Вопрос №18813550

Должен ли работодатель каким то способом оформлять ежемесячное оформление доплаты (стимулирующей выплаты) работнику?

Данная выплата указана в трудовом договоре.

Если нет, то как должно выглядеть обратное мероприятие-когда премия по тем или иным причинам не начислена? Должен быть какой то приказ на это?

Вопрос связан с тем, что мне по ТД полагается ежемесячная доплата.

В прошлом месяце я просто не увидела эту сумму в расчете. Хочу понимать, можно так или работодатель все же что то нарушил?

И еще вопрос. Подобная форма оплаты (оклад в размере МРОТ и большая доплата до рыночных зп)принята у всех в компании, но она у сотрудником не оформлена как часть ТД, это прописано в положении о премировании, где сказано что РД может делать доплаты исходя из своего финансового и экономического состояния.

Я же в свое время настояла на включении точной суммы доплаты (условно говоря, 100 тыс руб) в ТД.

Как то в этом случае должно отличаться документальное оформление начислений мне этой доплаты?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
18.10.2021, 10:34

Все суммы которые в буквальном смысле прописаны в ТД должны быть перечислены работнику, и также должны быть отражены в справке 2 НДФЛ и других расчетных документах, все остальное что буквально не оговорено в ТД, когда просто написано словами выплаты и премини на усмотрение РД тогда тут РД не обязан делать начислений - это на его усмотрение, нужно почитать ТД чтобы точно сказать на что вы четко можете по нему рассчитывать, однако как показала практика судов и сказал ВС РФ при возникновении спора за ЗП будет считаться фактически переведенные работнику средства, так что то что не прописано в ТД но фактически перечислялось в случае не дочисления можно поднять вопрос о не доначислении в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18813611

Спасибо, немного о другом вопрос-какие внутренние документы должен делать работодатель как основание для начисления работнику таких надбавок?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Санкт-Петербург
18.10.2021, 10:39

Положение о премировании можно сделать, однако данного пункта в ТД вполне достаточно если речь идет о премиии, если речь идет об основном окладе то доп. соглашении с суммой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Изменение критериев стимулирующих выплат при эффективном контракте

1. Требуется ли подписание нового дополнительного соглашения к трудовому договору при изменении критериев стимулирующих выплат по эффективному контракту? Сам контракт был уже введен дополнительным соглашением к трудовому договору.

2. Могут ли новые критерии начисления стимулирующих выплат применяться к отчетному периоду, предшествовавшему их введению в действие? До них действовали другие критерии.

Спасибо!

Юрист г. Казань
29.09.2020, 12:24

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1) Требуется. В одностороннем порядке изменять условия трудовых отношений не допускается. Это возможно по соглашению сторон трудового договора. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

2) Не могут, это уже прошлый период. И обратной силы соглашение не имеет, если стороны сами не согласны на его применение ретроспективно. Если работник против, то обратной силы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.09.2020, 12:27

Здравствуйте Владимир

[b]Понятие эффективного контракта было введено распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р, согласно которому эффективным контрактом является трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности[/b], условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

[quote]Исходя из информации, указанной в вопросе, трудовая функция работника, конкретизированные должностные обязанности указаны непосредственно в трудовом договоре

[/quote]

Если изменение должностной инструкции не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, достаточно ознакомить работника под подпись с новым локальным актом работодателя. Если изменения, вносимые в должностную инструкцию, затрагивают условия трудового договора, необходимо установить, изменяется ли при этом трудовая функция работника. В случае, когда изменения затрагивают трудовую функцию работника, работодатель не может внести такие изменения в одностороннем порядке с уведомлением работника, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Такие изменения можно внести только по соглашению сторон с [b]оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору[/b]. В этом случае соблюдение двухмесячного срока до внесения изменений в трудовой договор не требуется.

[quote]Согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции работника: его работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой ему работы.[/quote]

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/consult/work_law/1216341/&ved=2ahUKEwi4xI6thY7sAhWotIsKHYH5D9QQFjANegQICBAB&usg=AOvVaw2Adc4QTanLtfNkCORHU-64&cshid=1601371511734

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.09.2020, 12:30
Это лучший ответ

1.Если сам контракт был уже введен дополнительным соглашением к трудовому договору ст 57 ТК РФ,то согласно ст 72 ТК РФ потребуется заключение еще одного соглашение Это может быть как соглашение о внесении изменений и дополнений в дополнительное соглашение, либо может быть отдельное дополнительное соглашение Оба варианта равнозначны..

2. Чтобы новые критерии начисления стимулирующих выплат стали применяться к отчетному периоду, предшествовавшему их введению в действие, то в новом соглашении нужно указать следующее:

Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписание и распространяет свое действие на правоотношения возникшие (указать с какого именно периода)

Если такого пункта не будет в соглашении, то новые критерии стимулирующих выплат подлежат к применению только на будущий период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Должен ли в трудовом договоре указываться размер премиальной части заработной платы?

Должен ли в трудовом договоре указываться размер премиальной части заработной платы? Что если работодатель платит мне 30 000 рублей, а в трудовом договоре указано только 11500? Ведь при удержаниях из такой заработной платы я ничего не смогу доказать, так как по договору я получаю только эти 11500

Юрист г. Чебоксары
03.08.2016, 06:24

По премиальным всё указывается в положении о премировании.

Кроме того, Вам должны выдаваться расчетки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.08.2016, 06:28

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

[b]условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);[/b]

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
03.08.2016, 06:37

премия всегда выплачивается на усмотрение работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Трудовой договор работнику производятся выплаты стимулирующего характера

Запись в трудовом договоре-ежемесячно работнику производятся выплаты стимулирующего характера. Выплата по итогам:

Пропорционально отработанному времени по основной должности до 60%. Без какого нибудь уведомления и объяснения ничего по этой выплате не заплатили. В праве ли администрация так поступить? Если не то что предпринять?

Юрист г. Москва
30.03.2016, 12:46

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
30.03.2016, 13:59

Вам в инспекции правильно ответили, вопрос спорный, Вы вправе оспорить его в суде самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? И Как это может отразится на работника, если работодатель не добросовестный?

Работодатель в трудовом договоре не прописал сумму заработной платы и сроки выплаты, есть только формулировка согласно штатному расписанию. Законно ли это? И Как это может отразится на работника, если работодатель не добросовестный?

Юрист г. Уфа
09.04.2019, 19:08

Уважаемая Светлана г. Омск!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

При этом:

- Размер заработной платы;

- а также порядок её выплаты является одним из существенных условий Трудового договора.

Поэтому рекомендую вам добиваться указания в Трудовом договоре:

- конкретного указания Размера зарплаты и порядка её выплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
09.04.2019, 19:10

Если трудовой договор не соответствует трудовому кодексу, то действует трудовой кодекс. То же самое и со "штатным расписанием".

В соответствии с трудовым законодательством:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ссылка в договоре на штатное расписание возможно, но штатное расписание обязательно должно содержать размеры заработной платы. Вы вправе ознакомиться со штатным расписанием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Какие нормы права нарушил работодатель, на нарушение каких статей ТК можно ссылаться?

Работодатель уменьшил работнику размер стимулирующих выплат, не пояснив причину, не издав соответствующего приказа о снижении этих выплат относительно обычного их размера в прошлые периоды. Какие нормы права нарушил работодатель, на нарушение каких статей ТК можно ссылаться?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.06.2019, 20:36

Нарушить мог внутренние локальные акты, условия трудового договора (ст. 8, 135 ТК РФ). надо смотреть порядок который установлен у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.06.2019, 20:36

Нарушил требования локального нормативного акта, регламентирующего вопрос оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), условий трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), где прописаны моменты, связанные с оплатой труда, что является поводом для обращения в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также жалобы в Государственную инспекцию труда, т.к. менять такие условия в произвольном порядке работодатель не может. Изменение условий трудового договора осуществляется на основании соглашения сторон трудового договора, а не в одностроннем порядке (ст.72 Трудового кодекса РФ). Также можно попробовать решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
26.06.2019, 20:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Нарушил статью 135 ТК РФ. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2019, 20:50

Добрый вечер, Степан!

В качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

В локальном нормативном акте (положении о премировании) определяются условия и порядок выплаты надбавки.

Однако, решение о снижении или невыплате премии должно приниматься обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.06.2019, 20:51
Это лучший ответ

Я считаю, что нарушил, в связи со следующим.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и [b]стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,[/b] премии и иные поощрительные выплаты).

В статье 135 ТК РФ указано, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, [b]не подлежат применению[/b]. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом, уменьшение размера выплат стимулирующего характера, является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.06.2019, 20:57

Здравствуйте, уважаемый Степан!

[b]Во-первых[/b], работник вправе в этом случае обратиться с письменным запросом на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) о предоставлении оснований уменьшения выплаты ему этих стимулирующих выплат.

[quote]Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[b]По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику[/b] трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; [b]справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое[/b]). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Вы не указали, каким локальным актом (Положение о премиальной системе в этой организации, трудовой договор с этим работником) регулируются вопросы о выплате этих стимулирующих выплат. Если эти локальные акты были нарушены работодателем, то работник вправе обратиться в ГИТ или в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ, с требованием о выплате ему в полном объеме этих стимулирующих выплат с % на основании статьи 236 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыльск
₽ VIP

Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?

Скажите, пожалуйста, человек работает в организации по основному месту работы и имеет внутреннее совмещение. По основной должности ему выплачивают премию. Имеет ли право организация выплатить премию по совмещаемой должности?

Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 16:02

Это на усмотрение работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.12.2013, 16:02

Да, имеют права выплатить премию по совмещению на основании Приказа руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2013, 16:03

может, если это не противоречит внутренним нормативным актам предприятия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 16:05

Трудовое законодательство никаких ограничений на этот счет не устанавливает. Все решается по соглашению между работником и руководством компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
16.12.2013, 16:05

Юлия, здравствуйте!

На совместителя, в том числе внутреннего, распространяются все локальные акты работодателя, в частности, положение о премировании и т.п. Если для должности, которую занимает внутренний совместитель полагаются премии и иные выплаты стимулирующего характера, то имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2013, 16:07

Юлия, здравствуйте!

Внутреннее совмещение - это, согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Как правило, премирование по совмещению не производится, однако внутренним локальным актом, которым регламентируются вопросы выплаты премии у данного работодателя (в данной организации) выплата премии по работе, выполняемой на условиях совмещения, может быть предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
16.12.2013, 16:08

Здравствуйте. Премия - это стимулирующая выплата, которая выплачивается на основании Приказа директора. Вопрос о выплате премии решается руководителем и регулируется в организациях обычно Положением о премировании или Положением о стимулирующих надбавках. Изучите данное Положение при его наличии, если такого Положения нет, то вопрос о премировании и размере стимулирующих выплат решает директор организации. Так что по решению директора организация имеет право выплатить премию по совмещаемой должности.

С уважением, Першина Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.12.2013, 16:08

Да, если Положение действующее в организации не ограничивает выплату премий по совмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.12.2013, 16:15

Вопросы премирования в рамках ТК РФ регулируются нормами ­статей 129, 135, 191 ТК РФ.

В организациях действует Положение о премировании работников.

Работник имеет право реализовать свои способности к производительному творческому труду заключением трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству. Сразу же заметим, что таких договоров может быть несколько, то есть работать по совместительству можно не на одном предприятии.

Работодатель имеет право выплатить премиальные и по основному месту работы и за совмещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
16.12.2013, 16:23

Доплата при совмещении профессий производится работнику в том размере, который установлен соглашением сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). А в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты доплаты и надбавки являются частью заработной платы.Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

ч. 2 ст. 135 ТК РФ Устанавливает систему оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно:решение это го вопроса зависит от положения локального нормативного акта организации о премировании.Если этот документ позволяет премию.То согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать требования локальных нормативных актов. Поэтому работник имеет право настаивать на порядке начисления премии, который отражен в локальном нормативном акте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.12.2013, 07:50

Добрый день, Юлия! В зависимости от внутреннего положения данной организации или же коллективного договора (если он существует) руководитель вправе издать приказ о премировании сотрудников, работающих по совместительству....но не более...

