Отмена протокола об административном правонарушении - возможно ли это в случае невручения решения о продлении административного расследования?

• г. Рязань

Проводится административное расследование, составлено определение о проведении административного расследования, спустя 2 месяца составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Решение о продлении административного расследования не вручалось мне. Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

Ответы на вопрос (2):

НАТАЛЬЯ, По какой статье КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении?

Порядок производства административного расследования регламентирован ст. 28.7 КоАП РФ.

Может ли это являться основанием для отмены протокола об административном правонарушении?

нет, это не основание, влекущие прекращение производства по делу,

Спросить
Пожаловаться

Нет, указанное нарушение никак не повлияет на протокол.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

На основании ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ, по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Однако в ст. 24.5 КоАП РФ окончание административного расследования не указано среди обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Может ли должностное лицо на законных основаниях составить протокол об административном правонарушении, например, через пять дней после окончания срока административного расследования?

Здравствуйте! 13.10.2017 г. было написано заявление в полицию по ст. 6.1.1 и передано участковому. 16.10.2017 г. было проведено медосвидетельствование и 17.10.2017 г. квиток с номером медосвидетельствования передан участковому. 19.10.2017 г. участковый завёл дело № ... В течение какого срока участковый полиции должен рассмотреть дело и передать его в мировой суд?

По окончании административного расследования составлен протокол, однако прошло время 2 месяца. Определения о возбуждении дела и проведения адм. расследования мне не вручалось, определение о продлении срока расследования не составлялось. Законно ли составлен протокол? Спасибо!

По 20.6.1 сотрудник полиции сразу составил протокол, без проведения адм. расследования по 28.7 КоАП. Является ли это серьезным нарушением КоАП и как это использовать в суде?

ведет ли это к недействительности этого протокола и освобождает ли от административной ответственности?

Ст.28 КоАП РФ говорит о том, что протокол должен быть составлен немедленно или не позднее 2 суток. Контролирующий орган нарушил эти сроки на месяц, объясняя тем, что указанные в статье сроки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМИ. Есть ли шанс в суде отбить штраф? Спасибо.

По истечении срока проведения административного расследования при ДТП обязаны ли органы ГИБДД уведомить меня письменно об окончании расследования и его результатах (моей машине причинен ущерб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ком согласно 28.7 п.5.2 КОАП РФ лежит ответственность за не уведомление лица о продлении срока административного расследования на должностном лице в чьем производстве дело либо на должностном лице вынесшем определение о продлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение