Имеют ли права учителя техникума следить за личной жизнью студента?

• г. Великий Новгород

Имеют ли права учителя техникума следить за личной жизнью студента?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не имеют такого права. Частная жизнь гражданина неприкосновенна по Конституции РФ.

Это не входит в их компетенцию.

Действия учителей заведения попадают под ст. 137 УК РФ, можно запросто написать заявление в полицию.

Здравствуйте, Сергей. Конституция нашей страны говорит: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.». Статья 24 Конституции РФ. Никто не имеет право вмешиваться, никакой учитель. Также это может являться преступлением по УК РФ. Если в публичном доступе появится любая информация о частно, личной жизни, вы вправе обратиться в полицию для проведения в отношении него проверки.

137 статья. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таких прав нет, но если кто-то из преподавателей проявил гражданскую инициативу и озаботился Вашей судьбой, на сегодня это редкость.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, добрый день.

Нет не имеют никакого права.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Такое право у Вас есть

С уважением.

Добрый день, всё зависит от того, на чьей территории и что Вы вкладываете в значение "личная жизнь"? Если студент, например употребляет табак или наркотические вещества на территории техникума за углом здания или проявляет развратного вида действия в отношении одногруппниц, это не личная жизнь. Если преподаватель видит, что студент имеет побои на теле или подозревает, что родители оказывают психологическое насилие над ним, на это она имеет право. Зависит, какие именно действия предпринимает преподаватель?