Как избежать перевода ребенка на дистанционное обучение и сдать аттестацию за 9 классов экстерном?

• г. Ставрополь

Ранее я уже задавал уважаемым юристам вопросы о том, как мне избежать перевода моей дочери на дистанционное обучение.

От юристов я получил ответы, что оставить ребенка на второй год я не имею права, что дистанционное обучение не нарушает прав ребенка на образование, и, что забрав документы из школы до лучших времен, я нарушу права ребенка.

Моя дочь (неполных 13 лет, 7 класс) уже сейчас готова пройти аттестацию за 9 классов средней школы: сдать все экзамены экстерном и получить аттестат, и сама изъявила на это желание, поскольку бодаться с управлением образования не может и не хочет; это - стресс для нее.

Мы проверили знания дочери у независимых специалистов - педагогов и уверены в ее способностях.

Что нам сделать для того, чтобы наша дочь уже сейчас прошла аттестацию за 9 классов, и чтобы на время пандемии все образовательные учреждения и КДН оставили нас в покое?

А за это время она, глядишь. Программу 10 - 11 класса самостоятельно изучит.

Ответы на вопрос (3):

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ отсутствует такая форма обучения, как экстернат. Вместо этого документ предусматривает обучение в форме семейного образования и самообразования. По этой причине экстернат является не формой получения образования, а формой прохождения аттестации. Таким образом, сейчас экстернат - это вид аттестации после самостоятельного изучения образовательных программ по разным предметам.

Пункт 3. Ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ – Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Здравствуйте. У Вашей дочери есть право воспользоваться статьей 34

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в РФ" и получить семейное образование.

Понятие юридическое эксиерна нет в российском праве.

Нужно написать заявление-уведомление в местное управление образования. Там вам подберут школу, устав которой допускает возможность Семейного образования — к ней ребенок будет прикреплен на период прохождения аттестации

С уважением.