Как получить субботний приказ, если я не получала его по почте?

• г. Благовещенск

Если субедный приказ был отправлен по почте но я его не получала, узнала случайно могу ли я его получить в суде и написать возрожение.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, конечно можете. Можете написать возражение, указав там, что приказ на руки не получали и сослаться на номер дела и дату вынесения судебного приказа.

Вам следует подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока.

Вы проживаете по адресу регистрации?

Обязательно. Получите и напишите возражения, датой получения будет считаться дата фактического получения. Срок возражений 10 дней.

Татьяна, подать заявление на отмену судебного приказа можно зачастую и без него. Посмотрите на сайте УФССП, может там уже есть долг? Если есть, там указаны все необходимые для подачи заявления на отмену реквизиты. Если еще нет, тогда пишите заявление в суд о выдаче вам копии. Суды сейчас во всех регионах заявления принимают только по почте. Можно потом будет восстанови ть срок на подачу заявления.

Да, у Вас есть это законное право.

Здравствуйте!

Да, можете.

Ст. ст. 128, 129 ГПК РФ. Помимо самих возражений в их тексте должна содержаться просьба о восстановлении срока на подачу Возражений. Ст. 112 ГПК РФ. Важно, чтобы причины пропуска срока на подачу Возражений были УВАЖИТЕЛЬНЫМИ (ошибка почты, непроживание по адресу, болезнь и т.д.) и документально подтверждены. В этом случае суд восстановит срок и отменит судебный приказ.

Подавайте возражения, на сайте https://www.pochta.ru/tracking

посмотрите отчет о движения почтовой корреспонденции в ваш адрес,

почта могла не соблюсти правила доставки, что может являться основанием для отмены приказа

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.01.2020 N Ф 03-6091/2019 по делу N А 04-2559/2019

Так, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила N 234) почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи. Операторы почтовой связи обязаны обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора (пункты 32, 46 Правил).

Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней (пункт 34 Правил N 234).

Заказные уведомления о вручении подлежат доставке почтальоном по адресу, указанному на почтовом отправлении, в соответствии с пунктом 10.3.2 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2), утвержденного Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п (далее - Порядок N 98-п).

При невозможности вручить РПО почтальон опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), проставляет причину невручения РПО в графе "Особые отметки" накладной поименной ф. 16-дп (пункт 10.3.5 Порядка N 98-п).

Пунктом 10.3.7 Порядка также предусмотрено, что после принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании накладных поименных ф. 16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланков ф. Е 1-в "Подтверждение получения") на врученные РПО вносит информацию в информационную систему о результатах доставки, которая должна быть внесена в информационную систему в день принятия отчета от почтальона.

В то же время на имеющихся в материалах дела почтовых извещениях от 18.04.2019 N 67503034434933 и от 21.05.2019 N 67503035430941вообще отсутствуют какие-либо отметки о попытках вручения почтальоном судебной корреспонденции ответчику и причинах, по которым данные извещения не были получены последним. Информация, размещенная в открытом доступе (в том числе на сайте https://www.pochta.ru/tracking), также не содержит указанных причин и не согласуется с ответами ФГУП "Почта России" от 30.09.2019 NN 11.2.16.2.1-44/170, 11.2.16.2.1-44/171, дополнительно приобщенными апелляционным судом к материалам дела.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 N 88-8917/2021

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 31 Постановления N 62, судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ).

Необходимо указать, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 Постановления N 62, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить такие возражения и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ).

В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Из приведенных разъяснений следует, что приказное производство не предполагает соблюдения общего порядка восстановления процессуальных сроков, установленного положениями статьи 112 ГПК РФ, и в частности, не требуется оформления должником ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений и данный вопрос не подлежит рассмотрению в судебном заседании с принятием отдельного определения, подлежащего обжалованию в апелляционном порядке, а оценка уважительности причин пропуска срока осуществляется мировым судьей при вынесении определения об отмене судебного приказа.

Получить можете в суде, но Вам кроме возражения нужно будет писать еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения.