говорит что может и совпадение... В реальности я не стрелял вообще, но в доме была пневматика (до 3 дж) но без снаряжения (подарили мне ее без обоймы), она не стреляла у меня вообще. Отдал её ребёнку играть дома. Приехали дознаватели, пустил их, разрешил провести досмотр помещения, достал им эту неукомплектованную пневматику, проверили, что она вся пыльная внутри ствола (с неё явно не стреляли больше года), обоймы нет - искали - не обнаружили ни шариков ни обоймы - их у меня и изначально не было. Но "игрушку" все равно изъяли на экспертизу. Помещение сфотографировали, составили протокол показаний, и документ об изъятии...

Сказали, что забрать "пневмат" можно у экспертов дней через 10. И ушли от меня. Прошло полторы недели и никто больше не приходил. Сходил в центральное УВД, где мне сказали, что материалы переданы участковому (причем с другого участка)... Стоит ли чего то опасаться и что стоит предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стрелял из пневматического пистолета мощностью до 3 Дж. у себя во дворе. Рикошетом пуля влетела в окно соседям, соседи вызвали полицию. Теперь грозит суд за административное нарушение. Чем это чревато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение