Полиция забрала нас за стрельбу из пневматического пистолета, но могут ли меня поставить на учет и выписать штраф за использование не являющегося оружием пистолета?

• г. Москва

Попытаюсь описать кратко, я с друзьями стрелял из пневматического пистолета во дворе, пистолет до 3 х Дж кто то вызвал полицию и нас забрали в отдел за это позже отпустили (другу чей пистолет есть 18, мне 17) потом участковый позвал меня на беседу с родителями и сказал что меня за это поставят на учет, я почитал в интернете и узнал, что пистолет до 3 х Дж не является оружием, а является изделием конструктивно сходным по своей к конструкции с оружием, соответственно закон об оружии на него не распространяется в связи с чем вопрос за что меня хотят поставить на учет и выписать штраф если за мои действия не предусмотрена административная ответственность? Кстати ствол повезли на экспертизу, как мне доказать свою правоту в случае если экспертиза покажет что он действительно до 3 х Дж?

Ответы на вопрос (2):

У Вас максимум мелкое хулиганство, стрелять по дворе не имели права, только за это наказание, а не за пневмат, оружие которое не считается.

На учет в ПДН до 18 лет поставить могут.

- см. ст. 20.1 КоАП РФ.

Доброго дня,

В Ваших действиях нет ничего противозаконного, пусть проводят экспертизу, хотя врят ли ее будут проводить, участковый Вас напугал, но он превышает должностные полномочия, направьте жалобу в УСБ, Прокуратуру, уверен что это поможет.

Проверяющие все выяснят проверят и накажут, нерадивого полицейского.