Существуют ли какие-либо законы, в которых прописано, как, когда и кто может мыться в душе в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире с мужем по коммерческому найму, как и все остальные. 2 комнаты занимает семья из мужа, жены и 2 несовершеннолетних детей +еще один через месяц родится. Эта семья проживает уже 15 лет в этих комнатах и устанавливает свои правила, которым следуют все соседи. Меня это неустараивает и соответственно вышел скандал. Она установила правило, что до мытья её маленького ребенка никто из соседей не имеет права мыться в душе до 21:00 или чуть позже. Как можно разрешить данный спор? Существуют ли какие-либо законы, в которых прописано, как, когда и кто может мыться в душе в коммунальной квартире? И могу ли я написать заявление в ювенальную полицию, т.к. в скором времени 3 несовершеннолетних ребенка будут жить на общей площади в 20 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Такие правила не существуют. Порядок пользования местами общего пользования устанавливается по соглашению соседей или в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У меня есть комната в коммунальной квартире. Она приватизирована. Я в ней не проживаю. Остальные две комнаты занимает брат с семьёй. В своё время они провели и установили в упаковке душевую кабину. Я деньги за это не отдавала и никогда этим не пользовалась. Сейчас я продаю эту комнату. И он требует чтоб я разместила за кабинету часть денег. Иначе он не разрешит мыться.

В 3 х-коммунальной квартире освобождается приватезированная комната. Ее хозяйкой является 90 летняя бабушка, свою комнату она подарила своему племяннику (своих детей у нее нет),2 остальные комнаты занимает семья из 4-х человек, один из которых несовершеннолетний ребенок. Один член семьи стоит на учете по распределению жилой площади 16 лет. Можем ли мы претендовать на эту комнату,. или же выкупить ее по гос. цене?

Я проживаю в коммунальной квартире.3 комнаты.2 комнаты муниципальные. Моя комната приватизированная. Соседка поселила в соседнею комнату свою тетку и ее детей. Они проживают уже 2 года У меня вопрос: могут они проживать в нашей квартире? Я согласие на их проживание не давала. Да у меня и никто не спрашивал. Соседка утверждает, что ее тетка имеет право жить в коммунальной квартире, т.к. она ее родственница. Муж соседки тоже не прописан. Имеет ли он право тоже проживать в нашей квартире? Где можно проконсультироваться о своих правах в коммунальной квартире? Где можно узнать сколько из общей площади положено на каждую комнату? И можно ли курить в коммунальной квартире?

Будьте добры ответить, существуют ли правила для проживания в коммунальной квартире. Мой муж вместе с 3-мя нашими детьми прописан в комнате коммунальной квартиры. Две другие комнаты занимает человек, который там не прописан. Она решила установить свои правила проживания. Мой муж обращался к участковому, а тот посоветовал обратиться в суд, т.к. эта женщина является бывшей свекровью ответственной квартиросъемщицы и вроде как имеет право жить на площади своей бывшей невестки.

Хотелось бы узнать, можно ли эту ситуацию решить без обращения в суд? Эта женщина привела в квартиру своего сожителя, который специально курит на кухне, быват часто пьян. На замечания никто из них не реагирует, а наоборот еще и угрожают. Произвели перестановку в коридоре и на кухне, такое впечатление, что эта квартира принадлежит только им. Я очень переживаю за детей, они у нас еще несовершеннолетние (14, 10, 1,8 лет).

Как можно защитить их права? Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире на три хозяина. Моя комната (14,7 кв.м.) приватизирована, а у соседей находится в социальном найме. В моей комнате прописано и проживает 4 человека (я, мама, дочь, брат). Я на третьем месяце беременности. Мои соседи в своих комнатах не проживают с 1996 года. У обоих соседей имеются задолженности по коммунальным платежам (150 и 15 тыс. руб.). Периодически мои соседи незаконно сдают свои комнаты квартирантам. Мы, как малоимущая семья, стоим в очереди на расширение жилплощади. Каким образом я могу отсудить эти комнаты? И имею ли я на это право?

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

У меня такая проблема, я проживаю в 4-х комн. Коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты (17,5) кв.метров, недавно умер сосед, который был там прописан но не проживал, в комнате проживала его родственница, кроме него там никто не зарегистрирован, сейчас она хочет хлопотать себе эту комнату, имеет ли она право, и какие у нее могут быть основания? Еще одни соседи в комнате 17 кв. м.,там тоже не проживают уже более 10 лет, прописано в этой комнате 4 человека и главный съемщик все еще тоже там прописан, хотя его уже нет в живых, но его почему-то не выписывают оттуда, скорее всего он стоял на очереди, или его родные, эти комнаты обе муниципальные, что касается последней то сосед тоже является собственником, и претендовать скорее всего не будет на выкуп освободившегося помещения, я же хочу выкупить эту комнату, как мне сказали в администрации в отделе по учету и распределению жил. площади, мне помимо прочих документов нужны отказы от соседей, проблема возникла с теми соседями которые не проживают на данный момент в квартире, и уже довольно длительный срок, со слов соседей, т.к. я проживаю в данной квартире чуть больше 2-х лет, тогда мне сказали подписать акт у участкового и в итс (жэс)-которые отказываются выходить и подписывать этот акт. Скажите пожалуйста какие у меня есть шансы на то чтобы выкупить эту комнату, возможно ли это? правда ли то, что стоить она будет не намного меньше рыночной стоимости? Как долго решаются подобного рода споры? Если все таки дойдет дело до суда смогу ли я все-таки выкупить эту комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Имеются ли узаконенные правила поведения проживающих в коммунальной квартире?

Проживает в 2-х комнатах на собственности матери ее дочь с мужем (не прописаны). В соседней комнате прописаны 5 человек (не проживают), а проживает брат прописанного и еще один мужчина (не имеющий родственных отношений).

Возникают конфликты, несоблюдение правил поведения со стороны последнего озвученного проживающего. Возможно ли его выселить. Кто имеет право находиться в данной квартире?

Спасибо.

Соседи по коммунальной квартире, проживают по соц. найму, мать-пенсионерка и сын, который отсидел 10 лет, вышел и через 7 месяцев опять посадили, второй сын прописан, но не проживает. Долги за коммунальные услуги, жилище разрушается (20 лет не было даже косметического ремонта), мы проживать в комнате не можем. Обращалась в жил. инспекцию, в управляющую компанию, никто не хочет заниматься этим вопросом, мативируя тем, что некуда их выселить. Продать комнату не могу-никто не хочет жить в таких условиях. Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обратиться? Наша комната в собственности. А они занимают 2 комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение