Можно ли заключить какой-либо договор, чтобы подстраховаться или еще что-то?

• г. Смоленск

Я хочу узнать, как мне правильно поступить и подстраховаться. Моя мать еще не вступила в наследство, ей нужно погасить долг за квартиру бабушки и получить свидетельство о праве ее собственности на квартиру бабушки. Мать не работает, выпивает. Денег у нее нет. Она предложила мне оплатить этот долг, и все справки (выходит где-то 70 000 рублей), а она оформит на меня дарственную. Я не знаю, что мне делать. Если я погашу все долги и доделаю документы, то она может вступив в наследство продать квартиру и все пропить. Можно ли заключить какой-либо договор, чтобы подстраховаться или еще что-то? Жду ответа! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

есть ли у мамы братья и сестры? у вас есть братья и сестры? Если нет, то пусть она откажется от принятия наследства. следующим наследником соответственно будете вы

Спросить
Пожаловаться

Пусть напишет у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

В наследство есть квартира, я вступила в наследство, но еще нет свидетельства о праве на наследство. За ком. платежи есть долг. Могу ли я оформить при наличии долга свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности если не все долги за ком. платежи будут погашены? И какие документы для этого нужны?

Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что. У нас дом квартирный признали аварийным. В квартире прописано два человека (я и бабушка) квартира оформлена на бабушку, но у нее нет паспорта. Долг по коммуналке больше 400 000 т р. Сможем ли мы получить квартиру взамен этой или нет? Мне сказали, что мне надо заключить договор соц найма в дом управлении и тогда бабушкин паспорт не нужен. Правда это или нет? И я не знаю приватизирована квартира или нет! Как быть? Она куплена и находиться в собственности у бабушки. Бабушка выпивает, паспорт делать не торопиться.

Хочу продать квартиру которая досталась мне по наследству моя доля в ней 3/4 есть систра не очень положительно характеризуется у нее 1/8 доли квартиры. Она нам пробовать не хочет свою долю, а хочет 50 % от стоимости всей квартиры. Что можно сделать в данной ситуации. Если она не идет на уступки. Где можно узнать вступила она в наследство точно или это все только слова так как показывать какие либо документы она отказывается?

Бабушка приватизировала квартиру в 1997 году, по 1/5 доли было у бабушки, дяди, матери, сестры и у меня. Бабушка оформила дарственную на свою долю дяде. После смерти бабушки, мы с сестрой хотим оформить свидетельство о собственности на свои доли и разделить счета ЖКХ. Мать удерживает документы на приватизацию. Какие документы нужны и где их получить, чтобы оформить свидетельства о собственности на доли.

Моя бабушка собственник квартиры, её дочь-моя мать выпивает, как лучше оформить наследство бабушке на меня (её внучку), чтобы впоследствии квартиру не смогла отобрать мать? Обойтись завещанием или лучше оформить дарственную? Спасибо!

После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и его брат. Не успев получить свидетельство о праве на наследство мой отец умер. Я вступила в права наследства, получила все документы. Теперь собственниками квартиры являемся я и мой дядя по 1/2 доли. Но у меня есть еще сестра. Она никаких документов об отказе от наследства не подписывала. Может ли она претендовать на часть денег полученных мной от продажи квартиры. Спасибо.

Мой бывший муж хочет оформить дарственную на свою долю в квартире на нашего сына. Но в этой квартире есть долги за коммунальные услуги. Бывший супруг предложил мне погасить их,а за это он пишет дарственную. Можно ли оформить дарственную авансом. К примеру заключить договор дарения с отсрочкой, чтобы быть уверенной, что когда я погашу долги за коммуналку, он не передумает. Подскажите пожалуйста, надо ли заверять договор дарения у нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, как лучше поступить?

Я прописана в квартире с родной сестрой. Больше никто. Квартира приватизирована.

Если я хочу, чтобы после смерти, моя доля квартиры осталась сыну, как мне это оформить документально?

Если оформить в наследство, то потом, при получении наследства нужно платить какой-то налог, правильно знаю?

И можно ли передать мою долю квартиры сыну без оплаты каких-либо налогов?

Спасибо.

Мне от мамы досталось наследство 1\2 доли квартиры. Нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, с этим свидетельством мне нужно идти в кадастровую палату., но эту долю я хочу подарить сыну. Можно ли сразу оформить дарственную на сына по свидетельству о праве на наследство и не ходить в кадастр или надо всё таки сначала получить свидетельство о праве собственности?

Папа вступил в наследство 1/2 доли. Нотариусом выдан документ на право по закону. Вступил в права оформив долю в регпалате. И второй долщик тоже все оформил. Для того чтобы ее продать какие еще документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение