Как получить возмещение стоимости проезда для инвалида с квотой на операцию в другом регионе?

• г. Кемерово

Гражданка, инвалид по зрению, получила квоту от регионального Министерства здравоохранения квоту на операцию в другом регионе. Возмещается ли стоиомтсь проезда? Если да, то кем?

Ответы на вопрос (1):

Оплата проезда больным производится при направлении их в медицинские организации, в целях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Оплата проезда при направлении больных на восстановительное лечение и реабилитацию Порядком не предусмотрена.

Оплата проезда больным производится не чаще одного раза в течение календарного года, за исключением детей в возрасте до 1 года, беременных женщин, больных, страдающих хронической почечной недостаточностью, онкологическими заболеваниями, при нарушениях сердечного ритма с установленным электрокардиостимулятором, направляемых на лечение, консультацию и (или) обследование по основному заболеванию в соответствии с клиническими показаниями.

Направление больных оформляется протоколом врачебной комиссии направляющего учреждения здравоохранения в соответствии с маршрутом движения больных.

Возмещает все это ФСС.