Имеют ли права учителя техникума следить за личной жизнью студента?

• г. Великий Новгород

Имеют ли права учителя техникума следить за личной жизнью студента?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не имеют такого права. Частная жизнь гражданина неприкосновенна по Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это не входит в их компетенцию.

Спросить
Пожаловаться

Действия учителей заведения попадают под ст. 137 УК РФ, можно запросто написать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Конституция нашей страны говорит: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.». Статья 24 Конституции РФ. Никто не имеет право вмешиваться, никакой учитель. Также это может являться преступлением по УК РФ. Если в публичном доступе появится любая информация о частно, личной жизни, вы вправе обратиться в полицию для проведения в отношении него проверки.

137 статья. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Таких прав нет, но если кто-то из преподавателей проявил гражданскую инициативу и озаботился Вашей судьбой, на сегодня это редкость.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день.

Нет не имеют никакого права.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Такое право у Вас есть

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, всё зависит от того, на чьей территории и что Вы вкладываете в значение "личная жизнь"? Если студент, например употребляет табак или наркотические вещества на территории техникума за углом здания или проявляет развратного вида действия в отношении одногруппниц, это не личная жизнь. Если преподаватель видит, что студент имеет побои на теле или подозревает, что родители оказывают психологическое насилие над ним, на это она имеет право. Зависит, какие именно действия предпринимает преподаватель?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право учитель распрашивать студента очень подробно о его личной жизни, о семье, друзьях, образе жизни, о личных проблемах, состоянии здоровья и прочем, обсуждать при всех, прилюдно осуждая, критикуя. Сначала говорить, спрашивать о состоянии здоровья, а потом срываться на обучающихся до такой степени, что многим иногда становится плохо до такой степени, что из-за этого учащиеся просто пропускают занятия. Учитель очень назойливый, лицемерный, хитрый, разбирающийся в психологии людей, за счет чего манипулирует другими.

Вправе ли преподователи и зам. директора техникума производить осмотр или обыск личных вещей студента 17 лет? Если да,то какой порядок должен быть соблюден? Письменная фиксация? Понятые?

Скажите пожалуйста, имеет ли право преподаватель или администрация колледжа требовать объяснительную с несовершеннолетнего студента (16-17 лет) за пропуски занятий по неуважительной причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права куратор в колледже требовать объяснительную если студент был на занятиях? (вместо 2 подгруппы пошёл в 1 подгруппу) на своё усмотрение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение