Как подтвердить гражданство ребёнка, родившегося в России у негражданки РФ и гражданина РФ?

• г. Горловка

Скажите пожалуйста! Дочь 2016 года рождения. На момент её рождения мать не имела гражданство РФ, но рожала в России, отец гражданин РФ, зарегистрирован ребёнок по месту рождения. А сейчас уже и мать стала гражданкой РФ. И теперь я услышала информацию, чтобы подтвердить гражданство ребёнка должен быть красный штамп на свидетельстве о рождении. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указаниям Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего требуется лишь в 2 случаях:

Получение общегражданского российского паспорта ребенком при достижении возраста 14 лет.

Оформление загранпаспорта на несовершеннолетнего при необходимости выезда за рубеж.

Однако, по факту, если один из родителей (или оба родителя, или единственный родитель) ребенка является иностранным гражданином, без штампа о гражданстве семье не позволят зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания, оформить детские социальные пособия и материнский капитал.