Как вступить в наследство в Украине через 9 лет.

22.08.2012, 12:55
• г. Москва
Вопрос №1881096

Моя бабушка (гр. РФ) умерла 9 лет назад. На нее зарегистрирован дом в Украине. По завещанию дом должны унаследовать 2 ее сына (гр. Рф и гр. Украины). Они в наследство не вступили и дело о наследстве не открывали. На сегодняшний день оба сына умерли. Бабушка проживала с моим отцом (гр. РФ), я и моя сестра являемся его наследниками. Как мы можем вступить в наследство и оформить дом в Украине?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Надо смотреть Гражданский кодекс Украины, а так в этом вопросе действует следующий международный документ.

КОНВЕНЦИЯ от 22 января 1993 года

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ раздел 5

Статья 48

Компетенция по делам о наследстве.

С уважением, адвокат Чернов С.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.11.2016, 15:53
• г. Харьков
Вопрос №11706379

Каким образом моя сестра, проживающая в России (наследство в Украине) может вступить в право наследования.

05.07.2020, 17:48
• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

23.06.2018, 08:40
• г. Брянск
Вопрос №14327714

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

15.06.2021, 10:16
• г. Москва
Вопрос №18525299

Нужен совет по наследственному праву. Умер отец, пенсионер, имел много кредитов в разных банках, с мамой развелись три года назад. Вступать мне в наследство или нет, что будет с долгами и кредитами если не вступить в права и что будет если вступить. Отец был прописан в нашей квартире где мы сейчас проживаем с мамой. Некоторые кредиты он брал когда жил в браке с мамой. Состоял на учёте с диагнозом шизофрения, но не был признан недееспособным. Спасибо.

14.06.2021, 22:57
• г. Симферополь
Вопрос №18524792

Умерла тетя. Из наследников только мой отец и его сестра, они все родные. Может ли мой отец отказаться от доли в мою пользу?

15.06.2021, 10:48
• г. Барнаул
Вопрос №18525434

У меня такой вопрос. Я гражданка России. В Киргизии после смерти мама осталось дарственная 1/2 дома, могу я в России заявить о принятии наследства.

08.10.2020, 11:04
• г. Краснодар
Вопрос №17860895

Умерла Бабушка, наследник отец не успел вступить в наследство и умер, может ли жена отца претендовать на квартиру бабушки?

15.06.2021, 19:48
• г. Тамбов
Вопрос №18526722

Мою мать инвалида 1 группы. Выяснилось лишили доли наследства в родительском доме. Вчера выставили дом на продажу. Мать узнала. Ее братья сказали, что делали купли продажу якобы у бабушки нашей. И что мама там не участвовала по причине, того, что ей доля не нужна в родительском доме. Поэтому ей и не сообщили. И вопрос в том что инвалиду и так что-то дадут от государства. А все было сделано ещё якобы в 2010 году. Документы не показывают. Прячутся. Пугают судом и неустойками, полицией. Сейчас якобы доля в доме у двух братьев и их жен. Сможет ли мать вернуть долю? Или уже все пропало?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение