Как привлечь мужа к ответственности за насилие после длительного перерыва - опыт женщины

• г. Красноярск

В 2018 году меня избил муж. Я обратилась в травмпункт, там подали данные в полицию. На следующий день меня вызвали в полицию, сказали написать заявление. Я не стала заявлять на мужа, написала объяснительную по побоям. Сейчас опять начались угрозы. Можно ли мне сейчас привлечь его к ответственности спустя такое количество времени? И что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности за побои не получится, так как истек срок давности. Однако можно обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Побои - это преступление небольшой тяжести, и истекли два года, в течение которых можно было бы привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, в своих объяснениях Вы уже указали иную причину получения повреждений.

Спросить
Пожаловаться

Меня вечером избили утром обратился в травмпункт затем в милицию вызвали но я не хочу разбирательства о чем и написал отказался от претензий однако они меня уже второй день допрашивают и вызвали моего друга что делать имеют ли они право на это.

Доброй ночи! Сложилась такая ситуация.9.02 меня избил бывший сожитель, я обратилась в травмпункт, в этот же день я написала заявление в полицию. Там мне дали постановление на медицинскую экспертизу, на неё иду завтра. Сегодня бывший сожитель пришёл снова выяснять отношения, меня только запугивал и кричал, мой брат начал защищать и сожитель его ударил, брат упал и разбил себе голову. Я вызвала полицию и скорую. Я снова написала заявление. Брата увезли на скорой, сожителя увезли в участок. У меня с ним совместный ребёнок и все это происходило на глазах четырёхлетнего ребёнка. Сожитель запугал меня, я боюсь за свою семью. Что мне делать? Куда обратиться, чтоб его привлекли? Идти мне некуда. А в полиции сказали, что за бытовуху ему кроме штрафа ничего не будет. Помогите, куда идти, куда писать? Ведь мы с ним не живем, он мне не муж, по факту он чужой человек!

Такая ситуация: муж избил, написала заявление, через два дня простила, хочу забрать заявление. Имею ли я право забрать заявление, могу ли отказаться от снятия побоев (в полиции настаивают на медэкспертизе)? Заранее спасибо.

Меняударил муж я обратилась в травмпункт там зарегистрировали и передали в милицию япришла в отделение что-бы написать заявление; но мне сказали что вас вызовит участковый и ему все напишите кроме того, якобы, словесная угроза физической расправы не является основанием для обращения в милицию. Вот когда будет приставлено ружье к груди, вот тогда и обращайтесь. Насколько оправдана тактика сотрудников милиции? Или это просто нежелание принимать соответствующие меры?

Меня избил муж, после чего на скорой увезли в травмпункт, зафиксировали гематому возле глаза, сказали если хочу писать заявление нужно пойти в полицию. Заявление я написала, в полиции мне дали направление на судмедэкспертицу, пока я ее не прошла, с мужем помирились. Сегодня звонили с полиции сказали что заявление уже отозвать нельзя и нужно обязательно пройти судмедэкспертизу. Хотела бы узнать, как я могу решить проблему с заявлением? И обязательно ли проходить судмедэкспертизу? И если я ее не пройду, чем это мне грозит?

Меня избил муж. Я сняла побои и написала заявление. Обращалась в травпункт: сотрясение головного мозга с амбулаторным лечением, ушибы мягких тканей головы. Когда писала саявление с моих слов было указано не полное описание избиения, только то что бил головой о стену... на судмедэкспертизе зафиксировали гемотомы и синяки на лице и теле.. Будет ли суд и есть ли вероятность что обидчик не понесет наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если избили человека, когда он может написать заявление, если находится в больнице? Когда полициЯ придет к обидчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение