Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй?

• г. Волгоград

В 1994 г по договору дарения приобрели домовладение. Сейчас хотим оформить в землю в собственность. Возник вопрос: у нас сейчас земля находится в бессрочном пользовании землёй? Или какое отношение мы имеем к этой земле на основании того, что мы приобрели домовладение в 1994 г. В те времена на землю отдельных документов не выдавали.

Ответы на вопрос (4):

Выдавали уже. Закажите кадастровый паспрт на землю. Посмотрите там сведения о правах. Если пусто, оформляйте аренду земли, после чего выкупайте её по остаточной стоимости.

Виктория, не нужно брать участок в аренду! И тем более, выкупать его уже по рыночной стоимости, без всяких льгот (в связи с изменениями в законодательстве с июля 2012 года).

Если у продавца этот дом был в собственности до введения в действия Земельного кодекса РФ, то Вы имеете право получить участок бесплатно (статья 36 Земельного Кодекса РФ)! Делайте межевание, получайте кадастровый паспорт.

Подавайте заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность, так как Вы собственник дома. Если откажут (примерно в 99 случаях отказываю), то подавайте заявление в суд, за составлением обратитесь к юристам.

С Уважением,

Обратилась в администрацию за постановлением, там отказали на основании то, что у нас есть пристройка, т.е. кв.м. изменились. Администрация отправила в суд узаконить самовольный пристрой. Судья на предвар. Слушаньях сказал, что узаконить не может, т.к. не оформлена земля в собственность. Замкнутый круг. Судья задал мне вопрос в чьей собственности земля? Я не знаю. Вопрос: т.к. покупали домовладение в 1994 г до введения Зем. Кодекса, находится ли земля в моём бессрочном пользовании? Есди да, узаконить самовольный пристрой по п.3 ст.222 ГК. Или на каком основании я пользуюсь землей?

Вам первоначально необходимо установить право собственности на землю, обращайтесь в администрацию города, при отказе в суд. Не быстро, возможно, долго, но др. вариантов нет.