Как истребовать долг, срок давности по расписке заканчивается в конце ноября - советы и ответы на вопросы.

• г. Санкт-Петербург

В конце ноября истекает срок давности по долговой расписке, договор займа не заключался.

Кроме редких тлф звонков других свидетельств об истребовании долга нет.

Вопрос:

1. Необходимо ли направлять по почте досудебную претензию или достаточно по мессенджеру (SMS) ?

2. Должен ли к иску в суд приложить доказательство извещения об этом ответчика (почтовые квитанции)?

3. Где-то прочитал, что необходимо приложить выписку из ПФР за указанный год для подтверждения достаточности доходов.

Если скачать эту выписку через Госуслуги, надо ли ее заверять в ПФР?

4. Можно ли продлить срок действия расписки допсоглашением, или переписать ее с новой датой? Будет ли во втором случае она действительна, поскольку не было передачи денег? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите письменную претензию на возврат денежных средств по расписке и направляйте ее должнику Почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Далее не замедлитель но выходите в суд с иском о взыскании денежных средств, пока не истек срок исковой давности. Из ПФР ничего не нужно. Сомневаюсь, что должник перепишет заново расписку. Он дни считает до истечения срока исковой давности, скорее всего.

Если долг до 500000 руб, то подается иск в районный суд. Если до 500000 руб, то заявление о вынесении судебного приказа.

На свидетельские показания Вы не можете ссылаться, поскольку нарушена письменная форма сделки, направляйте копию иска по почте в адрес ответчика, квитанцию приложите к иску, направляемому в суд, досудебный порядок по данному спору не предусмотрен, в обоснование иска приложите платежные документы и переписку.

Здравствуйте, Юрий. Сразу скажу, что расписка подтверждает именно факт заключения договора займа. Теперь по Вашим вопросам: 1. Должнику необходимо направить претензию о возврате долга. 2.Почтовую квитанцию прилагать к иску необходимо. 3. Выписка из ПФР прикладывать к иску не обязательно. Если решите прикладывать выписку, то ее надо заверять в ПФР. 4. Срок действия расписки продлить возможно. Можно написать вторую расписку, на туже сумму, при этом, передав первую должнику. Можно написать расписку именно о продлении срока действия первоначальной расписки, можно составить договор о порядке погашения задолженности.

Юрий, здравствуйте!

Если Вы пишете о сроке давности по расписке, значит в самой расписке указана дата возврата денежных средств.

Если все так, тогда дополнительно писать претензию о возврате денег по расписке не нужно.

Срок действия расписки можно продлить дополнительным соглашением, поскольку расписка удостоверяет возникшие между сторонами заемные отношения (договор займа).