Вам помог ответ?ДаНет

Не выплата ежемесячной (постоянно выплачиваемой) премии.

В трудовом договоре указано, что Работодатель имеет право на выплату Работнику стимулирующих, поощрительных премий. По факту и в соответсвии с договоренностями я получаю оклад плюс 100% оклада как премию. И так у всех в компании. Положение о премировании тоже в общих чертах говорит о премиях на усмотрение работодателя. И так и было три года. И вот работодатель выплачивает мне только оклад. Без обоснований и претензий. Дескать хочу плачу - хочу нет. Можно ли в такой ситуации признать такую невыплату части зарплаты неправомерной? Стала при таком оформлении ежемесячная премия обязательной частью зарплаты?

Юрист г. Москва
06.12.2020, 16:30

Вообще нужно знакомиться с вашим договором и положением о премировании.

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Положениями ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В тоже время Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и осуществления работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения определяются локальными нормативными актами работодателя.

Но с с учетом положений ст. 129 ТК РФ премия – составная часть заработной платы. При этом законным основанием для неначисления работнику премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, невыполнение необходимого объема работ).

согласно ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.

В силу разъяснений Минтруда (письма от 14.02.2017 № 14 1/ООГ-1293, от 15.09.2016 № 14 1/10/В-6568) сроки осуществления работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. В положении о премировании может быть предусмотрено, что выплата работникам премии по итогам определенного системой премирования периода (например, месяца) осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или может быть указан конкретный срок ее выплаты, а выплата премии по итогам работы за год производится в марте следующего года или также обозначается конкретная дата ее выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2020, 16:45

Нет, Дмитрий. Именно при таких формулировках указанных Вами документов премия действительно выплачивается на усмотрение работодателя. Ранее начисленная и выплаченная премия может влиять только, скажем, на определение среднего заработка при тех или иных компенсациях в предусмотренных законом случаях на ближайшее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Стимулирующие выплаты воспитателям в Детском саду.

Добрый день. Меня зовут Лилия. Работаю воспитателем в детском саду. В декабре 2016 года, мы получили голый оклад без стимулирующих выплат. В Управлении образования нам пояснили, что денег в бюджете нет. По этой причине стимулирующие будут выплачены в следующем месяце (в январе 2017 года). Стимулирующие были выплачены в полном объеме из бюджета 2017 года с расчетом на то, что деньги вернет краевой бюджет. В октябре 2017 года выясняется, что наш детский сад имеет задолженность перед стимулирующим фондом более 300 тыс. руб. (управление говорит, что все деньги мы выбрали, а край обещанные ранее денежные средства не вернул). По этой же причине ежемесячный стимулирующий фонд детского сада был уменьшен с 54 тыс. рублей до 13 тыс. рублей. Законно ли это? Имеет ли руководство на это право?

К тому же, в долговую сумму вошли: оплата больничного (первые 3 дня), замещения, учебные отпуска. Нам сказали, что эти средства тоже берутся из стимулирующих выплат. Могут ли эти выплаты входить в стимулирующий фонд? На сколько это законно?

Юрист г. Чита
01.11.2017, 03:42

Здравствуйте.

Стимулирующие выплаты - это доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, которые являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

[b]Отмена стимулирующих выплат такого характера для работодателя неправомерна.[/b] У него есть только возможность изменить условия их выплаты, если изначально эти условия были более выгодными по сравнению с требованиями трудового законодательства.

Если выплата прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, отменить ее не просто. Такая отмена равнозначна изменению условий трудового договора. А трудовой договор - двусторонний документ. Стороны могут изменить его только вместе

[u]Если надбавка установлена трудовым договором, чтобы ее отменить, надо письменно уведомить работника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).[/u]

Если в компании заключен коллективный договор, часть условий по оплате труда, в частности порядок премирования и выплаты других поощрительных надбавок, можно не указывать в трудовых договорах с работниками, а дать отсылку на коллективный договор и его приложения.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, определенного коллективным договором (ч. 1 ст. 43 ТК РФ).

[b]Учреждения вправе самостоятельно определять виды и размер выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.[/b]

Учреждения осуществляют выплаты стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного как за счет бюджетных средств, так и за счет приносящей доход деятельности. На стимулирование работников также может быть направлена экономия по фонду оплаты труда.

[b]Таким образом, просто так отменить выплату стимулирующего характера работодатель не вправе - необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017).[/b]

Прокуратура проведет проверку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.11.2017, 04:30
Это лучший ответ

Доброе утро! Оплата больничных листков, учебных отпусков замещение не может производиться за счет средств стимулирующего Фонда Если указанные выплаты осуществлялись за счет средств стимулирующего фонда, то это является грубым нарушением

Что касается уменьшения ежемесячного стимулирующего фонда, то здесь нужно исходить из того что условия и порядок формирования стимулирующего фонда, порядок выплат из этого фонда-все регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашего ДОУ Если стимулирующие выплаты не закреплены в ваших трудовых договорах ст 57 ТК РФ в качестве обязательной части вашей заработной платы ст 129 ТК РФ,то руководство вашего детского сада имеет право уменьшить размер стимулирующих выплат. Тем более когда отсутствует источник финансирования этих выплат Вы же сами пишите что имеется долг в размере более 300 тыс рублей

Вы конечно имеете право написать в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ,но не думаю, что обращение в прокуратуру даст вам какой то результат Прокуратура только укажет на неправомерное использование средств стимулирующего фонда-оплата больничных листков, учебных отпусков замещение

Обращение в прокуратуру не решит проблему погашения дефицита стимулирующего фонда в сумме 300 тыс рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальск
01.11.2017, 04:52

Отмена стимулирующих выплат такого характера для работодателя неправомерна. У него есть только возможность изменить условия их выплаты, если изначально эти условия были более выгодными по сравнению с требованиями трудового законодательства.

Если выплата прямо предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, отменить ее не просто. Такая отмена равнозначна изменению условий трудового договора. А трудовой договор - двусторонний документ. Стороны могут изменить его только вместе.

Чтобы не нарушить процедуру, работодателю необходимо:

- уведомить работника;

- заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору;

- издать приказ.

Если надбавка установлена трудовым договором, чтобы ее отменить, надо письменно уведомить работника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник согласится продолжать работу в предлагаемых условиях, то есть без дополнительной надбавки, с ним нужно заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор.

Если работник не соглашается на исключение стимулирующих выплат, то целесообразно предложить другие варианты работы. Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Но если вариантов нет и работник не соглашается на работу без премий и иных стимулирующих выплат, то возможно уволить работника в случае отказа от работы на новых условиях. При отказе работника или при отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При увольнении работника по данному основанию ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Учреждения вправе самостоятельно определять виды и размер выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждения с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором.

Учреждения осуществляют выплаты стимулирующего характера работников из средств фонда оплаты труда, сформированного как за счет бюджетных средств, так и за счет приносящей доход деятельности. На стимулирование работников также может быть направлена экономия по фонду оплаты труда.

Разрабатывая положение об оплате труда, в него целесообразно включить следующие условия:

- вводную часть, указывающую на цель и источники финансовых средств для стимулирования;

- круг работников, на которых распространяются стимулирующие выплаты (перечисление должностей (профессий) или по наименованиям подразделений, или по видам деятельности);

- периодичность выплат (ежемесячная, ежеквартальная, по результатам работы за год, единовременная);

- показатели (включая способы их применения);

- условия стимулирования;

- размеры стимулирующих выплат, в частности, в отдельных случаях размеры премий указываются в зависимости от шкалы поощрения в баллах;

- основания (перечень упущений в работе), которые могут служить поводом для снижения размера стимулирующей выплаты, и порядок их применения;

- подразделение или лицо, отвечающее за достоверность учета фактически достигнутых результатов применения системы стимулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.11.2017, 05:08

Конечно это законно.

Иначе давно бы заведующего посадили.

Нужно изучить положение, принятое согласно ст. 8 ТК РФ учредителем детского сада, чтобы понять, из чего состоит стимулирующий фонд.

Тогда понятно будет, что туда входит.

Нанимайте юриста, если любопытствуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение