Существуют ли какие-либо законы, в которых прописано, как, когда и кто может мыться в душе в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире с мужем по коммерческому найму, как и все остальные. 2 комнаты занимает семья из мужа, жены и 2 несовершеннолетних детей +еще один через месяц родится. Эта семья проживает уже 15 лет в этих комнатах и устанавливает свои правила, которым следуют все соседи. Меня это неустараивает и соответственно вышел скандал. Она установила правило, что до мытья её маленького ребенка никто из соседей не имеет права мыться в душе до 21:00 или чуть позже. Как можно разрешить данный спор? Существуют ли какие-либо законы, в которых прописано, как, когда и кто может мыться в душе в коммунальной квартире? И могу ли я написать заявление в ювенальную полицию, т.к. в скором времени 3 несовершеннолетних ребенка будут жить на общей площади в 20 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Такие правила не существуют. Порядок пользования местами общего пользования устанавливается по соглашению соседей или в судебном порядке