Можно ли заключить какой-либо договор, чтобы подстраховаться или еще что-то?

• г. Смоленск

Я хочу узнать, как мне правильно поступить и подстраховаться. Моя мать еще не вступила в наследство, ей нужно погасить долг за квартиру бабушки и получить свидетельство о праве ее собственности на квартиру бабушки. Мать не работает, выпивает. Денег у нее нет. Она предложила мне оплатить этот долг, и все справки (выходит где-то 70 000 рублей), а она оформит на меня дарственную. Я не знаю, что мне делать. Если я погашу все долги и доделаю документы, то она может вступив в наследство продать квартиру и все пропить. Можно ли заключить какой-либо договор, чтобы подстраховаться или еще что-то? Жду ответа! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

есть ли у мамы братья и сестры? у вас есть братья и сестры? Если нет, то пусть она откажется от принятия наследства. следующим наследником соответственно будете вы

Пусть напишет у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.