Какой порядок обращения в МВК при решении суда о признании дома аварийным?

• г. Краснодар

Имею спросить - вынесено решение суда о признании дома аварийным с требованием его снести. Решение в законную силу не вступило. Если я обращусь в МВК с заявлением об оценке дома согласно постановления 47, мне вправе отказать, мотивируя, что вопрос решается судом? Если да, то на основании каких НПА? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда вынесено, значит, оценка уже была произведена. Для повторной оценки нужны серьезные основания.

Спросить
Пожаловаться

Кто уполномочен снять аварийность с дома, районная администрация или только через суд?

Подала иск об обязании администрации созвать МВК и признать дом непригодным для проживания. Администрация пишет, что ей неделигировали полномочия по признанию частных домов. Судья сказала забирайте иск и подавайте о делегировании полномочий. Подала иск о делегировании МВК полномочий, суд отказал со ссылкой на то, что у МВК есть полномочия. Какой мне подавать теперь иск? Ведь дважды по одному и тому же основанию нельзя. Заключение МВК нужно для признания моей матери (вдовы инвалида ВОВ) нуждающейся. Может ли мама подать иск и о чем он будет? Заранее благодарна за ответ. Совсем запуталась в этих исках.

Скажите пожалуйста, если мы не согласны с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом аварийным, куда обратиться и что делать? Дом в очень плохом состоянии, даже на ремонт вкладываться органы власти не видят смысла.

Администрация местного органа самоуправления вынесла решение об отказе в признании дома аварийным. Собственник с решением администрации не согласен. Чтобы оспорить данное решение было составлено административное исковое заявление. Суд в принятии решения иска отказал, сославшись на то, что данный спор должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Правомерно ли решение судьи?

Наш дом был признан аварийным ещё в начале 90-х годов. После этого дом не ремонтировался, но все документы "куда-то пропали. Единственное что было сделано в прошлом году - замазали потрескавшийся фундамент. (4-х квартирник, 1905 г. постройки). Сейчас нам говорят, что собирайте деньги и приглашайте специалистов. То же самое нам отвечают на вопрос и приватизации земли, на которой стоит дом. Если учесть, что в 3-х квартирах из 4-х живут пенсионеры и инвалиды, с пенсиями гораздо ниже "средних" - мы не в состоянии оплатить эти две комиссии. А есть ли вариант привлечения соответствующих комиссий за счёт бюджета?

Многоквартирный жилой дом был признан аварийным (г.Ростов-на-Дону), собственники жильцы расселены в маневровый фонд по договорам соц. найма. Администрация постановлением о признании дома аварийным отвела жильцам 12 мес. на снос своими силами, либо пригрозила, в случае не сноса, осуществить изъятие земельного участка. Собственники в срок дом не снесли, и уже прошло более 3 лет после отведенного срока. Администрация не выносит постановление на изъятие земельного участка. Вопрос в следующем:

Если ли законодательно утвержденные сроки, отведенные администрации города на осуществление изъятия земельного участка? Либо единственный вариант обращение в суд по поводу бездействия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение