Как подтвердить гражданство ребёнка, родившегося в России у негражданки РФ и гражданина РФ?

• г. Горловка

Скажите пожалуйста! Дочь 2016 года рождения. На момент её рождения мать не имела гражданство РФ, но рожала в России, отец гражданин РФ, зарегистрирован ребёнок по месту рождения. А сейчас уже и мать стала гражданкой РФ. И теперь я услышала информацию, чтобы подтвердить гражданство ребёнка должен быть красный штамп на свидетельстве о рождении. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно указаниям Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ, штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего требуется лишь в 2 случаях:

Получение общегражданского российского паспорта ребенком при достижении возраста 14 лет.

Оформление загранпаспорта на несовершеннолетнего при необходимости выезда за рубеж.

Однако, по факту, если один из родителей (или оба родителя, или единственный родитель) ребенка является иностранным гражданином, без штампа о гражданстве семье не позволят зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания, оформить детские социальные пособия и материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданка Украины родит на территории России от гражданина России может ли отец получить маткапитал и остальные выплаты на ребёнка.

На момент рождения ребенка мы не являлись гражданами РФ,через год я получил гражданство РФ,ребенок был вписан в паспорт внутрений, через 3 года супруга получила гражданство РФ,ребенок также был вписан в паспорт, в 2011 году получили загранпаспорт РФ ребенку, на сегодняшний день ребенку не дают внутрений паспорт РФ по возрасту, сылаясь на то что, когда она родилась мы не являлись гражданами РФ,ребенок родился на територии РФ.

Я получила гражданство РФ в мае 2016 г. Родила ребенка в марте 2015 г. в России. Подала документы на пособие до 1.5 лет. Мне сказали. Что выплатят только с того времени как я получила паспорт. Имею ли я право получить полностью всю выплату по уходу за ребенком за все месяца?

Могу ли я получить МК, если на момент рождения ребёнка у меня не было гражданство РФ, а ребёнок сам — гражданин РФ, ему ещё нет 3 лет.

Нужно ли менять свидетельство о рождение ребёнка, если мать поменяла гражданство? Не будет ли проблем на границы? И лишние вопросы так как данные другие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если на момент рождения второго ребенка мать не является гражданкой РФ,а получит позже гражданство, получит ли мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение