Как привлечь мужа к ответственности за насилие после длительного перерыва - опыт женщины

• г. Красноярск

В 2018 году меня избил муж. Я обратилась в травмпункт, там подали данные в полицию. На следующий день меня вызвали в полицию, сказали написать заявление. Я не стала заявлять на мужа, написала объяснительную по побоям. Сейчас опять начались угрозы. Можно ли мне сейчас привлечь его к ответственности спустя такое количество времени? И что мне нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности за побои не получится, так как истек срок давности. Однако можно обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Побои - это преступление небольшой тяжести, и истекли два года, в течение которых можно было бы привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, в своих объяснениях Вы уже указали иную причину получения повреждений.