Могут ли приставы вновь открыть исполнительное производство по алиментам, закрытое после совершеннолетия ребенка?

• г. Владимир

Могут ли приставы вновь открыть исполнительное производство по алиментам, если оно уже было закрыто 9 месяцев назад, потому что ребёнку исполнилось 18 лет. Приставы несколько лет не беспокоили, официально ими установленных долгов на момент совершеннолетия ребёнка не числится, и вдруг спустя 9 месяцев пришла мамаша, написала заявление и пристав не разбираясь открыл новое исполнительное производство. Законно ли это? И работает ли здесь трёхлетний срок по взысканию, напоминаю, что на момент совершеннолетия всех все устраивало. Насколько я знаю, что когда наступает совершеннолетие, то исполнительное производство закрывают даже по судебным искам. Ну возможно долг всё таки взыскивается если он был на момент совершеннолетия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ИП может и закрыться, но в любой момент может быть подан новый иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки - раз.

Алименты не имеют срока исковой давности - два.

Спросить
Пожаловаться

Сыну исполнилось 18 лет и исполнительное производство судебные приставы закрыли. У бывшего мужа был долг по алиментам и до февраля месяца он его платил. Далее я как поняла он уволился и выплаты прекратились, посоветуйте что нужно делать в таких ситуациях. С чего начать и куда обратиться.

Без моего ведома закрыто делопроизводство о взыскании алиментов. Ребенку 7 лет. должник жив-здоров. Я иск не отзывала. Судебные приставы закрыли дело. На каком основании?

Могу ли я возобновить исполнительный лист по алиментам, если он был забран, и по истичению трёх лет хочу возобновить. И за какой период я вогу взыскать алименты? Если у него зарплата оформлена у ЧП на 5 т.600 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные Приставы закрыли исполнительное производство по взысканию алиментов с должника, так как нашли его место работы и к ним отправили информацию о взыскании алиментов, но должник и организация ничего не плотили по данное время. Я написала заевление о возбуждении заново испольнительного производства. Судебные приставы сказали, что им нужна справка из банка о том, что не не поступали от должника денежные средства на указанный счет. Вдруг он налом вносил мне на карточку. Справку из банка я могу взять, а вот на счет поступления наличности на карточку, как объясняться? Ведь через банкомат я и сама себе на карточку вношу средства?! как объяснять, что поступления на карточку через банкомат не от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение