Кто должен оплатить ущерб после ДТП при отсутствии страховки и сроке давности? Консультация требуется

• г. Владимир

Проконсультируйте. Пожалуйста, как действовать в данной ситуации? ДТП произошло летом 2018 года, страховая выплатила пострадавшему сумму ущерба и до настоящего момента не было ни каких вестей. Вчера пришло письмо, в котором страховая требует выплатить сумму ущерба. Ситуация в том, что виновник дтп был на рабочей машине, на которой на тот момент была просрочена траховка... кто по факту должен оплатить эти деньги? И должен ли вообще, учитывая срок давности произошедшего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Претензия у Вас на руках?

Какая там сумма?

Можете выслать, будем разбираться.

Если с момента выплаты страховки прошло более 3 лет, то не платите. Заявите в суде о применении срока исковой давности.

Можете не платить добровольно, пусть в суд обращаются. Платить изначально должен собственника авто.

Во-первых если страховая подаст на вас в суд вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Второе в таком случае ответчик фирма на которой ездил работник - но она в дальнейшем может взыскать сумму в порядке регресса с работника!

Эльвира Витальевна, Доброго дня Вам. В данном рассматриваемом случае Вам нужно писать возражения на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ, поскольку иск уже у Вас на руках.

Заявите о применении срока исковой давности.

Добровольно не платить

С уважением.

Добрый день. Страховая изначально не должна была платить, если это ОСАГО. Если КАСКО, то это взыскание по суброгации и оно должно быть не к Вам, а владельцу авто. И владелец с Вас ничего не взыщет. И срок давности наверное истек. Дайте письменный ответ на претензию и пригрозите своими требованиями. Если это ивк то возражение на иск.

Привлеките в дело свою страховую компанию, они отвечают за ущерб, который Вами причинен в ДТП.