Возможно ли получить участок как многодетной семье, имеющей долю в доме и использующей материнский капитал?

• г. Тюмень

Хотелось бы узнать, возможно ли получить участок как многодетная семья, если у меня есть доля в доме, и участок взят на материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Документы, которые регулируют выделение участков многодетным семьям, нужно искать на сайте местной администрации. Условия могут значительно отличаться, поэтому ориентируйтесь только на действующие правила своего региона.

Узнайте о вариантах компенсации

В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае оформляется сертификат, а для него необходимо собрать документы по отдельному списку. Уточните в правилах своего региона, есть ли у многодетной семьи право на компенсацию вместо земельного участка и на каких условиях ее предоставляют.

Соберите документы

Список документов также устанавливают региональные власти. Он может отличаться в разных населенных пунктах. В любом случае понадобится заявление, паспорт и подтверждение статуса многодетной семьи.

Подайте заявление

Правила подачи заявлений также установлены на региональном уровне: куда и что подавать, в какой форме, какой срок рассмотрения. Заявление может принимать местная администрация, управление имущественных отношений, а может — многофункциональный центр. Например, в Санкт-Петербурге через МФЦ можно подать заявление на земельный капитал, а в Краснодаре — заявление на выделение самого участка многодетной семье. В некоторых регионах подать заявление через МФЦ нельзя.

Найти МФЦ

Дождитесь решения о постановке в очередь или выделении участка

Срок принятия решения также зависит от региона. Это может быть и семь, и двадцать, и тридцать дней. Земельный участок даже после положительного решения могут предоставить не сразу. В некоторых регионах на очереди стоят несколько сотен и даже тысяч семей, а участков выделяют несколько десятков в год. Есть семьи, которые отказываются от предлагаемых участков и ждут других вариантов. В предоставлении участка могут и отказать — например, если не хватает документов или семья не соответствует всем условиям программы. Семьям с пятью детьми или детьми-инвалидами могут предоставить участок вне очереди.

Оформите права на участок

Если принято решение о выделении вашей семье земельного участка, оформите его в собственность на тех условиях, которые установлены в регионе. Чаще всего это общая долевая собственность в равных долях. Часть расходов по межеванию и кадастровому учету может взять на себя администрация, но это зависит от правил в конкретном регионе.

После оформления участка в собственность за него нужно платить земельный налог. Многодетным семьям могут предоставляться льготы по этим начислениям.