Могут ли приставы вновь открыть исполнительное производство по алиментам, закрытое после совершеннолетия ребенка?

• г. Владимир

Могут ли приставы вновь открыть исполнительное производство по алиментам, если оно уже было закрыто 9 месяцев назад, потому что ребёнку исполнилось 18 лет. Приставы несколько лет не беспокоили, официально ими установленных долгов на момент совершеннолетия ребёнка не числится, и вдруг спустя 9 месяцев пришла мамаша, написала заявление и пристав не разбираясь открыл новое исполнительное производство. Законно ли это? И работает ли здесь трёхлетний срок по взысканию, напоминаю, что на момент совершеннолетия всех все устраивало. Насколько я знаю, что когда наступает совершеннолетие, то исполнительное производство закрывают даже по судебным искам. Ну возможно долг всё таки взыскивается если он был на момент совершеннолетия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ИП может и закрыться, но в любой момент может быть подан новый иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки - раз.

Алименты не имеют срока исковой давности - два.