Работаю медсестрой, в графике ставят по 11 часов вместо 12.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Режим работы медицинского работника установлен согласно ст.350 ТК и Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г. И зависет от занимаемой должности и профиля организации.

Ниже по приложениям можно посмотреть

По общему правилу медицинским работникам устанавливается не более 39 часов в неделю

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Если Ваши права нарушаются, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Необходимо смотреть Ваш договор и (или)соглашение, другие документы с которыми Вы ознакомлены под роспись работодателем. Вот возможный ответ на Ваш вопрос – Время обеденного перерыва не входит в рабочее время и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).