Правовые аспекты отказа от старых показаний свидетеля и их использования в других уголовных делах

• г. Краснодар

Возможно ли отказаться от старых своих показаний как свидетеля, если был подписан протокол допроса без ознакомления? И могут ли эти показания использованы против себя в другом уголовном деле?

Ответы на вопрос (4):

Как вы докажите, что протокол был подписан без ознакомления?

Доброй ночи. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетелем может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307, 308 УК РФ. Оно вам нужно?

Здравствуйте, Роман!

Да, можно и это не станет обстоятельствами, направленными против Вас по другому делу.

Единственное, что нужно будет это объяснить по какой причине Вы не знакомились с содержанием протокола, то есть почему подписали "вслепую". Желательно, чтобы кто-то смог подтвердить факт такого подписания. В свидетели сгодится и такой человек, который сразу после мероприятия с Вами разговаривал и Вы ему тогда сказали, что протокол не читали и пояснили почему.

Здравствуйте.

Отказаться от своих показаний Вы имеете право.

Нужно обосновать отказ, а если было давление на Вас, обратиться в Прокурору с жалобой.

Если Свидетель добровольно сообщает о ложности данных им показаний, то он не несёт уголовную ответственность за ложные показания.