На обычном предприятии по производству продукции в результате проверки выписано предписание завести журнал обучения водителей

• г. Ростов-на-Дону

На обычном предприятии по производству продукции в результате проверки выписано предписание завести журнал обучения водителей, законно ли это требование?

Господа юристы! Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация № 1: необходимо принять внештатного сотрудника. Объясните, пожалуйста, какой договор нужно с ним заключить - гражданско-правовой или трудовой; как это правильно оформляется - приказом или как-то по другому? И еще, должен ли этот человек учитываться в табеле учета рабочего времени и влияет ли он на среднюю численность работников?

Ситуация № 2: По факту проверки предприятия инспектором Государственной инспекции труда было выписано предписание. Все нарушения указанные в предписании были устранены. Слышала, что есть специальный журнал выполнения предписаний. Подскажите, пожалуйста, насколько обязательным является ведение этого журнала и где можно найти его форму.

Очень жду вашей помощи. Заранее спасибо.

Если на предписание УГЖН, написали обращение о переносе срока исполнения предписания, а УГЖН учла это обращение и вынесла новое предписание, продлив срок исполнения, но не производила проверку, и не составляла акт проверки Ведь по алгоритму действий-сначала уведомление о проверке, затем проведение самой проверки и составление акта, а затем выдача предписания?

Прошла проверка по пожнадзору. В ходе проверки было установлено, что в организации (школе) недостаточное количество огнетушителей. Предписание выписано на физическое и должностное лицо. Огнетушители сразу же были закуплены, на следующий день после предписания. Написано ходатайство о пересмотре предписания. Может ли это помочь в суде? В ходе проверки было сказано, что предписание будет наложено только на физлицо и в течение срока исполнения предписания будет возможность закупить все недостающие огнетушители. В результате наложили предписание и на юрлицо тоже. Я работаю директором всего 10 месяцев. Считаю, что можно было ограничиться штрафом только на физлицо. Как себя защитить?

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

Моя мама является распространителем продукции в сетевой компании, продающей посуду. По правилам этой компании при предварительном заказе продукции отказ от неоплаченной продукции не допускается, если продукция укомплектована и доставлена для передачи заказавшему ее сотруднику. Мама заказала продукцию, но не получила ее. В результате от мамы требуют оплатить эту продукцию, в противном случае грозят обратиться в суд. Правомерно ли такое требование?

На предприятии имеется 2 автомобиля ДЭУ Матиз, один неисправный (планируем продать), второй используется 1-2 раза в неделю - спец. По закупкам ездит по магазинам за разной мелочью типа канцелярии или электрики, остальное доставляется поставщиками. До текущего года оба авто были в лизинге, теперь - полностью наши, в связи с чем месяц назад была проверка ГИБДД.

Написали предписание, которое выполнить можно, но слишком трудозатратно: организовать обучение водителей навыкам оказания первой мед. помощи, перед каждым выездом на линию водитель должен ездить к медработнику, проходить проверку, организовать проведение занятий по повышению проф. Мастерства водителей в специализированной организации, обучить механика по безопасности дор. движения, для него инструкцию по выпуску т/с на линию, уголок безопасности дорожного движения, завести 8 журналов по инструктажу/выпуску/проверке и пр... в общем, мы начали выполнять, но в какой-то момент подсказали знающие люди - передайте авто в аренду, и никаких проблем не будет. Что мы и сделали, договор аренды есть. Нереально все эти предписания выполнять, тут надо отдельного специалиста принимать на работу, чтобы он вёл все эти инструктажи и журналы.

Вопрос.

Сегодня (заранее, т.к. проверка в понедельник должна быть) сообщаю инспектору, что предписание не может быть выполнено, т.к. одно ТС снято с учета и будет продаваться, второе передано в аренду, подтверждающие документы подготовлены. Он отвечает: это известный стандартный способ ухода от ответственности, в понедельник придёт и подготовит соответствующий пакет документов для передачи в прокуратуру и наложения штрафов. Раз предписание выписано, оно должно быть выполнено. И никакие договора аренды ему не нужны, они роли не играют при выписанном предписании.

1. Прав ли инспектор в отношении выполнения предписания?

2. Правомерны ли требования инспектора по выписанным требованиям?

Что делать, чтобы защитить себя?

Основной вид деятельности предприятия-добыча нерудных материалов. Все лицензии, необходимые для основного вида деятельности, предприятие имеет.

На предприятии имеется штат инспекторов ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ осмотров водителей, прошедших соответствующее обучение и имеющих сертификаты, кабинеты профилактических осмотров, оборудованные согласно требований соответствующих документов.

Необходимо ли получение предприятию лицензии на проведение профилактических осмотров водителей?

Везде в речь идет и лицензировании медицинских осмотров водителей. А если профилактических? Моя должность: инспектор по проведению профилактических осмотров водителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контролирующий орган выдал предприятию предписание. Данное предписание не соответствует закону. Однако предприятие его не обжаловало, но и не выполнило. Административный орган составил протокол по ст.19.5 КоАП РФ и передал материалы в суд. Предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания. В процессе рассмотрения дела предприятие заявляло о том, что данное предписание незаконное. Но мировой судья в постановлении указал, что требования, изложенные в предписании, основаны на законе, и, кроме того, предприятие его не обжаловало. Можно ли оспорить в апелляционном порядке постановление мирового судьи на основании того, что его вывод о законности предписания ошибочен? Может ли явиться основанием в отказе предприятию в удовлетворении его жалобы на том основании, что раз предприятие не обжаловало предписание (незаконное), то оно обязано было его исполнить?

Руководитель болеет, а бухгалтеру вручено предписание о проведении внеплановой выездной проверки россельхознадзором по ранее выписанному предписанию, как можно отсрочить проверку ведь бухгалтер не может заменить руководителя. А предприятие является малым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение