Как представлять интересы ИП в арбитражном суде - роль доверенности и образования.

• г. Москва

От лица ИП необходимо подать иск в арбитражный суд. Могу ли я по доверенности представлять его интересы в процессе или обязательно необходимо для этого высшее образование? Если да, то может ли само ИП представлять свои интересы, не имея при этом высшего образования?

Ответы на вопрос (4):

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Здравствуйте. Вы не можете представлять интересы стороны в суде, не имея высшего юридического образования. Обязательно предоставление диплома о таком образовании. Сам ИП, конечно, может представлять свои интересы.

Высшее юридическое обязательно. Однако, предприниматель может сам подписать иск и отстаивать свои интересы в суде без представителя.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Валерия, ИП - это не оно, ИП - это индивидуальный предприниматель, конкретный человек. Так вот, этот конкретный человек может представлять себя сам. А вот уже представителю его - другому человеку - в арбитраже надо иметь высшее юридическое образование.